Техника - молодёжи 1978-09, страница 67

Техника - молодёжи 1978-09, страница 67

СОДЕРЖАНИЕ

ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ ПАРТИИ Г. Марчук — Наука созидания ......2

Сибирская наука — сельскому хозяйству ... 5

ЗА ЧИСТОТУ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ Н. Петрович Человечество и энергетический

барьер ....... 7

НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ НАУКИ

А. Еремеев Поиск и изучение рудных месторождений 10

ШАГИ ПЯТИЛЕТКИ

A. Друснин — Операция «Гулливер».....14

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ ..................1

СТИХОТВОРЕНИЯ НОМЕРА . 27 | ИДЕИ НАШИХ ЧИТАТЕЛЕ»

Р. Трахтенберг — Город Солица......17

B. Орлов — Махолет: от идеи до машины ... 58

ФАНТАСТЫ МИРА О БУДУЩЕМ ЧЕЛОВЕКА

В. Колин — С верой, но без иллюзий ... 18

КОНКУРС «ВРЕМЯ — ПРОСТРАНСТВО — ЧЕЛОВЕК»

В. Кленов Плывущие

за горизонт.....19

КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ 22 ТРИБУНА СМЕЛЫХ ГИПОТЕЗ В. Коваль — Откуда приходят кометы? . .. 24 ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ «ТМ» И. Костенко — Быстрее истребителя.....29

МОСКВА, ОЛИМПИАДА-80

В. Савицний Недалеко и до финишной прямой 30 Н. Пирогов — Строительство идет полным ходом 31 Н. Яценно — Работы будут закончены в срок 34

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

Б. Казин — Удивительные создания «Комацу» 36 ВСКРЫВАЯ КОНВЕРТЫ 40

В ПОИСКАХ РАЦИОНАЛЬНОЙ КРАСОТЫ

П. Редькии — ...Ни злату, но стеклу 42

ИЗ ИСТОРИИ ТЕХНИКИ

Н. Михайловский — «Ан-та... Адели... Ута...» . . 47 ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА 50

АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

В. Нейман — Был ли «золотой век»? .... 52 Г. Максимова — Не было! Не было!.. Но..... 53

А. Меняйлов — Неожиданно но возможно . . 54 КЛУВ ЛЮБИТЕЛЕИ ФАНТАСТИКИ Г. Максимович — Призвание 55 КЛУБ «ТМ» .... 60 НА ОБЛОЖКЕ ЖУРНАЛА

И. Боечин, Г. Аниси-мов — Вариации на те

му — Бермудский треугольник ......35

ОБЛОЖКА ХУДОЖНИКОВ:

1-я стр. — Р. Авотина, 2-я стр.— Г. Г о р д е е в о й, 3-я стр. — К. К у д р я ш о в а, 4-я стр. — А. Андреева.

говые и спиралеобразные перемещения масс воды.

И если постоянные магнитные и электрические поля не оказывают существенного воздействия на человеческий организм, то их резкие колебания способны завершиться трагически. А причиной таких колебаний могут служить сдвиги горных пород, перекрывающие или сужающие токопроводящие участки морского дна. При этом, помимо электрических и магнитных, возникают н упругие колебания преиму щественно низкой, инфрязвуковой частоты. Часть их поглощается и экранируется океаном, но большая доля распространяется в воде и воздухе (помните «голос моря»?!).

Что же касается случаев исчезновения с экранов локаторов самолетов, то, по мнению Альфтана, в том повинна интерференция радиоволн, отраженных от его различных частей, — явление, хорошо известное специалистам.

По-видимому, благодаря именно электротоку, инфразвуку и появляются необычные туманы в Бермудском треугольнике. За счет тока, приводящего к электролизу воды и растворению в ней горных пород, море насыщается газом, а за счет инфразвука этот газ выделяется из вибрирующей жидкости (эффект вибраэрации).

