Техника - молодёжи 1978-09, страница 63

Техника - молодёжи 1978-09, страница 63

ВСЕ БЫЛО ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ

Однажды

ДОКЛАД БЕЗ СЛОВ

В онтябре 1903 г. в Нью-Йорне иа заседании математического общества слово было предоставлено профессору Коулу. Профессор Коул подошел к досие и, не говоря ни слова, начал возводить 2 в степень 67. Затем он вычел из полученного числа 1 и, по-прежнему не говоря ни слова, столбиком перемножил два числа: 193 707 721 и

761 838 257 287. Оба результата совпали. Впервые в истории Американского мате матичесного общества его члены бурными аплодисментами приветствовали до-нладчнна. Профессор Коул, тан и не проронив ии одного слова, сел на место. Никто не задал ему нн одного вопроса. Тан Коул доказал,

что число 267—1 состав ное, а не простое, как это подозревали до него почти 200 лет.

Когда через несколько лет у Коула спросили, скольно времени потратнл он на это доказательство, он ответил: «Все воскресенья в течение трех лет».

ОТВЕТ МУДРЕЦА

ВОТ НЕ ПОВЕЗЛО!

В N° 7 за 1978 год опубликована мол заметна «Забытые историей» — об ученых, заслуги ноторых оказались забытыми. К списку имен мне хотелось бы добавить имя немецкого исследователя Иоганна Риттера (1776—1810), которому, пожалуй, не повезло больше всех. Действительно, ок первым из ученых начал заниматься исследованиями в области электрического то-иа. В 1800 году он независимо от англичан Нинольсо-на и Карлейла осуществил электролиз воды и получил этим способом водород и кислород. В 1803 году Рит-тер открыл явление поляризации электродов гальвани-

Однажды Диогеи, древие-гречесний мудрец-стони,

промывал чечевицу, чтобы сварить себе похлебку. За этим занятием его застал Аристипп — философ, учении Сократа, который преуспел в жизни потому, что льстнл и возносил хвалы царю. Аристипп с насмешкой сказал Диогену:

— Если бы ты научился льстить царю, тебе не пришлось бы питаться чечевицей.

— Ну а если бы ты научился жить, питапсь чечевицей, — ответил ему с презрением Диоген, — то тебе не пришлось бы льстить царю!..

ческого элемента и изобрел анкумулптор. Изучая химическое действие различных частей спектра на хлористое серебро, которое чернело под действием излучения, ои обнаружил суще ствование ультрафиолетового излучения. Наконец, экспериментальные исследования по установлению связи электричества и магнетизма, завершенные в 1820 году, Эрстед начал в 1803 году, но-гда посетил Рнттера и участвовал в проведении подобных же опытов.

Казалось бы, таное количество столь значительных открытий могло бы гарантировать Риттеру славу. Однако в учебниках по физике его имя не упоминается.

В. КОШМА НОВ г. Красноярсн

Заметка «Мотор, вывернутый наизнанку», опубликованная в № 4 за 1978 год, вызвала большой поток чк-тательсних писем, авторы которых выражают свое несогласие с оценной ротатив-ных моторов «гном», данных автором заметни В. Шарма-новым. Среди этнх писем было н письмо Константина Константиновича Арцеуло-ва, которое мы предлагаем вниманию наших читателей.

В заметке В. Шарманова утверждается, будто создатель самолета «фарман» ради одной только оригинальности исходил из принципа «делать все наоборот». Такое утверждение по меньшей мере наивно: все первые хорошо летавшие аэропланы, были расчалочными бипланами такого же типа, как «фарман». И это дела лось не радн одной только оригинальности.

Толиающий винт располагался сзади крыльев потому, что в этих условиях его КПД был больше, а это при слабеньних моторах того времени (25 — 50 л. с.) имело большое зиачеиие. Отнрытое расположение пилота впереди мотора улучшало обЗор и ощущение скорости полета, необходимые тогда ввиду отсутствия навигационных приборов.

Постоянно и быстро совершенствуясь, бипланы Фар-мана стали основным типом военных самолетов начала первой мировой войны, и в Севастопольской шноле авиации в начестве учебных сохранились до 1916 г.

Мотор «гном» отнюдь не заливал маслом летчина, а тем более механика при за пусне. Тому подтверждением может служить хотя бы дальний перелет П. Нестерова в 1914 г. нз Киева в Петербург на «ньюпорс» с мотором «гном», расположенным впереди пилота. В течение дня летчик са Дился четыре раза для за правки бензином и ремонта маслопровода, а механик, конечно, несколько раз а-пуснал вннт. Несмотря на это, они прилетели в Петербург в таком прнлнчном виде, что были немедленно и радушно приняты в офицерском собрании авиашколы.

Глубоно неправильную оценну дает В. Шарманов и ро атнвному мотору «гном», который в свое время произвел переворот в авиационной технике.

Мотор, сделавший возможным полет человена, родился благодаря усовершенствованию автомобильного двигателя, унаследовав от него некоторые присущие ему недостатки: тяжелый махо

вик (просуществовавший на многих типах авиамоторов), добавочный вес системы охлаждения (радиаторы, вода, помпы, трубопроводы при водяном охлаждении или вентиляторы с приспособлениями при воздушном). Необычайное, революционно смелое решение — заставить мотор вращаться на неподвижно укрепленном коленчатом валу — разрешило обе эти проблемы. Сам мотор стал маховиком, а быстро вращаясь, отлично' охлаждался, не требуя добавочных приспособлений. Это новшество значительно уменьшило удельный вес двигателя. Ротативный мотор прочно завоевал свое место в авиации, способствуя ее большим достижениям.

Малый вес, простота и надежность двигателя сказались и на общем качестве самолета. 25 августа 1913 г, П. Нестеров иа самолете «Ньюпор IV» с мотором «гном» первым в мире выполнил мертвую петлю. Фарман на своей «четверне» с мотором «гном» был победителем на I Реймсинх международных состязаниях аэропланов. На аппаратах большинства победителей европейсних дальних перелетов стояли ротативные моторы. К началу войны 1914 г. французская, а таи-же руссн я авиация была вооружена самолетами с моторами преимущественно ротативного типа. У немцев был известный истребитель «фонкер» с ротативным «оберурселем».

Приведенные сведения говорят о том, что «гном» был родоначальником ротатив-ных моторов, создавших эпоху в авиации. Неверно и утверждение В. Шармаиова о гом, будто были случаи неправильного подключения бензина и масла. Я был в той же Севастопольской авиашколе начальником

отделения истребителей, снабженного самолетами «ньюпор» нескольких типов с ротативнымн моторами: «гном», «рон», «нлерже». Та-ного случая не было ии одного, и я о них не слышал.

Я очень надеюсь, что редакция журнала впредь будет более осторожно относиться к материалам по истории отечественной авиации, особенно того ее периода. ноторый получил название героической эпохи авиации и был освящен тру дами кровью и жизнями лучших ее представителей.

К. АРЦЕУЛОВ. летчик-испытатель, пнлот-авнатор (диплом Международной воздухоплавательной

федерации FAI» от 25 августа 1911 г. № 45), бывшии начальник истребительного отделения Севастопольской (Качинской) школы авиации