Техника - молодёжи 1978-09, страница 66

Техника - молодёжи 1978-09, страница 66

возникает естественный котел высокого давления.

Вырываясь на поверхность, пар и кипяток и служат причиной образования Гольфстрима, а при смешивании горячей воды с холодной появляются водовороты — «пожиратели кораблей», над ними же возникают нисходящие смерчи (помните «антисмерч» А. Позднякова?), затягивающие самолеты.

А если не провалы, а каверны? Похожую гипотезу выдвинул и польский инженер Е. Корхов. Он считает, что при дрейфе материков в течение миллионолетий в земной коре образовались огромные каверны. Во время землетрясения потолок такой пещеры может обрушиться, и, если это происходит под дном океана, в нее хлынет вода (рис. 4). Тотчас же на поверхности образуется мощный водоворот, способный увлечь в пучину любой корабль. Но такой водоворот засасывает и воздух, создавая нисходящий поток (опять-таки «антисмерч»!), «похищающий» самолеты. И аэроплан, и судно, попавшие в такую передел ку, в коице концов окажутся в пещере. Потом куски породы, отламывающиеся от потолка под напором воды, погребут обломки, и на поверхности не останется никаких следов.

Но каких же размеров должна быть пещера, чтобы хлынувшая в нее вода создала «антисмерч» высотой в несколько километров и огромной мощности?

Непостоянство земного тяготения. Стоит напомнить и об оригинальной идее бакинского школьника Ровшана Бабаева, о которой наш журнал уже писал (см. «ТМ» № 4 за 1978 год). Он предположил, что под Бермудским треугольником есть гравитационная аномалия, появившаяся за счет несовпадения центра тяготения- с центром планеты. Этим, кстати сказать, объясняется и существование 25-метровой морской впадины.

Под воздействием лунного притяжения гравитационный центр Земли смещается, н тогда эта впадина стремительно заполняется водой, «расплескивая» во все стороны волны высотой 20—25 м. Они-то и топят корабли либо смывают с них команды.

Ядовитый гнарзан» Плутона. Проанализировав факты, связанные с происшествиями в «треугольнике», кандидат технических наук Г. Зелькии из Москвы высказал предположение, что из донного грунта под давлением 900 кг/см2 выделяются газообразные продукты тектонической деятельности (рис. 8).

Как известно, газ хорошо растворяется в воде под высоким давле

нием. Если же оно понижается, газ выделяется, образуя крохотные пузырьки, как в только что открытой бутылке с нарзаном.

А теперь представим, что происходит в районе Бермудского треугольника на глубине 5 км. Некоторое время газ держится у расщелины, из которой ои вышел, но по мере насыщения им воды плотность газожидкостного объема уменьшается. И как только нарушится динамическое равновесие, газированная масса воды оторвется от грунта и начнет Всплывать.

По мнению Зелькина, в газожидкостном объеме пузырьки можно рассматривать как диэлектрик, а окружающую их соленую воду как проводник. При движении этой массы к поверхности происходит трение диэлектрика о проводник, в результате наводится электромагнитное поле, на интенсивность которого влияют силовые линии магнитного поля Земли. Электромагнитное поле, возникшее такнм образом, способно воздействовать на компасы. •

Достигнув поверхности, газожидкостный объем может подняться в воздух на высоту нескольких сот метров. И пилот самолета, попавшего в сферу его действия, с удивлением заметит, что Солнце исчезло, море стало иным — побелело. Больше того, возникшее электромагнитное поле способно, как счи тает Зелькнн, «остановить часы пассажиров и экипажа, а сам выброс газа может экранировать самолет от луча аэродромного ра дара».

Но это полбеды. Корабль, оказавшись в зоне выброса, непременно провалится в пучину, а команда судна, попавшего в газовое облако, погибнет в страшных муках.

Электроток планеты Земля. Совпадение целого ряда аномальных явлений в одном районе не может быть случайным, полагает кандидат технических наук Э. Альфтап из Ленинграда. Но что же способно одновременно породить электрический, магнитный и биологический эффекты? Вероятнее всего электрический ток, только колоссальной силы.

И он существует — это установлено экспериментально, а академик В. Шулейкин, основываясь на такой предпосылке, объяснил причины несовпадения магнитного и географического полюсов, а также суточных, годовых и вековых изменений величины магнитного склонения.

Электроток пронизывает океаны (например, Атлантику с севера на юг), концентрируясь у мысов, а плотность его у поверхности, по

измерениям академика Шулейкина, достигает 6 - Ю-4 А/мг и увеличивается с глубиной. В 5 км от поверхности на каждом метре ширины океана сила тока составляет до 10 А. Следовательно, на расстоянии 100 км суммарная сила тока может достигнуть 1000 кА, и при концентрации тока такого порядка на ограниченной акватории неизбежно возникнет мощное локальное электромагнитное поле.

Происхождение же электротока в недрах планет и в Мировом океане объясняет гипотеза ленинградского ученого В. Ворхсениуса. В 1966 году он установил, что при испарении воды заряд ее молекулы уменьшается на величину заряда одного электрона, а при конденсации пара во столько же раз возрастает. А так как на освещенной стороне Земли происходит интенсивное испарение, на ночной же конденсация, то в Мировом океане возникает разность потенциалов. Свободному передви жению электротока мешают материки, некоторые донные породы — изоляторы, а способствуют проводники (рагплавленная магма, руда, подземные воды и т. п.).

Непрерывное смещение зон осве щенности Мирового океана и вызывает суточные изменения магнитного склонения. Но какова же величина самого электротока? Попробуем подсчитать. По данным Морского атласа, на нашей планете ежегодно испаряется 4 105 км3 воды, содержащей 1,2-10"3 молекул, при этом образуется заряд около 1 -1024 К. Перетекая с освещенной на теневую сторону Земли, он со здает электрический ток, равный 3 1017 А.

В горизонтальном направлении, считает Альфтан, течет сравнительно небольшая часть этого тока. Основная же его часть проходит через планету вертикально. Наибольший электроток возникает там, где процесс испарения наиболее интенсивен, — в тропическом н субтропическом поясах, где, кстати сказать, находятся Бермудский треугольник, Море дьявола и осталь Ные восемь убийственных ромбов Сандерсона.

А теперь рассмотрим вероятность повышенной электропроводности в пресловутом «треугольнике».

По мнению Альфтана, в пользу этого говорят и резкие перепады глубин на дне Атлантики, и его структура, и «утоньшенная» земная кора в Пуэрториканской впадине.

Магнитное поле, вызванное вертикальной составляющей в этом рай оне, создает магнитную аномалию, а оиа, взаимодействуя с электротоком в морской воде, порождает горизонтальные и вертикальные, кру-

63