Техника - молодёжи 1978-09, страница 65

Техника - молодёжи 1978-09, страница 65

ВАРИАЦИИ НА ТЕМУ-БЕРМУДСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК

Продолжение. Начало см. на стр. 35.

большего значения прецессионных сил. Поэтому А. Елькин предположил, что в районе Бермудского и иных «треугольников» планеты лунно-солнечные приливы вызывают в глубине Земли движение ионизированной магмы. Неизбежное следствие этого — появление магнитной аномалии, при которой могут выйти из строя компасы, приборы и часы, как это было в случае с авиалайнером компании «Нейшнл эр-лайнс». Только непонятно, почему остальные приборы самолета работали нормально. Кроме того, каждый из нас знает, что однажды намагниченный стальной предмет превращается в постоянный магнит, и совершенно неясно, каким образом намагниченные стальные часы вновь заработали после посадки.

Природный лазер. Эту гипотезу выдвинул советский иижеиер К. Аникин, который полагает, что при определенных условиях Солнце можио рассматривать в качестве источника накачки, гладкую штилевую поверхность океана и верхние слои атмосферы — отражателей световых волн, а перемещающиеся воздушные потоки — своего рода активной среды. Тем самым произвольно создаются все элементы лазерного устройства (рис. 5). И когда такой лазер начинает работать, в лучшем случае по является туман, в худшем же... корабли и самолеты мгновенно испаряются. Никаких следов такой дра мы, разумеется, не остается.

Смерч наоборот. Оригинальную идею выдвинул авиационный штурман Герой Советского Союза А. Поздняков (рис. 3). Он предположил, что в результате специфического расположения определенных слоев атмосферы может возникнуть так называемый «антисмерч», в котором воздушный поток устремлен не сверху вниз, как обычно, а наоборот. Воздушная и подводная части такого «антисмерча» не видны, и наблю датель заметит только водоворот, возникающий на их границе. Кстати сказать, в районе Бермудского треугольника иногда появляются огромные водовороты диаметром 150—200 км и глубиной 500 м, причем скорость вращения воды в них достигает 0,5 м/с. Аналогичные явления отмечали и в других районах Мирового океана.

Но в своих рассуждениях Поздняков пошел дальше: вокруг «ан

тисмерча» создаются сильные элек тромагнитные поля, которые, как и по первой гипотезе, сказываются на работе компасов, приборов.

Версия Позднякова объясняет, казалось бы, многое, но прн бли жайшем рассмотрении возникает несколько вопросов. Например, трудно поверить, что «антисмерч» может быть настолько могучим, что перед ним не устоит крупный современный корабль или скоростной реактивный самолет.

А теперь обратимся к гипотезам морского или, если хотите, океанского происхождения.

Низвержение в бермудский Малъстрем? Инженер гидролог

Н. Фомин считает, что под действием ветра северного направления, дующего со стороны Пуэрто-Рико, и набегающих волн в глуби не океана возникают колоссальные водопады высотой в несколько километров, мощные нисходящие течения (рис. 6). С поверхности такой водопад почти незаметен, но при определенных условиях скорость падения огромных масс жидкости может оказаться исключительно высокой, и тогда образуются гибельные для кораблей водо вороты, подобные легендарному .Мальстрсму, столь прекрасно опи санному Эдгаром По.

Но оставим на время пропавшие корабли и самолеты, чтобы попытаться найти разгадку тайны исчезнувших или погибших команд.

«Голос моря». Еще в 1935 году академик В. Шулейкин писал, что из района, в котором зарождается шторм, исходят неслышимые ин фразвуковые колебания. Опережая шторм, они распространяются в воздухе с огромной скоростью 330 м/с и еще быстрее — 1650 м/с — в воде. Диапазон этих колебаний, воз никающих при срыве (порывом вет ра) воздушного потока с гребней волн, находится в пределах 4—

6 Гц.

Спустя четверть века французский исследователь Гавро, изучав ший влияние инфразвука на альфа-ритмы головного мозга человека, установил, что прн колебаниях порядка 6 Гц у добровольцев, согласившихся участвовать в опы тах, возникает ощущение усталости, потом беспокойства, переходя щего в безотчетный ужас. Эксперименты пришлось прекратить — при

7 Гц возможен паралич сердца и нервной системы...

А ведь «голос моря» нередко ге нерирует колебания, частота которых превышает 6 Гц (рис. 7)!

Однако вернемся к пропавшим кораблям.

Десять ромбое роковых Америка нец И. Сандерсон изучил те районы Мирового океана, где сталки

ваются холодные и теплые течения. И пришел к выводу: если в этих местах есть еще и мощные глубинные приливно-отливные потоки, то там должна появиться магнитная аномалия. А в результате возникнут радиопомехи, изменится сила земного притяжения н — кто знает? — быть может, сложатся условия для описанного фантастами скачка в пространстве-времени. Как это было с уже упоминавшимся авиалайнером компании «Нейшнл эр лайнс»!

Составив карту таких аномалий, Сандерсон наложил ее на глобус. Оказалось, что пять таких районов ромбовидной формы находятся в северном и столько же в южном полушариях, соответственно по 30 й и 40 й параллелям (рис. 2).

К сожалению, для автора этой гипотезы, разумеется, подобные инциденты наблюдались только в двух из десяти ромбов. В остальных все пока было благополучно.

А может, их шестьдесят? Исследователи Н. Гончаров, В. Макаров и В. Морозов, воспользовавшись идеями, выдвинутыми еще полвека назад советским ученым С. Кислицыным, предположили, что Земля не шарообразна, а представляет собой кристалл сложной формы. Авторы этой гипотезы взяли за основу схемы додекаэдра и икосаэдра (фигур, состоящих из 12 пятиугольников и 20 треугольников) и получили силовой каркас планеты.

Оказалось, что места стыков пятиугольников совпадают с крупными разломами земной коры, средин но-океанскимн хребтами, зонами активной тектонической деятельности. А в точках, где сходятся вершины треугольников, отмечались магнитные аномалии, центры минимального и максимального атмосферного давления, крупные залежи полезных ископаемых, даже центры древних цивилизаций.

Любопытно: с этой схемой согласуются и десять ромбов Сандер-сона. Комментарии, как говорится, излишни.

А теперь рассмотрим версии, авторы которых оперируют явления ми, происходящими под дном океана, в земной коре. В свое время предполагалось, что бермудский феномен вызван дрейфом континентов в полном соответствии с теорией А. Вегенера, ио пока это остается всего лишь гипотезой.

Провалы в ромбах. Наш читатель Н. Мельник из Львова думает, что в каждом ромбе Сандерсона — в том числе и Бермудском под океанским дном имеются огромные провалы, в которые устремляется вода. Попав в зону высоких температур, она превращается в пар —

62