Костёр 1986-01, страница 52

Костёр 1986-01, страница 52

поздравляем!

Премии журнала «Костер», установленные ЦК ВЛКСМ за лучшие произведения, напечатанные в журнале в 1985 году,

ПРИСУЖДЕНЫ:

писателю Андрею ЕФРЕМОВУ (Ленинград), за рассказы — «Дверь в стене» и «Самолет», опубликованные в №№ 2, 6;

писательнице Татьяне ПОНОМАРЕВОЙ (Москва), за рассказы — «Папины ботинки» и «Митькин», опубликованные в №№ 7, 10;

художнице Ольге ФИЛИПЕНКО (Ленинград), за иллюстрации к сказке Джанни Родари «Эхо», рассказу Рэя Брэдбери «Подарок» (№ 12), рассказу Д. Верещагина «Пионер» (№ 5);

журналисту Дмитрию БЕЛОУСОВУ (Ленинград), за очерки «Щит на вратах Цареграда» и «Богатыри», опубликованные в №№ 7, 12.

ЕФРЕМОВ Андрей Петрович. Родился в 1947 году в Ленинграде. Писать рассказы начал в 1982 году, а через два года «Костер» опубликовал его рассказ «Медаль». Рассказы Ефремова передавались по радио и выходили в альманахе «Дружба». В настоящее время трудится над повестью о школьниках.

ФИЛИПЕНКО Ольга Владимировна. Рисовать любила с детства. Потому и пошла в Художественную школу. Потом в Академию Художеств в Ленинграде. Впервые ее рисунки были опубликованы в «Костре» в 1975 году.

С тех пор в «Костре» постоянно печатаются ее иллюстрации к сказкам и рассказам. Иллюстрирует Ольга Филипенко ги — последняя ее работа — стихов Людмилы Фадеевой тишину».

и детские кни-рисунки к книге «Будем слушать

ПОНОМАРЕВА Татьяна Дмитриевна. Закончила Литературный институт им. А. М. Горького. До того как начала писать рассказы для детей, переменила несколько профессий: работала воспитателем в детском саду, медицинской сестрой, библиотекарем, редактором в издательстве...

Первый рассказ увидел свет в 1981 году. Печатается в журналах «Костер», «Мурзилка», «Колобок» и других изданиях.

БЕЛОУСОВ Дмитрий Борисович. Родился в 1958 году в Ленинграде. Закончил институт авиаприборостроения, работает конструктором. Еще в школе заинтересовался историей наполеоновских войн. Впервые опубликовался в «Костре»» в 1984 году. Сейчас пишет серию исторических очерков.