Итак, читатели получили некоторое представление о гипотезах — их авторы на свой страх и риск пытались найти свое объяснение таинственным происшествиям в Бермудском треугольнике.

«Однако, — заметит скептический читатель, и он будет совершенно прав, — не стоило бы вместо того, чтобы разгадывать тайны «треугольника», объективно обсудить саму «первопричину» — якобы происходящие там загадочные явления?» И действительно, статья Гэддиса и книги Берлица — единственные источники этой сенса

ции — не выдерживают серьезной критики. Проверки, предпринятые американцем JI. Куше и англичанином Г. Массеем. показали, что эти «труды» полны намеренно искаженных, а то и вымышленных фактов. По крайней мере, исследователи объяснили вполне реальными причинами почти 90% загадочных историй, описанных Гэддисом н Берлйцем. Недаром же академик Л. Бреховских отмечал, что «люди, которые по своей должности скрупулезно и добросовестно анализировали все случаи катастроф, пришли к выводу, что для объяснения нх причин нет необходимости прибегать к таинственным силам». Не нашла ничего сверхъестественного и советско-американская экспедиция, работавшая по программе ПОЛИМОДЕ.

Но это вовсе не значит, что в этом районе совершенно нет ничего странного. Ведь компасы и электроприборы действительно почему-то выходили из строя, а потом самостоятельно включались и работали нормально.

В 1977 году американское исследовательское судно «Гломар Чел-ленджер», остановившись в Бермудском треугольнике, пробурило морское дно на 380 и 780 м. Исследовав пробы грунта, ученые установили, что здесь существует магнитная аномалия, возраст которой насчитывает 109 млн. лет. Вот вам и объяснение! Правда, не совсем еще ясна природа 25-метровой впадины, простирающейся на 300 км.

Что же касается наших читателей, то, даже если они и ломали голову над «дутой проблемой», ИХ усилия не пропали даром. Гипотезы, выдвинутые ими, свидетельствуют об их научно-технической эрудиции, о глубоком интересе к проблемам естествознания, о недюжинном умении использовать свои знания для решения загадок природы.

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: К. А. БОРИН. В. М. ГЛУШКОВ, А. С. ЖДАНОВ (ред. отдела научной фантастики). Д М. ЛЕВЧУК. А. А. ЛЕОНОВ. О. С. ЛУПАН-ДИН. Ю. М. МЕДВЕДЕВ. Г. И. НЕКЛЮДОВ, в. д. ПЕКЕЛИС. А. Н ПОБЕ ДИНСКИИ, Г И ПОКРОВСКИЙ. И. П. СМИРНОВ. Г В. СМИРНОВ (ред. отдела науки). А. А. ТЯПКИН, Ю. Ф ФИЛАТОВ (отв. секретарь) В И ЩЕРБАКОВ (зам. главного редактора), Н. А. ШИЛО. Ю. С. ШИЛЕИКИС. И. М. ЭМАНУ ЭЛЬ, Ю. А. ЮША (ред. отдела рабочей молодежи и промышленности).

Художественный редактор Н. К. Вечканов

Технический редактор Р. Г. Грачева

Рукописи не возвращаются

Адрес редакции: 125015. Москва, Новодмитровская, 5-а. Телефоны: 285 80-66 (гл. ред.); 285 88-79 (зам гл ред.): 285-88 48 (отв. секр.). Телефоны отделов; науки — 285-88-45 и 285-88-80: техники 285 88 90: рабочей молодежи и промышленности 285-88 07; научной фантастики —

285 88 01; оформления — 285 80-17 писем 285 80-07.

Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

Сдано в набор 11/VII 1978 г. Подп. к печ. 8/IX 1978 г. Т15549. Формат 84Х108'/и. Печ. л. 4 (усл. 6,72). Уч. изд. л, 10.7. Тираж 1 700 000 экз. Зак. 1183 Цена 30 коп

Типография ордена Трудового Красного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 103030, Москва, К-30. Сущевская 21.

www.janko.front.ru