Техника - молодёжи 1984-02, страница 36

Техника - молодёжи 1984-02, страница 36

того, как аппарат поднимут на борт корабля. В других случаях опознавание и уничтожение мин производя* водолазы- аквалангисты.

Акустические мины уничтожают, воздействуя на их взрыватели мощным сигналом, испускаемым генератором шумов. Взрыватели электромагнитных мин «провоцируют» на преждевременное срабатывание магнитным полем, создаваемым кабельной системой, буксируемой аа кормой тралыци ка. Что же касается «классических» якорных мин, то, обнаружив заграждение гидролокатором, их минрепы перебивают контактными тралами, а затем расстреливают из пушек или уничтожают подрывными зарядами.

Начиная с 70-х годов корабли нового класса — тральщики-искатели появилис) во флотах многих стран. В частности,, в 1979 году англичане ввели в строй охотник за минами «Уилтон» с корпусом из стеклопластика. За ним последовал «Брекпч» — головной в серии 725- гпнных кораблей, оснащенных дизельной силовой установкой мощностью 3540 л. с. Любопытная деталь — во время траления главные дизели отключались и вместо них вводился в действие двигатель малого (7—8 узлов) хода

Конечно, такие корабли во многом превосходят тральщики старых образцов, команды которых выходили на боевое траление, зачастую це зная ни конфигурации, ни размеров минного заграждения, ни типа установленные на нем мин. Охотники за минами уже не действуют вслепую — гидролокаторы, подводное телевидение помогают заблаговременно обнаруживать

опасность, таящуюся под водой. Однако соревнование между создателями морских мин и средств защиты от них еще не закончилось.

Лет двадцать тому назад в зарубежной печати появились сообщения о том, что для неконтактных мин разрабатываются принципиально новые взрыватели. Они должны реагировать на вызванные проходящим кораблем изменения химического состава воды, интенсивности ее естественного радиоактивного излучения. А раз так, то следует ожидать появления и новых средств противоминной обороны.

В том, что они рано или поздно поступят на вооружение флотов, сомневаться не приходится. Ведь, судя по материалам иностранной военной печати, новые мины предполагается ставить на морских коммуникациях вблизи портов. В ом случае судоходству грозит опа( ность оказаться на какое-то время [арализованным. Противоминная оборони, по мн< нию зарубежных экспертов, это сложный

комплекс самых разнообразных мероприятий, в который входит и ослабление физических полей кораблей и судов, и непрерывное наблюдение за акваториями, .в которых могут появиться корабли или самолеты — миноносцы, предназначенные для постановки донных мин, и создание соединений, в которые входят противоминные корабли разных классов и вертолеты-траль-щики. Им предстоит, действуя совместно, очистить акваторию от контактных якорных и неконтактных донных мин разных типов.

...Первые морские мины появились в нашей стране (см. «ТМ» № 6 за 1979 год). В России же были созданы первые тралы и корабли противоминной обороны специальной постройки. Нынё Военно-Морской Флот СССР обладает многими образцами противоминного оружия и тральщиками разных классов, которые способны обеспечить безопасность судоходства, где это потребуется.

ными для уничтожения донных мин.

Особую остроту эта проблема приобрела в начале второй мировой войны — за 4 ее первых месяца англичане потеряли, в основном на донных минах, 79 только торговых судов общим водоизмещением 263 тыс. т. Это заставило советских инженеров ускорить работы над новыми неконтактными тралами, и уже в 1941 году нача-

ТРАЛЬЩИКИ ПОСТРОЙКИ 30—40-х ГОДОВ

МИНОИСКАТЕЛИ

ВИКТОР ИОЛТУХОВС1СИИ, капитан II ранга, кандидат исторических наук

Немногие знают, что первые средства борьбы с якорными минами (взрывавшимися при соприкосновении с корпусом корабля) появились в нашей стране более века назад. В 1881 году лейтенант М. Беклемишев предложил тралить их, отхватывая минрепы обычным пеньковым тросом. Спустя 19 лет на вооружнние российского флота поступил трал, разработанный лейтенантом К. Шульцем, его тралящая часть выполнялась из стального троса, к которому, подвешивались грузы (см. рисунок слева на центральном развороте журнала). Затем появился парнванный трал, буксируемый одним кораблем на скорости до 20 узлов. Обе его части, расходившиеся в стороны от кормы тральщика, захватывали пространство около 200 м. Разновидностью параванного трала стал змейковый, который удерживался на заданной глубине при помощи буя и своеобразного «подводного змея». Все эти тралы предназначались для борьбы с контактными, якорными минами.

Но в сентябре 1919 года молодой Красный флот сточкнулся с новинкой тех лет — неконтактными донными минами, выставленными английскими интервентами на Северной Двине. Паши конструкторы немедленно начали работу над неконтактными тралами, предназначен

Л^рской траль'цин типа «МЛР» (I ермания, 1944 гсц), 460 т, 15 узлов, 1х105-мм орудие, контайтные и неконтактные тр; лн.

Базовый ro'wib ип типа «Тр.-"» (СССР, 1934 год), 410 —4э т, 18 узл >, 1 х "О-мм ору1 ie, 2x3." мм з< нитки. 4 пуле чета. Г '^ili Шульца и ^» еико е й. Мог принимат ь на борт до 27 мин.

Базовый тралыш.к ткпа «YMS» U I, 1942 д), 21 i т. 12 уз/ч i, 1X40- Mifc а атома 2х20-мм авт- мата.

Рейдовый тр тьщик Стотоннин» (С'Р), 1М г, 14 уэп >в, 2 45-мм пуш-[И, 2 см. гр, 10 г"«6и"ных ОомЪ-

Эсчадр=нный ТрЭЛЬЩИН ТИПЗ типе-димир олухин» (СССР, 1939 год),

1/0 т, к. .зла. 2x100 -«Я, 3x37 пущ (и 2x20 мм автомата, 4 к[ г ю-"алиСерн*- с пулемета, .:роме грэ> ов имело) ь рг-ь " ничиааю>,к«! устрой ство.

34