Техника - молодёжи 1979-02, страница 3

Техника - молодёжи 1979-02, страница 3

7. БЫЛО ЧЕРНОЕ, СТАЛО ЦВЕТНОЕ

Любое черно-белое изображение легко становится шестицветным, если оно обрабатывается электронной системой «Денситрон», созданной в ГДР и демонстрировавшейся на выставке «Наука-78». Объекты с разной оптической плотностью преобразуются в отраженном или проходящем свете телекамерой в электрические сигналы. Перед вами три помидорных листка, обработанных «Денситро-ном». Отчетливо видны области разной оптической плотности — они окрашены в соответствующие цвета. Специалисту фотоснимок может многое сказать о распределении некоторых веществ в растении.

кой энергетических параметров, недавно удалось получить твердый электролит на основе бетаглинозема. На снимке вы видите начальника сектора высокотемпературных исследований В. Афяна рядом с гелиоустановкой.

3. ГОРИ, ГОРИ ЯСНО!

Этот плазменный факел используется фирмой «Рэнк Хильджер» (Англия) в установках для спектрального анализа нефтяных, металлургических, биологических, геологических и химических образцов с точностью до одной миллионной доли грамма!

4. ПАРТНЕР В ПОРТФЕЛЕ

Вы делаете ход и запись его вводите в память микрокомпьютера. Электронный партнер анализирует возможные контрходы и выбирает лучший. Его преимущество в том, что он не делает грубых ошибок. С ним не надо спорить, какими играть — белыми или черными. Выбирайте любой цвет. И еще одно замечательное свойство компьютера-партнера, разработанного американской фирмой «Плезент-вилль план», — он без насмешек п нудных наставлений помогает серьезно изучить шахматную стратегию.

5. НЕ БОЙТЕСЬ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА!

Инструмент в его руке самого мирного свойства — это лазерный скальпель, с которым многие медики связывают теперь будущее хирургии. Прибор, разработанный западногерманской фирмой «Лазер-оптроник», понравится и хирургу и пациенту: операция проходит бескровно, безболезненно, абсолютно исключены воспалительные процессы.

6. КАКИЕ ВЫ, ЭНЗИМЫ?

Их, между прочим, трудно рассмотреть даже в мощный микроскоп. Однако Мишель Россман, ученый из университета Пурду, решил-таки сделать пространственную модель молекулы энзима. Оказалось, что этот микроскопический представитель живого мира выглядит достаточно элегантно.