Техника - молодёжи 1970-12, страница 8

Техника - молодёжи 1970-12, страница 8

На трассе железной дороги Асино — Белый Яр.

— Прошла! — выдохнул бригадир.

— Ура, ребята?

— Ура!..

Из окон, дверей, от старых плетней, опутанных рваными сетями, глядела на берег рыбацкая деревушка. Глядела, встав от утреннего стола. Глядела, собираясь к обеду. А когда собрались к обеду десантники, дождь припустил с такой силой, что вода в Оби словно вскипела. Тут как ни прячься — не спасешься. Да и где спрячешься?

У костра плотники посмеивались над землекопами.

— Эх вы, кроты...

Кроты молча глотали все подряд: борщ, молоко, хлеб. Просили добавку, съели, закурили « растянулись прямо на мокрой траве. До обеда они выбрали 400 кубов грунта. По десять на человека. С глубины 1 »м 60 см. Задание выполнили.

После обеда приказ: всем на разгрузку баржи. И чтобы в темпе...

И пошла на берег рейка и арматура, пошел цемент — 100 т, 2 тыс. мешков.

Все — бегом. Только на сходнях — на шаг. Здесь скользко, здесь осторожнее...

Незаметно стемнело. «22.30. За 3,5 часа сбросили 16 т, — записал командир при свете фонарика. — Уха готова. Можно передохнуть...»

К ЮГУ И СЕВЕРУ ОТ 60-Й

Нефть, нефтепровод, город на 60-й параллели, на вечной мерзлоте, на пересыхающей уже в июле реке, посреди молчаливой мшистой тайги, куда большую часть года и вправду только самолетом можно долететь.

Томская земля...

Она укрыта не слишком красивым на вид, но высококачественным лесом. Она скрывает в себе малосернистую нефть, (переработка которой в два с лишним раза дешевле, чем переработка сернистой. Неистощима энергия ее рек.

Ее газовые месторождения — на

перепутье к Новосибирской области, Алтаю, Кузбассу, к Южному Уралу, Красноярскому краю.

Безусловна и экономическая выгодность снабжения нефтью юго-востока Западной Сибири, Восточной Сибири и Дальнего Востока с месторождений Нижне-Вартовского свода, из Тюменской и Томской областей. Подача нефти на восток по трубопроводу Александровское — Анжеро-Суд-женск, где валят тайгу десантники Шумихина, более чем на 1 тыс. км сокращает ее путь сюда через Усть-Ба-лык — Омск.

В прошлом году я не раз слышал от томичей: «Вот добудем 400 тыс. т!..» Я прилетел в Томск весной нынешнего года и услыхал: «Вот добудем четыре миллиона!..» Десятикратный рост добычи за год!

Когда войдет в строй «труба» на Анжеро-Судженск, область даст 17—20 млн. т нефти при ежегодном оосте добычи в 2,5—3 млн. т. И можно будет протянуть «трубу» до Красноярска... Можно создавать в области мощную газодобывающую промышленность и гнать газ на Кузнецкий и За-

РИЖСКИЙ ЗАВОД «ВЭФ»

Комсомольцы завода «ВЭФ» работают под девизом «Знания каждого — на новую ступень!» Более 500 молодых рабочих прошли курсы повышения квалификации, в смотре технического творчества участвовали 133 молодых специалиста, которые выставили на смотр 166 работ. Встречая XXIV съезд партии, каждый комсомолец взял на себя обязательство освоить новые технологические операции и усилить экономию материалов.

па дно-Сибирский металлургические заводы... Лишь частичное замещение технологического топлива на этих предприятиях позволит получить без увеличения производственных мощностей 2 млн. т чугуна, 120 тыс. т стали в год, сэкономив при этом 2 млн. т коксующегося угля. Перевод Новокемеровского химкомбината на природный газ обеспечит рост выпуска азотных удобрений до 2 млн. т, капролактама, мочевины—на несколько десятков тысяч, а заодно и сбережет 600 тыс. т кокса. Использование природного газа улучшит быт более 15 1млн. человек, проживающих в Западной Сибири и на Южном Урале.

Томская область сейчас — край ударных комсомольских строек. Краем ударных комсомольских останется томская земля и в следующей пятилетке. Дорога Асино — Белый Яр, нефтепровод Александровское — Анжеро-Судженск, Стрежевой — все это, по сути дела, единый комплекс. Комсомолу доверено будущее области, всей Западной Сибири. И эти ударные — только начало всенародной сибирской стройки.

КРАСНОЯРСКИЙ СУДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД

В честь знаменательного события — предстоящего съезда пар* тии, комсомольцы и молодежь судомонтажного цеха Красноярского судостроительного завода обязались на 10 дней раньше срока сдать морской лесовоз «Бело-морье» и грузовой теплоход «Кутаиси», завершить пятилетку досрочно — к 16 декабря 1970 года» а к открытию съезда отремонтировать сверх плана 15 дизельных двигателей.

ЗАВЕТАМ ЛЕНИНА ВЕРНЫ

ВЕСТИ ИЗ ПЕРВИЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КОМСОМОЛА