Техника - молодёжи 1979-02, страница 6

Техника - молодёжи 1979-02, страница 6

ЗАВОД-ГИГАНТ НА

ЦИМЛЯНСКОМ МОРЕ

БОРИС СМАГИН, наш спец. корр.

Берег Цимлянского моря. Сентябрь. Тихо, тепло, солнечно... Равнодушно плещется море, как будто существует уже тысячелетие, хотя ему всего тридцать лет. Да ведь и Цимлянск вырос из станицы, история которой насчитывает три столетия.

Город утопает в зелени. От него до Волгодонска и «Атоммаша» — каких-то пятнадцать километров. Так близко здесь сошлись прошлое и будущее. И на этой короткой дороге столько примет нашего времени, что их хватило бы на тысячекилометровый путь.

Автобус с учеными и инженерами — участниками Всесоюзной школы молодых ученых при «Атом-маше» въезжает на небольшую дамбу, отвесные скаты которой обозначают водосливы Цимлянской ГЭС. Когда-то она выглядела вполне солидно, внушала ощущение мощи. А ныне ее затмил завод «Атом-маш». Еще бы: Цимлянская электростанция дает 160 мгВт в год, а это всего лишь шестая часть энергии, которую можно получить от одного-единственного атомного реактора, уже монтируемого на заводе «Атоммаш». Имя его ВВЭР-1000. Тысяча мегаватт — такова мощность серийных реакторов атомного века. Волгодонск — город, известный ныне всему миру. Город могучего и мирного атома.

Говорят, что пережил он три рождения. Первое — в 1948 году, когда на берегу только что созданного Цимлянского моря появился маленький поселок. Потом здесь стали строить химический комбинат. Росло население, поселок превратился в город. Наконец, третий, наиболее бурный период развития

*

м

Волгодонска начался со дня закладки «Атоммаша».

Теперь Волгодонск — центр большой современной стройки. Подобных ей мир еще не знал. А в скором времени Волгодонск превратится в центр атомной промышленности, опять-таки необычайных масштабов.

Три этапа развития, три ступени стремительного подъема города легко проследить даже по его внешнему облику. Происшедшие перемены бросаются в глаза буквально на каждом шагу. Вот первые беленькие домики маленького поселка, появившиеся на прибрежной полосе. Дома, улицы, переулки типичны для южных курортных городков и донских станиц. Дальше — характерные кварталы застройки 50-х годов. Административные здания с колоннами, добротные кирпичные дома, не блещущие сколько-нибудь оригинальной архитектурой. Затем городской пейзаж насыщается приметами годов 70-х. Воздвигается город современный, оригинальный и неповторимый в своих очертаниях. Он спланирован как единый комплекс с внушительными многоэтажными домами, тихими улицами, отданными целиком в распоряжение пешеходов и детей.

Прекрасный город широко распахнул двери в будущее. В мастерской Гипрогора уже создается план дальнейшего развития Волгодонска — на базе завода «Атом-маш».

«АТОММАШ» ВБЛИЗИ

Сами по себе цифры ничего не говорят человеку, «ни уму, ни сердцу», пока не воплощаются в кон

Символический подарок! Заместитель секретаря комитета ВЛКСМ Института атомной энергии имени И. В. Курчатова Валерий Страшко вручает секретарю комитета ВЛКСМ завода «Атоммаш» Владимиру Бес-сарабову модель реактора ВВЭР-1000.

кретные образы. Нельзя сказать, что до своей поездки я был плохо информирован о строительстве грандиозного комбината, где будут серийно изготавливать реакторы атомных электростанций, причем в полной сборке со всей тепловой аппаратурой, емкостями, системой аварийного обеспечения защиты и т. д. Знал, что каждый реактор весом 1000 т, что диаметр его корпуса — 9 м, а длина — 20 м. Читал о гигантском помещении, в котором расположатся цехи обработки (реакторов, длиной 800 м, шириной 400 м и высотой 45 м. Знал, но зрительно не представлял и потому был буквально ошеломлен, когда все увидел воочию.

Через великанские во<рота входишь в огромный корпус. И оттого, что он «живой», заполненный людьми, механизмами, ладно действующими в стремительном темпе, картина кажется нереальной, словно специально подготовленной для съемок фантастического фильма. Это знаменитый первый корпус завода, единственный в стране блок цехов с законченным циклом производства, откуда новоявленный атом^ ный реактор начнет свое путешествие по стране.

Давно известно, что доставлять на стройку и там монтировать мощные единичные блоки электростанций гораздо экономичнее, но вот беда — никакая железная дорога

4