Техника - молодёжи 1979-06, страница 49

Техника - молодёжи 1979-06, страница 49
ВЕРНИСАЖ ИЗОБРЕТЕНИЙ

ЕВГЕНИЙ МОСПАНОВ, наш спец. корр.

Рентген— по телевизору

Немногим более 80 лет прошло с тех пор, как немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген открыл знаменитые Х-лучи. Тогда никто, включая самого Рентгена, не оценил важности содеянного, и звезды парижских кафешантанов, признанные законодатели мод в юмористике, долго обыгрывали столь забавное событие. Зато авторы фантастических романов прочили таинственным лучам самое мрачное будущее.

Неправы были те и другие — за совсем небольшой срок рентгеновские лучи заняли главенствующее положение во многих областях науки и техники. Однако одним из самых главных направлений применения «всевидящих» лучей была и остается медицина.

Мы знаем, что правильное применение медиками рентгеновских аппаратов не оказывает вредного влияния на здоровье пациентов. Однако известно и другое: заглядывать внутрь человека с помощью Х-лучей можно лишь через определенные промежутки времени, пока организм не «переварит» полученную дозу облучения. Но как же быть в тех нередких, к сожалению, случаях, когда врачам необходимо значительно чаще обычного исследовать больного, а иные пути, помимо рентгена, неприменимы?

Выход из создавшегося положения попытались найти ученые и инженеры московского научно-производственного объединения «Спектр».

2 3 4

, 1Н

«Вега-320» — так назвали москвичи созданный ими аппарат. Но то, что я увидел, лишь отдаленно напоминало знакомую каждому из нас установку «для просвечивания». Скорее всего он похож на телевизионную камеру, и сходство это увеличивает самый обычный телеэкран, вмонтированный в корпус прибора.

— Принцип действия нового медицинского аппарата довольно прост, — рассказал мне генеральный директор объединения, доктор технических наук, профессор Владимир Владимирович Клюев. — Лучи «просвечивают» пациента, как в самом обычном рентгеновском аппарате, затем изображение фиксируется. Но, для того чтобы врач мог рассмотреть все достаточно хорошо, «картинка» должна быть яркой и контрастной.

Однако старые установки оказались неподходящими для частых или длительных обследований пациентов. Дело заключалось в том, что для получения четких снимков при подобном режиме работы требовалась слишком большая доза облучения, а на это врачи, разумеется, согласиться не могли.

Работая над решением сложной задачи, где понятия «надо» и «нельзя» составляли, казалось бы, замкнутый круг, ученые пошли методом от противного. Ход их рассуждений был примерно таков: для частого, но безвредного использования рентгена — что именно и требовалось — нужна небольшая порция Х-лучей, практически безвредная для здоровья. Но в этом случае качество снимков будет значительно ниже допустимого. И тогда ученые разрубили сей гордиев узел, решительно сказав: «Ну и пусть!» Пусть уровень изображения будет низким, зря, что ли, существует множество всевозможных усилителей? И если усилитель действительно будет достаточно мощным, то и дозу облучения можно оставить мизерной.

Схема ренгенофлюороскопического исследования непосредственно с рентгеновского экрана: 1 — рентгеновская трубка, 2 — пациент, 3 — рентгеновский экран, 4 — врач. Принципиальная схема УРИ: 1 — рентгеновская трубка, 2 — пациент, 3 — экран, 4 — оптическая система переноса изображения с экрана на

Больше того, во время работ по созданию УРИ — усилителя рентгеновского изображения — появилась возможность преобразовать его в телевизионное. Поворот, что и говорить, новый, неожиданный. Он привел к еще более широким возможностям в развитии ренгено-техники. В самом деле, что мешает, например, использовать видеозапись? Больше того, само слово — телевидение — означает буквально «далековидение». В нашем случае это значит — полученное рентгенографическое изображение возможно передать практически на любое расстояние, на любое число экранов. А уж это приблизит к реальности давнюю мечту всех рентгенологов — дистанционное управление процедурой просвечивания.

— Скажем и еще об одном преимуществе новых усилителей, — продолжает профессор Клюев. — В рентгеновских кабинетах, оснащенных старой аппаратурой, врач постоянно находится в условиях так называемого «сумеречного зрения». Понятно — ничего хорошего ни врачу, ни пациенту это не сулит. А вот усилитель, созданный учеными и инженерами московского объединения «Спектр», полностью устраняет и этот недостаток.

Специалисты уже подсчитали — если снабдить новыми усилителями всю имеющуюся аппаратуру рентгеновской диагностики, то труд врачей наверняка станет легче в два — два с половиной раза.

Но нельзя забывать и о самом главном, имеющем непосредственное отношение и к врачу, и к его пациенту. Поэтому в московском научно-производственном объединении «Спектр» идут испытания новых, более совершенных видов усилителей рентгеновского изображения. К примеру, «Веги-320М», позволяющей еще больше сократить дозу облучения, нежелательного и для доктора, и для больного, и заметно улучшить качество рентгенодиагностики.

фотокатод 5 электронко-оптического преобразователя (ЭОПа), 6 — светосильная оптика, 7 — передающий кинескоп, 8 — телевизионный приемник, 9 — видеомагнитофон, 10 — фото-, кинокамера, 11 — рентгенолог, 12 — система автоматического поддержания оптимального режима излучения.

-—————- f-——-s

fe 10 IQjPI 9 и

11'cw&eFo ш

2 L 3 4 5 6 _7_8

l

11

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Принципиальная схема мощного усилителя

Близкие к этой страницы