Костёр 1988-11, страница 29

Костёр 1988-11, страница 29

они пишут

аля вас

Когда я читаю книги Людмилы Леонидовны Фадеевой, мне кажется, что их написала школьница Люда, которая сидела на парте рядом с отличницей Инной, героиней ее стихов, поглядывала на загадочного Семенова, которого неизвестно как зовут, и знала не только, что происходит в их классе, но каким-то волшебным образом и то, что думают, о чем мечтают ее одноклассники.

Разве взрослый человек мог бы так прекрасно удивиться:

«Даже муха — вот это да — Окружающая среда».

И как бы он мог придумать, что работа:

«...посудомойная, Мусоровыносильная, Пылевытиральная — Это все посильная».

Только школьник может чувствовать себя ответственным за погоду, если ему поручено отмечать ее на стенде.

Наверно, у Людмилы Леонидовны Фадеевой живет в душе школьница Люда, которая подсказывает ей такие правдивые стихи про ребят.

Многие талантливые люди никогда не расстаются с детством, и тогда из них получаются настоящие детские писатели.

Обязательно прочтите /если не читали/ книжки Людмилы Леонидовны Фадеевой: «Как зовут тебя, Семенов?», «В нашем классе», «Будем слушать тишину», «Хорошо живется третьему звену». Получите большое удовольствие.

Ее стихи чаще всего веселые и добрые, хотя иногда в них мелькнет грустинка или обида, но всегда они заставляют задуматься. Задуматься об окружающем мире, о себе самом, о том, что хотела подсказать читателю Людмила Леонидовна.

Екатерина СЕРОВА

24

■ :*»■ > .fe ifttfSSRif. ч - , • * 4 ' *

Людмила ФАДЕЕВА

ПЕРВОЕ ЗАДАНЬЕ

Мы теперь ученики,

Нам не до гулянья.

На дом задали крючки —

Первое заданье!

Вот мы с мамой над столом

Дружно распеваем:

— Вниз ведем,

ведем,

ведем -Пла-а-вно закругляем! Но противные крючки С острыми носами У меня из-под руки Выползают сами! Телевизор не глядим, Сказки не читаем, Три часа сидим,

сидим — Пла-а-вно закругляем! Вечер. Поздно. Спать идем, Сразу засыпаем. И во сне

ведем, ведем — Пла-а-вно закругляем!

ПЯТЫЕ-ВОЖАТЫЕ

К нам вожатые придут! Нас куда-то поведут! Кто вожатые у нас? Пятый класс! Эти классы пятые Самые вожатые! Говорил Капустин Вова, Что они и рыболовы, И артисты, И туристы,

И еще в кино ходисты! К нам вожатые придут! Нас куда-то поведут! А куда? Не все равно! Рвется Глебова в кино, Сенька Плисов — на рыбалку, На балет Петрова Галка, А с Никитиным беда — Он не рвется никуда... Пятый класс, Пятый класс!

Что придумал ты для нас?