Техника - молодёжи 1970-12, страница 9

Техника - молодёжи 1970-12, страница 9

НА КАРПИНСКОМ РУДОРЕМОНТНОМ ЗАВОДЕ НАЧАТО

производство лестничных конвейеров-эскалаторов для спуска и подъема горняков. На снимке — эскалатор, установленный в угольном разрезе комбината «Вахрушевуголь». За один час он перевозит 900 человек.

Свердловская область

ПОЧЕМУ РЫБЫ, ПОПАДАЯ В ПОЛЕ ПОСТОЯННОГО ЭЛЕК-

трического тока, всегда плывут к аноду? Эта особенность известна давно — более того, вот уже 20 с лишним лет в морях производится электролов, а причина, по которой рыбы упорно стремятся к одному полюсу, до сих пор так и не выяснена. Лов ведется и на свет. Но тяга к свету понятна. Свет — постоянный природный фактор, для рыб такой же, как температура, давление,

течение, соленость. И реакция на них естественна, она выработалась в процессе длительной эволюции. Ну, а что же электричество? У всех живых существ электрический ток вызывает только болевые ощущения. У всех, кроме рыб!

И, кажется, разгадка найдена. Сопоставлены два факта: биологический — инстинкт рыб держаться головой против течения, и физический — капли воды несут положительный заряд. А следовательно, и текущая вода есть не что иное, как поток положительных зарядов. Видимо, рыбы в электрическом поле чувствуют себя так же, как в стремительном течении.

Астрахань

ЧТОБЫ ПРЕДОТВРАТИТЬ ГИБЕЛЬ МОЗГОВОЙ ТКАНИ

от кислородной недостаточности, хирурги понижают температуру головы пациента. Метод тривиальный — обкладывают голову пузырями со льдом. Но он недостаточно хорош — мала температура охлаждения, лед приходится менять и к тому же невозможно регулировать степень охлаждения.

Электронный холодильник разрешил все проблемы. Он представляет собой шлем с двойными стенками, между которыми — термоэлектрическая батарея. Холодные спаи помещены в жидкость с низкой температурой замерзания. Она заполняет пространство между наружной стенкой и мембраной. Эластичность мембраны и жидкий носитель холода делают аппарат пригодным для всех пациентов — больших и маленьких. Плотного прилегания добиваются, регулируя количество жидкости. Система управления и питания прибора расположены в отдельном блоке. Температура меняется и зависит от величины подаваемого тока. Степень охлаждения проверяется датчиком, соприкасающимся с мембраной и головой пациента.

Прибор обеспечивает не только достаточно глубокую гипотермию мозга, но и общее понижение температуры тела больного на 4—5°.

Ленинград

ГОРЫ ЛАВРОВАЯ, НИКОЛЬСКАЯ, ВОЛКОВСКАЯ — МЕД-

норудные. До их богатейших запасов «рукой подать» — руда скрыта на глубине всего 2,6—5 м. Лучший помощник — направленный взрыв. Готовит шурфы под взрывчатку буровой станок, установленный на одной из гор.

Свердловская область

ЭТО НЕ АВАРИЯ, А ПРОВЕРКА АВТОМОБИЛЯ НА ЛОБОВОЙ УДАР. ЦЕЛЬ ЕЕ — СОЗДАТЬ

наиболее безопасную для пассажиров и водителей машину. Испытываются все узлы, так или иначе угрожающие жизни людей, например, рулевая колонка, которая в случае столкновения может превратиться в копье. Проверяются жесткость кузова, прочность замков капота и дверей. После таких испытаний появились эластичное рулевое колесо, телескопическая колонка, автоматически складывающаяся при ударах стекла, осколки которых не ранят... Вместо водителя поясом безопасности к сиденью пристегивается манекен. Датчики показывают, насколько сдвинулся манекен и величину нагрузок в поясе безопасности. Такие же датчики на рулевой колонке, отдельных частях и деталях кузова и рамы. Обреченный автомобиль разгоняется тягачом до скорости 50—60 км/час и направляется на бетонный куб. Москва