Техника - молодёжи 1979-06, страница 50

Техника - молодёжи 1979-06, страница 50

ПЛАСТМАССА ПРОТИВ ОЖОГОВ. В институте гематологии разработана мазь для обработки и лечения ожогов, состоящая из йода и поливинилпиролидена. Испытания в хирургических клиниках показали, что эта мазь быстро залечивает пораженные участки кожи, проникает через мертвые ткани и не вызывает побочных явлений (йод выводится из организма естественным образом). Ожоги моментально покрываются тонкой пленкой, и уже через неделю больной может принимать ванну, а еще через неделю мертвые ткани отпадают. (Польша)

МНОГО ШУМА ИЗ... ОДНОГО ДИСКА. Запад ные любители автомобильных гонок получили оригинальный подарок — стереофоническую грампластинку, на которой записан... шум гоночных автомобилей во время самых популярных соревнований. Теперь в спокойной домашней обстановке можно насладиться азартом прошедших гонок, представить себя их участником или' зрителем. Шумные акустические эффекты комментируют известные автогонщики, рассказывающие, как развивались события на

трассе. А через несколько сеансов этой какофонии звуков некоторые слушатели, одаренные острым музыкальным слухом, иногда способны даже различать «голоса» отдельных машин-участников. Даже шум автомобилей сделался доходным бизнесом дельцов от спорта. (ФРГ)

САНИТАР ПЛЯЖЕЙ.

Загорать любит каждый, но попробуйте найти человека, согласившегося бы в ясный солнечный день чистить пляжи от мусора, листьев или мелких камешков. Конструкторы решили облегчить неприятную миссию, создав специальную машину.

За основу взяли одноосный сельскохозяйственный микротрактор. Его колеса заменили широкими барабанами, снабженными лопаточ-ками-грунтозацепами. Они легко тянут машину по глубокому песку, а своими ло-

» I

патками на ходу подбрасывают песок так, что он попадает в специальное сито. Крупные включения остаются на сетке. Теперь достаточно ее прочистить, и можно работать дальше. Позади сита смонтирован еще один рифленый каток, наносящий на песок симпатичный рисунок. Полезное и приятное соседствуют в этой простой машине. В зависимости от типа песка, степени его загрязненности и количества загорающих на пути уборки производительность машины составляет 2000—2500 м2 песка в час. Все органы машины работают от легкого одноцилиндрового движка мощностью 8 л. с. (Ш вейцария)

СВОЕНРАВНЫЕ ПРИБОРЫ. Посещавшие Луну астронавты оставили там «лунный поверхностный экспериментальный комплекс» (АЛПЭК); приборы для ре

гистрации магнитного поля, подлунных толчков, космических лучей. Батареи для питания были рассчитаны примерно на год действия после того, как люди покинут Луну.

К удовольствию ученых, все пять АЛПЭКов оказались «долгожителями»: они продолжали посылать информацию даже спустя много времени. Почему — это оставалось непонятно.

18 января 1976 года АЛПЭК, установленный экипажем «Аполлона-14», внезапно замолчал. Спустя месяц, когда «консилиум» конструкторов в Хьюстонском космическом центре уже отчаивался установить причину столь странного поведения, АЛПЭК снова заговорил. Более того, он стал вещать о всех физических событиях на Луне куда более отчетливым голосом, чем когда-либо раньше. Причем

год до этого у комплекса отказал приемник и на Земле от него послания принимали, а дать автомату новую команду не могли. Теперь вдруг заработал и приемник и передатчик.

Прибор, регистрирующий заряженные частицы, прилетающие ия вселенной, в разгар лунного дня из-за жары держали выключенным. Теперь, пять лет спустя, он заработал круглосуточно!

О причинах такого «само-вольничания» можно только гадать. Программа «Аполлон» завершена, новых планов полета на Луну у американских астронавтов нет, и неизвестно, будет ли когда-нибудь раскрыта эта тайна (США)

В ПОМОЩЬ ВЕЛОСИПЕДИСТУ. Баллончик со сжатой углекислотой быстро наполнит потерявшую воздух камеру. Мысль о баллоне пришла в голову разработчикам из фирмы «Тех-нотрон». (ФРГ)

РЕДУКТОРЫ - ГИГАНТЫ изготавливает завод «Озубена кола» отраслевого предприятия «Шкода». Редукторы нужны для землеройных машин, работающих на вскрышных карьерах. Два комплексных агрегата ТС-2 отправлены для Стойлен-ского рудника Курской магнитной аномалии. Каждый агрегат включает роторный экскаватор, систему ленточных транспортеров длиной в 12 км, отвалообразова-тель. (Чехословакия)

НАИБОЛЬШЕЕ ПРОСТОЕ ЧИСЛО. Двое 18 летних студентов — Лора Ни-кел и Курт Нолл из городка Хейуорд в штате Калифорния сумели вычислить наибольшее простое число (то есть делящееся без остатка лишь на единицу и на самое себя), известное на сегодня. Их вычисления показали, что таким числом является 221701—1.

Оно содержит 6533 знака, чтобы его обнаружить, студентам пришлось затратить около трех лет работы. Их вычисления были независимо друг от друга проверены двумя видными математиками — Брайантом Ту-керманом из исследовательского центра компании «Интернешнл бюро машине» («Ай-Би-Эм») в Иорктаун-Хейтс (штат Нью-Йорк) и Д. X. Лемером из университета штата Калифорния в Беркли. На проверку было потрачено около 4400 часов машинного времени. Б. Ту-керману принадлежит определение ранее считавшегося наибольшим простого числа (219937—1)э которое он сделал в 1971 году. (США)