Техника - молодёжи 1979-02, страница 4

Техника - молодёжи 1979-02, страница 4

ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ ПАРТИИ

ШКОЛА ЖИЗНИ, ТРУДА, — ТВОРЧЕСТВА —

ИГОРЬ СМИРНОВ, заведующий Отделом рабочей молодежи ЦК BJIKCM

В своем выступлении на XVIII съезде ВЛКСМ товарищ Л. И. Брежнев назвал капитальное строительство решающим участком «борьбы за эффективность и качество в нашем народном хозяйстве».

В «Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 гг.» предусмотрено вложить в строительство около 620 млрд. руб. Для сравнения можно отметить, что это равно объему освоенных в капитальном строительстве средств за первые 50 лет Советской власти.

Выполняя поручение партии, комсомол только за последние четыре года — между XVII и XVIII съездами ВЛКСМ — шефствовал над сооружением 245 важнейших промышленных объектов, определяющих развитие ключевых отраслей народного хозяйства страны. За это время по общественному призыву на стройки направлено свыше 500 тыс. молодых добровольцев.

Шефство над ударными новостройками — особая забота комсомола. Именно в этом особенно ясно видна преемственность и неразрывная связь поколений, сила героических трудовых традиций. Ударное строительство для миллионов юношей и девушек — передовые рубежи борьбы за коммунизм. Имя Ленинского комсомола носят сотни предприятий, домен, шахт — в этом всенародное признание большого вклада комсомола, советской молодежи в коммунистическое строительство.

Без преувеличения можно сказать, что сегодня строительство — это дело молодежи. В этой отрасли народного хозяйства работает более 4 млн. юношей и девушек, свыше 1 млн. 300 тыс. комсомольцев. На стройках Советского Союза создано 68 тыс. комсомольско-моло-дежных коллективов. За последние четыре года число комсомольцев в строительстве увеличилось на 154 тыс. человек. Молодежь составляет около 70% строителей БАМа, 68% — (нефтяников Западной Сибири, 60% — строителей Усть-Илим-ского лесопромышленного комплекса.

В сферу комсомольских забот входит не только сооружение про

изводственных объектов, но и создание новых городов и поселков, социальное развитие их, культурное и бытовое обслуживание жителей и т. д. Ведь только за последние десять лет в стране заложено свыше 200 новых городов.

Одна из конкретных форм участия комсомола в ударном строительстве — общественные призывы молодежи на важнейшие новостройки страны. Для миллионов советских юношей и девушек ударные комсомольские стройки стали первым жизненным экзаменом, испытанием на верность делу партии, школой социального и нравственного возмужания. С 1929 года и до сегодняшнего дня на ударные стройки направлено около 4 млн. человек по комсомольским путевкам. Таким образом, в малонаселенных районах страны создаются крупнейшие коллективы строителей, концентрируются трудовые ресурсы на наиболее важных объектах капитального строительства.

По общественным призывам создаются и всесоюзные ударные комсомольские отряды, которые направляются на важнейшие новостройки в предпусковой период. Первый Всесоюзный ударный отряд имени XVII съезда ВЛКСМ был направлен на строительство БАМа прямо из Дворца съездов. За последние 4 года сформировано свыше 100 таких отрядов. В их составе на стройки Западной Сибири направлено более 20 тыс. молодых добровольцев, на сооружение БАМа — 27 тыс., объектов Олим-пиады-80 — 15 тыс., Братско-Усть-Илимского комплекса — 12 тыс. Свыше 20 всесоюзных ударных комсомольских отрядов были направлены на важнейшие новостройки в районы нового промышленного освоения в прошлом году. Делегаты XVIII съезда ВЛКСМ тепло провожали в составе сводного Всесоюзного отряда на БАМ, Усть-Илимск, «Атоммаш», в районы Западной Сибири и Нечерноземья молодых посланцев всех союзных республик страны. В октябре 1978 ГЪда из Москвы был торжественно отправлен в Нечерноземную зону РСФСР Всесоюзный от

ряд имени 60-летия ВЛКСМ. Ударные отряды молодежи пополнили в прошлом году коллективы строителей объектов 0лимпиады-80, угольных шахт Донбасса, Саяно-Шушенской ГЭС, «Атоммаша» и многих других строек.

Сейчас в ЦК ВЛКСМ совместно с министерствами разработан план общественного призыва молодежи на 1979 год. Молодых строителей ждут новостройки Западной Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока. О необходимости первоочередного развития этих экономических районов говорил товарищ Л. И. Брежнев в ходе своей поездки по Сибири и Дальнему Востоку, на встрече с молодыми строителями БАМа.

Общественный призыв обладает достоинствами с экономической, социальной и воспитательной точек зрения. Во-первых, он позволяет в сжатые сроки создать многочисленные трудовые коллективы на важнейших народнохозяйственных объектах. Во-вторых, помогает молодому человеку найти свое призвание, получить хорошую специальность и обрести закалку в самостоятельной жизни и труде. Наконец, пробуждает у молодежи чувства патриотизма, любви к своей Родине, воспитывает умение работать на самых трудных участках общественного производства.

Трудовой, политический и моральный рост участников всесоюзных ударных комсомольских отрядов можно наглядно проследить на примере отряда имени XVII съезда ВЛКСМ, направленного на строительство БАМа. За четыре прошедших года из 600 добровольцев 17 награждены правительственными наградами, 9 — стали лауреатами премии Ленинского комсомола, 150 — получили награды ЦК ВЛКСМ, 92 — избраны в партийные, советские и общественные органы. Свыше 100 человек учатся Заочно в вузах и техникумах. Имена многих членов отряда широко известны в стране. Среди них командир, Герой Социалистического Труда, депутат Верховного Совета РСФСР Виктор Лакомов, комиссар, лауреат премии Ленинского

2