Техника - молодёжи 1979-02, страница 9

Техника - молодёжи 1979-02, страница 9

ГЕНЕТИКА ЗАВТРАШ НЕГО ДНЯ

На вопросы нашего корреспондента Г. Федорова отвечает известный советский ученый, лауреат Ленинской премии, директор Института общей генетики АН СССР, академик Н. П. ДУБИНИН

— Николай Петрович, сегодня, в конце XX века, генетика, изучающая самые глубокие и сокровенные явления жизни и создающая пути для управления ею, стала неотъемлемым звеном народного хозяйства, медицины, учения о человеке. На проходившем в Москве XIV Международном генетическом конгрессе присутствовало более тысячи ученых из десятков стран мира и около двух с половиной тысяч их советских коллег. А ведь после предыдущего, XIII конгресса прошло всего пять лет. Значит, за эти годы генетика шагнула так далеко, что для обсуждения ее достижений и проблем требовалась целая армия ученых?

— Согласен с вами только в одном— пять лет в историческом масштабе срок действительно небольшой. Но для такой чрезвычайно быстро развивающейся науки, как генетика, он ознаменовался рядом открытий и достижений. Например, исследования проблем молекулярной биологии и генетики дали толчок развитию так называемой генной инженерии.

Доказана, например, принципиальная возможность пересадки генов из одного организма в другой. А ведь еще совсем недавно такие манипуляции многими считались если не полностью нереальными, то уж, во всяком случае, фантастическими. Правда, здесь решены еще не все проблемы. Для высших животных возможность таких операций остается пока лишь чисто теоретической. Но на бактериях подобные эксперименты уже проводятся.

Я привел пример только из одного раздела генетики. А в тематику конгресса, проходившего под девизом «Генетика и благосостояние человечества», входили такие вопросы, как

генетические основы селекции растений, животных и микроорганизмов, генетика человека и медицинская генетика, генетические аспекты охраны окружающей среды. Кроме того, обсуждались и проблемы теоретической генетики: структура и функции гена, биохимическая и молекулярная генетика, эволюционная генетика, генная инженерия и многое другое.

В каждой из этих областей за прошедшие пять лет были свои достижения и успехи. Думаю, нам следует обратиться лишь к наиболее крупным, жизненно важным вопросам.

Как накормить человечество?

— Начнем наш разговор с одной из главных проблем современного человечества — обеспечения пищей и сельскохозяйственным сырьем. По последним данным, в год в мире производится всего около 75 миллионов тонн пищевого белка. А это означает, что на каждого жителя Земли прихо

дится в день только по 58 граммов при средней норме в 100.

— Короче говоря, около 60 процентов людей в мире страдают от недоедания, около 30 процентов голодают. Исходя из этих данных, ФАО, комиссия при ООН по пищевым ресурсам, считает, что «голод может стать главной политической проблемой человечества». Как же накормить людей? И может ли в этом помочь генетика?

Проблема эта действительно одна из важнейших. Пожалуй, прежде всего надо говорить о производстве зерна, составляющего 45 процентов всех источников пищи. В ряде государств проблема зерна решена. Однако большинство развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки ощущают в нем недостаток...

— А как же нашумевшая в свое время «зеленая революция», которая должна была спасти положение?

— Действительно, лет двадцать назад, используя ген карликовости

НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ НАУКИ