Техника - молодёжи 1970-12, страница 10

Техника - молодёжи 1970-12, страница 10

ДЕТАЛИ, ОБРАБАТЫВАЕМЫЕ НА ТОКАРНЫХ СТАНКАХ

резцом и ультразвуком, служат в 1,5—2 раза дольше, чем только точеные. Причина — наклеп. Глубина его зависит от частоты и интенсивности звуковых колебаний. Приспособление, упрочняющее поверхность металла в процессе обработки, размещается на поперечном суппорте станка. Это ультразвуковая головка, которая состоит из кожуха, магнито-стрикционного пакета, концентратора акустической энергии, бойка и накидной гайки. Токарь, подводя резец к вращающейся заготовке, одновременно опускает на нее ультразвуковую головку — и обточка совмещается с упрочнением.

Новосибирск

ЗА 20—25 МИН. АГРЕГАТ «ПУСК» ОТОГРЕВАЕТ МАС-

ло в застывших за морозные ночи тракторных и автомобильных двигателях. Чтобы не простаивать летом да и зимой, когда машины на линии, «Пуск» сделан передвижным. Его вызывают в мастерские и на стройки. Он снабжает электрическим током нагреватели, аппараты * сварки и резки металлов. Все основные узлы конструкции — электродвигатель, вентилятор, трансформатор и выпрямительный блок — в металлическом корпусе, установленном на колеса.

Йошкар-Ола

СТОИТ ЛИ СВЕРЛИТЬ или ДОЛБИТЬ БЕТОН РАДИ ТО-

го, чтобы повесить гравюру, вешалку или люстру? Проще каменной пастой прикрепить к стене деревянную (или металлическую) пластину, а на нее уже вешать то, что хочешь. Камен ная паста приготовляется из 1 кг ан дезитовой муки или другого напол нителя (пудры огнеупорного кирпича оконного стекла, наждачного порошка только не цемента и алебастра) смешанного с 30 г порошка кремнефтористого натрия, «заправленного» 500 г жидкого стекла. Впрок пасту не приготовляют — через каких-нибудь 20—25 мин. она превратится в ничем не растворимый монолит.

Тбилиси

ВМЕСТО ТЮБИКОВ С ГУММИАРАБИКОМ И БУТЫЛОЧЕК

с конторским клеем — разноцветная полиэтиленовая лента. На ее поверхность нанесен слой невысыхающего клея. Модели, елочные игрушки, фигурки из бумаги и картона, склеенные ею, нарядны, аккуратны и опрятны. Выпускается липкая лента шириной 15, 30, 45 и 50 мм, длиной 15 м, намотанная на шпули с кассетами.

Ленинград

Совсем коротко

1ф «Глаза» микроскопа МИК-3 — мощная оптика, дающая 540- < кратное увеличение, и генератор инфракрасных лучей. Видна вну-тренняя структура полупроводни- * ков и малеишие дефекты, ухудшающие качество их работы.

ф Спектрометр — электронный прибор, с помощью которого по * отработанному маслу за несколько минут определяют степень износа дизельных двигателей и обнаруживают дефектные детали.

Щ «Ручеек» — небольшой вин- < }товой насос весом немногим боль-ше 6 кг. За час с 40-метровой {глубины он поднимает 600 л

(воды.

ф Радиотехник В. Михайлов, житель Зеленограда, заменил бензобак своего мотопеда «Рига-5» на баллончик со сжиженным га-зом от портативной плитки. Отработанный газ — двуокись углерода — не отравляет воздуха. Расход горючего — 1 баллон на 30— *40 км пробега.

ф ИВН — индикатор возбуди-умости нерва. Один электрод дер-(жит в руке пациент, другой на- ; вкладывают на зуб. По изменению

импульсов ставят точный диагноз | (зубного заболевания.

\ ф «Технолог-4» — вычислительный прибор. На сверлильных, то-i Унарных и фрезерных станках он выбирает автоматически опти-J

|мальные режимы резания, рас- < J считывает подачу, скорость, чи-усло оборотов. Словом, назначает все параметры обработки.

Ф В комплекте портативной машинки «Спутник электромон- ] тажника» шесть съемных насадок: гайковерты, ножницы, за-чистная щетка и др. Машина универсальна: она режет металлические листы и кабели, завинчивает и развинчивает болты и гайки, сверлит отверстия, счищает ржавчину и краску.

ЭТОТ МОЩНЫЙ ВСКРЫШНОЙ КОМПЛЕКС ИЗГОТОВЛЕН на Ново-Краматорском заводе, а собран на месте в Морозовском угольном разрезе. Ежегодная добыча угля там 2750 тыс. т! Запасы топлива могут быть исчерпаны только через 25—30 лет.

Александрия

ПОИСКОВАЯ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ОБ-

наружила у реки Черная Уса крупные залежи киновари — сырья для производства ценнейшего металла — ртути. Черная Уса — одна из многочисленных рек Кузнецкого Алатау — горной страны с кедровыми рощами, озерами, сопками, множеством ручьев, порожистых рек и стремительных водопадов. Точный адрес недавно открытых месторождений — хребет Саргея — один из самых вели

чественных и суровых уголков Алатау. В летние месяцы он покрыт живописным зеленым ковром, а зимой горы и таежные сопки одеваются многометровым снежным покровом. Крепкие морозы, сильные ветры и обильные снегопады с многодневными метелями преграждают доступ к Саргею и его окрестностям. Особенно опасны переправы через замерзшие реки. Бывает, лед не выдерживает тяжести вездехода, и тогда...

Кемеровская область