Техника - молодёжи 1979-06, страница 52

Техника - молодёжи 1979-06, страница 52

Забытые цивилизации... Сквозь толщу времени, сквозь тысячелетия, затянутые туманом неведения, не расшифрованные историей, встают перед изумленным взором неясные контуры сооружений далеких пращуров наших. И дело не только в том, что мы еще не в состоянии разгадать назначение многих из этих сооружений, мы даже не можем четко представить себе, как они возводились.

...Каменные колоссы острова Пасхи. Они продолжают оставаться величайшей загадкой, несмотря на все усилия ученых, несмотря на попытки Тура Хейердала повторить строительный опыт их создателей.

В долинах Хакасии рядом с раскопанными археологами курганами — чаатасами — высятся гигантские каменные глыбы. Как были перевезены они сюда, на расстояние около сотни километров со склонов далеких гор?

Полуразгаданное чудо знаменитого Стоунхенджа в Англии... Ученые только-только приоткрыли назначение этого титанического сооружения. Но как строили его из каменных глыб, до сих пор остается тайной.

Обнаружить историческую взаимосвязь между отдельными сооружениями этих забытых цивилизаций, раскрыть глубины еще непо

нятой задумки народов планеты. Вот задачи, которые встают сегодня перед наукой, привлекая к себе внимание исследователей.

Мы начинаем в журнале новый раздел под названием «Загадки забытых цивилизаций». Начинаем его с великой тайны каменных сооружений далекого прошлого. Позже мы обратимся к наскальным рисункам, к заброшенным и потонувшим городам, нерасшифрованным надписям и изображениям, таинственным гробницам и ко всему тому, что встает за нашей спиной отражением далекого прошлого, познание которого, как известно, помогает нам лучше осознавать настоящее и видеть будущее.

50