Костёр 1982-06, страница 27

Костёр 1982-06, страница 27

I ь

A i

ш

I >

*

I

Ш

-i-

ОТО

H. ФЕДОРОВ

МОТТГ1Е

Ш

РАССКАЗ

Рисунок В. Лебедева

Телефон стоял у нас уже четвертый день, но привыкнуть к нему я пока еще никак не мог. Каждый раз, когда он начинал трезвонить, я вздрагивал и как угорелый бежал в прихожую. Сегодня, правда, почти не звонили. Только один раз, когда я пришел из школы, телефон зазвонил и очень вежливый женский голос спросил, в хорошем ли состоянии наш диван и когда можно

будет приехать посмотреть. Я сказал, что состоя-

й

ние дивана хорошее, но что посередине торчит пружина и папа хочет его выбросить. «Это не остроумно», — ответил вежливый женский голос.

Я пообедал, вымыл посуду, заклеил велосипедную камеру, починил карманный фонарик и прикрепил на балконе кормушку для птиц. А когда я достал с антресолей коньки и собрался их точить, ко мне пришел Генка.

Представляешь

забыл твой номер,

сказал он.

— Звоню, звоню, а мне все время говорят: двадцать первый слушает. Что, думаю, за двадцать первый такой? Резидент, что ли, у тебя поселился?

Мог бы и записать мой номер, —

— сказал

я. — А вообще, я же учил тебя, как запомнить. Первые три цифры — как у вас. Потом номер нашей квартиры в квадрате — то есть девять. А последние три вообще просто — семь больше пяти на два.

— Я так и рассуждал, — сказал Генка. — Только почему-то номер квартиры вашей я не в квадрат возводил, а на два умножал. Эх, не догадался в справочное по ноль девять позвонить и узнать ваш номер. Ну, ничего, сейчас мы это и сделаем.

21