Техника - молодёжи 1979-06, страница 53

Техника - молодёжи 1979-06, страница 53

Уважаемая редакция!

Как давний читатель вашего журнала, я вновь взялся за перо, чтобы задать вам давно интересующий меня вопрос: не можете ли вы рассказать о таких загадочных памятниках древности, как мегалиты, а также о том, что о них думают советские ученые и исследуют ли их они у себя в стране?

Дело в том, что у нас во Франции, как и в других странах мира и частях света — в Европе, Африке и Азии, — эти памятники каменного века встречаются довольно широко. Кроме того, есть они, как мне известно, и в СССР, например на Кавказе. Каково же происхождение этих сооружений, время их создания и предназначение, кем и когда они были воздвигнуты? Мне бы очень хотелось знать, какие исследования проводятся советскими археологами в этом направлении, что они думают о мегалитах? К сожалению, у нас в стране я не могу получить достаточной информации об этом, почему и прошу редакцию «Техники — молодежи» осветить этот вопрос. Заранее благодарю вас. С уважением

Ж. ПЮИФУРКАТ, г. Корбей Ессонн, Франция

«Не трогайте далекой старины, Она как книга о семи печатях. Как нам бы ни хотелось, нам не снять их»

Гёте. «Фауст».

В прибрежных районах Европы и Азии, Африки и Америки, в горах и долинах можно натолкнуться на странные сооружения. Иногда это просто поставленные на попа огромные камни, порой более сложные конструкции: «столы» или квадратные «дома», выложенные из колоссальных каменных плит, или аккуратные круги из валунов, а зачастую комбинации всего этого. Сегодня трудно провести четкую грань между постройками этой загадочной исчезнувшей культуры, ее грандиозными каменными сооружениями, сам возраст которых еще вы-

ГЕННАДИИ ЕРЕМИН

Такими, смотрящими в Даль Великого Океана, в сторону исчезнувшей родины, увидели впервые моряки капитана Кука каменных колоссов острова Пасхи. Эти молчаливые великаны, равнодушно взирающие на бег времени, тоже относятся к мегалитическим памятникам. Они поставлены в незапамятные времена древним народом мореходов и ныне украшают пустынный пейзаж острова.

А в древности какие ритуалы справлялись у их подножий?.. Может быть, они служили приметными ориентирами для моряков, может быть, были астрономическими знаками, а может быть, памятниками ушедшим и невернувшимся мореходам?

зывает споры среди исследователей.

В прошлом веке в Западной Европе их приписывали древним кельтам, появившимся на континенте в период от 3 до 5 тысяч лет назад. Затем, когда накопилось достаточно археологических материалов, пришли к выводу, что мегалиты (с греческого — «большие камни»), как их все сегодня именуют, стояли за много столетий, если не тысячелетие, до появления и кельтов и вообще каких бы то ни было индоевропейских народов. Уже в IV тысячелетии до нашей эры в небо возносились отдельно стоящие обелиски — менгиры; как огромные каменные танки, ползли с гор и ущелий на побережья приземистые «дольмены» («тол» — стол, «мен» — камень), так называли их впервые увидевшие кельты; змеились вязью каменных лабиринтов круги — «кромлехи»; в джунглях Юкатана матово посвечивали гигантские каменные шары, невесть для чего и как выточенные из целых скал и расположенные по какой-то загадочной схеме.

Сколько ученых, столько и теорий, причем порой самых фантастических. Например, в прошлом и даже в этом веке писали, что мегалиты сооружены неким загадочным народом — видимо, атлантами. Уже в наши дни некоторые писатели-фантасты и любители истории выдвинули версию «космического» происхождения мегалитов, служивших якобы ориентирами, своего рода топографическими знаками для многочисленных «пришельцев» из космоса. Но... в Индии мегалиты продолжали возводить даже в начале XX века племена, задержавшиеся в своем развитии. Фантасты стали говорить о «преемственности», о «подражании» и т. п. Их за попытки объяснить непонятные явления теми или иными домыслами винить трудно. Скажем, иракские арабы тоже видели в клинописных надписях на глиняных шумерских, вавилонских и ассирийских кирпичах неземные «письмена аллаха»...

Благодаря исследованиям мегалитов, а они начались чуть ли не в XVIII веке, родились и существуют две новые науки — археоастрономия и этноастрономия, тесно связанные друг с другом.

Как известно, начало новым научным направлениям было положено знаменитым «Стоунхенджским спором» среди археологов, историков и астрономов, закончившимся в 1972 году рождением археоастрономии. Речь идет о всемирно известном памятнике юга Англии — «каменном храме» Стоунхенджа, который, как выяснилось, служил в конце неолита своеобразной «астрономической обсерваторией».

Известный путешественник, грек Пифей, в 350—320 годах до н. э.

U

Южная Сибирь — древний край многих мегалитических памятников, самые ранние из которых восходят н неолиту и бронзовому веку, а поздние — если считать мегалитическими монументами и тюркских «каменных баб» — возводились даже в средние века. Особенно много вертикально стоящих «больших камней» в Хакасии, Туве и Забайкалье. Если одни из них одинаково высятся в степях и предгорьях, как этот гигант близ Абакана, что изображен на снимке, то другие располагаются рядом с курганами или же образуют сложные ритуальные комплексы — «стоунхенд-жи» наших евразийских степей.

ЗАГАДКИ ЗАБЫТЫХ

4*

ЦИВИЛИЗАЦИИ