Техника - молодёжи 1978-09, страница 64

Техника - молодёжи 1978-09, страница 64

Еще о рикошете

В № 4 за 1978 год в заметке «Артиллерийские хитрости» говорилось об использовании рикошета в морской артиллерии. Хочу добавить, что рикошет долгое время применялся также и полевой артиллерией. В частности, это было основное средство контрбатарейной борьбы. В XVIII — начале XIX века контрбатарейная борьба велась преимущественно сплошными чугунными ядрами. Это объясняется тем, что батареи располагались друг от друга на относительно больших расстояниях, куда картечь уже не долетала, а разрывными снарядами (гранатами, бомбами) могли стрелять далеко не все орудия того времени. При стрельбе ядрами наибольшая вероятность попадания была именно при стрельбе рикошетом, поскольку в этом случае орудие нужно было навести тольио в горизонтальной плоскости.

Кстати, при выборе и оборудовании артиллерийских позиций в первую очередь заботились о том, чтобы не дать противнику возможность вести огонь рикошетом. Для этого орудия старались ставить на пригорках. Полевые инженерные сооружения, земляные

укрепления, корзины с песком защищали в основном нижнюю часть орудий.

Правда, далеко не всегда была возможность оборудо вать позицию инженерными сооружениями.

В. СОЛОВЬЕВ

Ленинград

Словарь ложных истин

Недавно в США вышел словарь, составленный Томом Барнемом, в котором содержатся сведения о многочисленных фактах, почитаемых всеми за истинные и тем не менее являющихся ложными. Пристрастившись к поискам подобных фактов много лет назад, Барнем составил словарь, быстро ставший бестселлером. Итак...

* * *

Спросите кого-нибудь, где находится вершина Монблан, и вам ответят, что в Швейцарии. Фактическое местонахождение этой горы — Франция.

Не соответствует истине старое поверье, что скорпи он, попав в огонь, кончает самоубийством, жаля сам себя. Некоторые скорпионы наделены иммунитетом против собственного яда, другие умирают только при очень большой его дозе. Скорпион погибает от огня, а движение жала просто предсмертная конвульсия.

t * »

Ошибаются те, кто думает, что Иран — новое название Персии. Жители этой страны называли ее так испокон веков. Иностранцы вслед за древними греками, давно торговавшими с Ираном, стали называть страну по древнему наименованию одной из ее провинций Парс (отсюда и Персия). С 1935 года название Иран превратилось в общепринятое наименование,

* * *

Гильотина отнюдь не была названа так по имени своего изобретателя. Когда ее впервые применили во Франции, она ие называлась гильотиной. Больше того, гильотина даже не французское изобретение. Ее стали употреблять во Франции по инициативе некоего Луиса, который переконструировал старинное орудие казни, используемое многие столетня в Италии. Французы некоторое время называли его «лунзон». Свое

Рисунки Владимира Плужникова и Никиты Розанова

РЕШЕНИЯ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ, опубликованной в № в 1978 года

1. СЬв! Саб 2. Лй7 Kpf6 3. ППх

2... Кре5 3. Лв5х

1.... Св7 2. Ле1 Се4 3. fex

2___■ С : f3 3. Ле5х

нынешнее наименование гильотина получила от имени врача Гийотена. Будучи противником жестоких мучений и иазней. он приложил немало сил, чтобы убедить Национальное собрание принять в качестве государственного орудия казни мгновенно убивающее, то есть гильотину. Такое реше-ие принято было 25 марта 1792 года. Бандит Пелисье стал ее первой жертвой. Доктор Гийотен и его семья болезненно переживали то. что их именем названо это страшное орудие, и, ногда глава семьи умер, его дети переменили фамилию.

Неверно, что Генри Форд придумал конвейер. Это изобретение Рансома Олдса В 1901 году «Олдс мотор компани» построила 425 автомобилей. Год спустя, когда Олдс ввел свой революционизирующий промыш ленность метод, продукция автомобилей в его фирме превысила 2500 штуи. Что касается Форда, то он усовершенствовал идею Олдса. Форд ввел ленточный конвейер, что позволило сократить время сборки с полутора смен до 93 минут. Таким образом. Форд только модифицировал чужую идею.

Мало кому известно и то, что Бнг Бен (Большой Бен) не часы на здании англий ского парламента в Вестминстере и не башня, а но-локол, который отмеряет время. Он весит 13 т и назван так по имени Большого Бена, как называли Бен-жамина Холла — представителя парламентской комиссии в те времена, когда установили колокол.

Неверно, что Чарльз Линд-берг первым без посадки перелетел Атлантический океан. Линдберг был первым, кто совершил это в одиночку. А до него в июне 1919 года с острова Ньюфаундленд иа двухмоторном «виккерсе» В. Алькок и А. Браун перелетели в Ирландию. Через месяц после них Атлантику пересекли на британском дирижабле 31 человек и 38 на немецком дирижабле. Следовательно, Линдберг был не первым, а семьдесят вторым!

Банан не дерево, как думают многие, а гигантская трава. И его плоды срывают еще зелеными, чтобы они не испортились во время транспортировки. Плод же, созревший на растении не так вкусен, нак тот, ко торый созревает сорванным.

М. ФИЛОНОВ

Отдел ведет

В. СМЫСЛОВ

(Курганская обл.) Мат в 2 хода

экс-чемпион мира .

I гроссмейстер

Задача А. МАКСИМОВСКИХ 2