Техника - молодёжи 1979-06, страница 47

Техника - молодёжи 1979-06, страница 47
ВОЕННЫЕ ЗНАНИЯ

В 1840—1847 годах несколько конструкций морских мин создал выдающийся русский физик Борис Семенович Якоби. Очень важно было то, что свои корабли могли безопасно проходить через заграждения с минами Якоби, управляемыми с береговых станций. Оружие, созданное Якоби, считалось лучшим.

Возможно, именно поэтому опыт разработки мин и их боевого применения, накопленный нашими моряками, широко использовался американцами во время гражданской войны 1861—1865 годов.

Но трудности при создании мин не ограничиваются разработкой взрывателей. Прежде всего этот боевой механизм надо незаметно поставить в назначенном месте. Дело нелегкое — перед минной постановкой требуется узнать глубину моря, присоединить минреп соответствующей длины, сбросить на грунт балласт — якорь, а уж потом мину. Такую сложную и опасную операцию производили «на стопе». И лишь к 1882 году лейтенант Черноморского флота Николай Азаров совершил переворот в минном деле, создав механизм автоматической постановки. Устройство Азарова позволило ставить заграждение на ходу, а идея его и кинематическая схема до сих пор применяются в большинстве контактных и неконтактных якорных мин всех военно-морских флотов мира.

К началу первой мировой войны Россия имела самые лучшие образцы мин и наиболее квалифицированные кадры специалистов — недаром в 1914 году наши офицеры и матросы командировались в Англию. Встретившись с большими трудностями в использовании этого оружия, англичане обратились за помощью к России, которая предоставила «владычице морей» 1000 мин и послала инструкторов для обучения английских специа

листов. Одновременно русские передали англичанам и французам чертежи новейших мин и сообщили союзникам некоторые свои секре^ ты. Так было официально признано блестящее состояние минного дела в отечественном флоте, который в отличие от союзных достойно встретил первую мировую войну. В ходе ее впервые началось массированное применение «молчащего» оружия: противоборствующие стороны выставили около 310 тыс. мин, на которых погибло 40% боевых кораблей, 27% подводных лодок, считая от общего количества потерь. Кроме того, их жертвами стали 586 транспортов общим водоизмещением более 1 112 000 т.

В ходе войны это оружие продолжало развиваться. И вновь больших успехов добились русские специалисты, создавшие неконтактные (магнитные) и антенные мины — весьма эффективное средство борьбы с подводными лодками ; мины для постановки с подводных заградителей; дрейфующие на заданном углублении. В частности, в 1913 году отечественными специалистами была разработана первая в истории корабельная плавающая мина П-13 с электроударным взрывателем и снаряженная 100 кг тротила. В отличие от предшественниц, которые держались у поверхности воды из-за свойственной им положительной плавучести или на некотором углублении буйками, П-13 плавала на определенной глубине в течение трех суток, удерживаемая электрическим прибором, созданным молодым офицером заградителя «Нарова» Калче-вым. Ни в одном иностранном флоте ничего подобного не было.

Грозное оружие флота сыграло важную роль и в годы гражданской войны. В августе 1918 года по распоряжению В. И. Ленина, в связи

с угрозой прорыва фронта интервентами, на подходах к Кронштадту было поставлено 1435 мин. Молодым советским флотом мины широко применялись и на реках: например, в 1919 году по инициативе С. М. Кирова заграждение прикрыло доступ к Астрахани. На боевом счету красных минеров 23 корабля белогвардейцев и интервентов.

Опыт мировой и гражданской войн послужил основой для разработки новых образцов мин. 28 мая 1918 года Совет Труда и Обороны по инициативе В. И. Ленина решил увеличить их производство, и в последующие годы эта задача была претворена. Работу ученые и моряки проделали огромную. К началу Великой Отечественной войны на вооружении советского флота были мины М-08/09, авиационные АМГ и МАВ, донная неконтактная «Мираб», М-26, КБ-1, Р-1, превосходившие иностранные. Например, у М-26 (образца 1926 г.) вес заряда в 2,5 раза превышал аналогичный показатель мин периода первой мировой войны, к тому же у нее было противотральное устройство (в отличие от зарубежных) и предохранительные колпачки, позволяющие ставить ее в битый лед. Советский флот получил лучшие в то время минные защитники (в том числе четырехкратного действия)— устройства, срывающие работу тралов противника.

Вторая мировая война, охватившая все моря и океаны, открыла новый этап в истории минного оружия. По сравнению с первой мировой войной возросло не только количество мин (649 тыс.), но и их качество — вес заряда якорных составил 300 кг, донных — 750— 1000 кг, глубину постановки мин довели до 600 м. Новые неконтактные взрыватели срабатывали под влиянием магнитного, акустическо