Костёр 1982-06, страница 24

Костёр 1982-06, страница 24

К 60-ЛЕТИЮ СССР

В СЕМЬЕ

ЕДИНОИ

Широко, привольно раскинулись земли Казахстана. На 2 миллиона 717 тысяч квадратных километров распахнулись. Весна по этим землям с юга на север целых два месяца идет.

На юге ярко сверкают ледяными шапками горы. Высокие! Хан-Тенгри — почти семь километров. А сверху на его вершину Пик Победы смотрит: на полкилометра еще выше! С гор вприпрыжку реки бегут. Иртыш, Или, Эмба, Сырдарья. Через реку Урал мост перекинут: из Азии — в Европу.

Степям тоже конца-края не видно. Отары овец пасутся. Знаете, как их считать следует? Раз миллион, два миллион... Сорок раз так! Гуляют себе овечки, уек-сары жуют. Маленькую такую желтую травку. Пастухи тень ищут. А где ее найдешь?.. В казахской степи, знаете, какие леса? Без тени!

У дерева саксаул совсем листь-

% • _

ев нет, так — чешуйки какие-то. А какое дерево!.. Пила его не берет, топор его не берет. Кувалдой бить надо. Зато — положи в печку, тепла будет не меньше, чем дает каменный уголь.

Только зачем дерево губить? Угля в Казахстане много! Особенно в Караганде. Имя свое этот город от сухой травы ка-раганника получил. Раньше в караганнике много сурков водилось. Одною холодной зимой и пошел откапывать спящих сурков охотник Аппак Бай-жанов. Копает мерзлую землю

18

лопатой — какие-то черные камушки сверкают. Развел костер погреться. Вместе с ка-раганником попали в него и эти камушки — да как вспыхнут вдруг! Жарко стало!

Рассказал Аппак в ауле о горючих камнях — никто не поверил. Все пошли к сурочьей норе. Снова разожгли костер. Горят черные камни!

На месте того костра и стоит город Караганда. Город шахтеров.

В 1903 году вышла многотомная книга — «География России». О Казахстане книга сообщала лишь то, что край этот богат... солью. И, вроде бы, больше ничем. Годы народной власти значительно этот список расширили. Нашли геологи в земле Казахстана золото, серебро, железо, медь, свинец, нефть, газ, цинк, марганец, никель, молибден, асбест, камни-самоцветы!

А вот легенда.

Поспорили однажды казахские горы. «Богатство, — сказала Алтын-тау, Золотая гора, — это золото. Пока казахи не достанут из меня золота, не быть им богатыми». Заспорила с нею Кумус-тау, Серебряная гора: «Богатство не в золоте, — говорит. — Богатство в веселье. Найдут казахи мое серебро, наделают струн, колокольчиков, зазвенит музыка — будут они счастливыми». «Колокольчики! Музыка! — проворчала Коргасын-тау, Свинцовая гора. — А если враги нападут? Пули нужны казахам, а не струны. Мои богатства нужны казахам, чтобы стать сильными». «Вы не правы, — откликнулась Мыс-тау, Медная гора. — Без моей меди не прожить казахам. По-глядите-ка: казаны у них — из меди, кувшины для кумыса — из меди». «Нет, — заключила спор Темир-тау, Железная гора. — Мои богатства казахам нужнее всего. Из железа у людей плуги, сабли, топоры. Иголка — и та железная. Найдут казахи мои богатства — станут хозяевами своей судьбы!»

Знаете, кто нашел эти богатства? Летчик Михаил Сургу-танов. С неба сквозь толщу

земли увидел. Летел он на самолете, смотрит — что такое? — картушка в его компасе (а картушка у летчиков в компасах магнитную стрелку заменяет) гулять пошла! Крутится не по правилам: во все стороны сразу! Когда успокоилась картушка, Сургутанов обратно самолет повернул. Опять картушка не по правилам закрутилась. С чего бы это? Уж не металл ли в огромном количестве поблизости находится? Рассказал Михаил Сургутанов об этом геологам, показал место, где картушка не по правилам крутится. Пришли туда геологи, видят: все правильно! Железная руда лежит чуть ли не на поверхности земли.

И вырос город Темиртау.

Вырос лервый в республике металлургический комбинат.

В дореволюционном Казахстане всей техники было: 318 тысяч сох, 229 тысяч конных плугов, 271 тысяча деревянных борон. Да кое-где кустарные мастерские. А теперь послушаешь, о чем казахи в поезде говорят — то и дело названия промышленных гигантов мелькают: Чимкентский свинцовый! Зыряновский свинцовый! Актюбинский химический! Ачисайский и Лениногор-ский полиметаллические комбинаты! Джезказганский гор-но-металлургический! Усть-Каменогорский титано-магни-евый!

Конечно, одним казахам не под силу было бы поднять такую промышленность. Вот тут-то и сказалось то, что живут они в семье единой. В огромной многонациональной стране. Горняки Донбасса помогали им строить шахты Караганды. Днепропетровцы сооружали Нуринскую плотину и Карагандинскую ГРЭС. Металлурги Макеевки помогли возвести корпуса медного гиганта на Балхаше, посланцы Баку и Грозного обучили неф- i тяников Эмбы. Машиностроители Харькова и Свердловска вели монтаж новой техники на многочисленных казахских стройках. А Москву и Ленинград казахи давно уже считают просто своими шефами.