Техника - молодёжи 1970-12, страница 6

Техника - молодёжи 1970-12, страница 6

ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ XVI СЪЕЗДА ВЛКСМ

ПАРАЛЛЕЛЬ

Фото Е. Лисицына

— Держи...

— Закрывай!

— Ключ!

— Ты полегче...

— А ну, давай!..

Буровая прокашлялась, расправила суставы, напрягла сухожилия тросов. Удар, скрип, серия гулких коротких ударов, их частота нарастает, вот уже сплошной грохот, переходящий в визг — металлический, машинный, на предельно высокой ноте. И стремительный срыв в ровный турбинный гул.

Посвистывая, пошел вверх трос, потянул к небу мокрую трубу. Стоп. Парии зажали ее механическим клю

чом, сняли запорные «сухари». Поплыла на площадку вторая труба. Ее перехватили, раскрутили по резьбе соединительную муфту, срастили обе секции. Крикнули на лебедку: «Давай!» Скважина, хлюпнув, приняла 16-метровую плеть. «Сухари» впились ей в хвост, прижали. Сверху спикировала стальная, вся в растворе, колонна. Еще одно «давай!» — и далеко внизу головка бура заскрежетала зубами о неподатливую породу.

Так около получаса.

И снова — стоп. Снова тишина.

— Муфта полетела! — кричит Гайдаю Гуменюк.

И снова загрохотал помбур сапогами по скользким крутым сходням.

Нелегкое это дело — первая скважина...

ВРЕМЯ РАБОЧЕЕ

Десант РОКС-70 — рабочий отряд комсомольской стройки — вертолетами забросили в тайгу в самом начале марта. Первый отряд пробивался на север от глухой деревушки Вертикос, оставляя за собой 30-метровую просеку. Второй в Парабели за 20 дней вместо месяца расчистил площадку под нефтеперекачивающую станцию. На общем собрании узаконили 11-часовой рабочий день. Жили и работали по уставу студенческих строительных отрядов.

Перед выходом на трассу РОКС-70 стажировался на базах комбината «Томсклес». Формировались малые комплексные бригады по типу леспромхозовских. Преимущество такой бригады в том, что она оставляет за собой чисто выработанный участок. Если есть тракторы...

Когда они высадились, тракторов не было. Первые две недели шли по тайге, как ураган, — только валили лес. Не сидеть же без дела. Потом звонил в обком из Парабели командир отряда Василий Павлицкий, ругался: в первый день работы было на отряд четыре бензопилы и полсотни топоров. Через три дня топоров осталось 15 — тогда и разглядели на них клеймо «брак». Потом звонил опять. «Порядок!» — райком партии помог раздобыть пару тракторов. Впереди — 375 км весенней заснеженной тайги, 90 км болот, 86 переходов через овраги и реки.

Пять лет назад по проекту «Гип-ротрубопровода» построили нефтепровод Шаим — Тюмень, а потом и

магистраль Усть-Балык — Омск, по трубам которой идет сейчас нефть месторождений Средней Оби. Уже тогда наметилось кольцо, по которому тюменская и томская нефть могла бы устремиться в Транссибирскую магистраль. «Труба» Александровское — Анжеро-Судженск — кратчайший путь нефти в восточные районы страны, но трасса очень сложна. Протяженность ее 850 км. Она дважды пересечет Обь, нырнет в Парабель и Васюган. О малых реках, оврагах, озерах, которыми так богата обская пойма, и речи нет. 148 километров идет трасса через болота, более 500 — через так называемую «обводненную местность». 810 километров трассы в пределах Томской области. Отводы, обводы — круглым счетом 1 тыс. км трубы диаметром 1220 мм. Одних, только труб надо забросить в тайгу 353 тыс. т.

Первая очередь нефтепровода вступит в строй в 1972 году. Полное освоение трассы, в две нитки, планируется на конец десятилетия. На севере области, в Стрежевом, будет мощная насосная станция с огромным резервуарным парком. Бесперебойная работа трубопровода гарантирована.

Переходы «трубы» через Обь и Васюган — забота водолазов «Союз-подводгазстроя». Впервые в отечественной практике они дважды перевели трубы через Енисей, соорудили самый северный в мире подводный переход на трассе газопровода Мессо-яха — Норильск. Они привыкли работать за 69-й параллелью, в условиях вечной мерзлоты. На трассе томской «трубы» им (придется выбрать около 1 млн. м3 грунта, работать в ледяной воде. Они говорят: «Были бы трубы...»

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Пежиим.12

[ ' «МОЯ EMM и ял

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ 38-й год издания