Техника - молодёжи 1978-09, страница 61

Техника - молодёжи 1978-09, страница 61

F

МАХОЛЕТ:

На испытаниях махолета Слева нид Дтлано . его Салманов и тахир

стендовой модели н а п р а в о: Лео-помощннки Аслан Гергонов.

ОТ ИДЕИ

ДО

МАШИНЫ

Не раз мне приходилось наблюдать: как только в какой-нибудь группе инженеров заходила речь о машущем полете, мнения тотчас разделялись. «Опять «этажерки», примитивные конструкции, поиск вслепую, когда уже царит большая авиация. Все это совершенно неперспективно», — считали скептики, составлявшие обычно большинство. «Напротив, машущий полет - дело очень перспективное, надо лишь раскрыть его возможности», — возражали немногочисленные энтузиасты.

Скептицизм и критическое отношение сами по себе вещи необходимые в любом виде творчества, но все же они вторичны Поэтому послушаем прежде тех, кто пытается сказать новое слово.

Сразу же хочу представить одного нз них — инженера Леонида Ивановича Атлаиова из города Нальчика. Махолетчик он уже со стажем занимается этим делом не один год. Увлек своими идеями молодых помощников — Аслана Саманова, Тахира Гергокова, Юсуфа Бачиева. По вечерам часто можно видеть их в небольшой мастерской, где из полотна и металла рождаются одна модель махолета, другая, третья...

Словом, руки делают то, что задумала голова, и в этом сильная сторона деятельности нальчикской груп-1Ы. Ну а как насчет идей? Трудно поверить, что работает она вслепую, уповая лишь на одни практические

пробы. Делюсь с Атлановым своим сомнением и слышу в ответ:

— В проблеме машущего полета этот вопрос, пожалуй, самый главный. Ощущается явный дефицит четких идей, накопилось немало литературного хлама. Во всяком случае, повсеместно стали главенствую щими суждения о чрезмерной сложности кинематики и аэродинамики полета птиц и насекомых, о не раскрытых еще секретах феноменальной подъемной силы их крыльев. Чтобы избежать путаницы, необхо димо определить само понятие «машущий полет».

— И как же вы его определяете?

Это полет крылатых существ

(или аппаратов) на основе ударной, элеваторной подъемной силы. Оговорюсь: нас совершенно не интересует подъемная сила крыла и парящий полет. Все это давно изучено Конечно, элементы того и другого есть в машущем полете, но их нельзя преувеличивать. Мы имеем в виду полет главным образом с помощью взмахов, то есть нечто иное, нежели самолета или планера. Вот это «нечто» и должно стать предметом исследования.

— С чего же вы начали?

— С метода. Машущему полету именно в этом не повезло. Вспом ним какое серьезное значение при давал методологии исследования Н. Е Жуковский Разработанный им метод идеализации помог заложить

теоретические основы аэродинамики летательных аппаратов. Он стал рассматривать процесс в' таком абстрактном виде, что все специфические особенности парения птицы как живого организма исчезли. Иными словами Жуковский разработал теорию, которая относилась к парению уже не птицы, а птицеподобных предметов.

Метод научной абстракции позволяет и нам крыло любого машущего существа (и аппарата) уподобить пластинке, которая движется в воздушной среде по соответствующей схеме, образуя подъемную силу.

В сжатом виде суть того, что предлагает Атланов, сводится вот к че му. Птицы умеют многое, пользуются нескольким» типами полета, но на первом месте у них все же прямолинейный. Как в этом случае движутся крылья? Тут можно сослаться на описания орнитологов.

Крылья птиц нз верхнего положения, опускаясь, выбрасываются вперед, затем из нижнего положения, поднимаясь, заносятся назад, следует рывок, и они выходят в верхнее исходное положение.

То, что крылья проходят верхнее и нижнее положения, — факт само собой разумеющийся Но что оии выбрасываются вперед и назад — явление чрезвычайно интересное.

Представим себе весь этот процесс в достаточно отвлеченном виде.

58