Костёр 1977-11, страница 25

Костёр 1977-11, страница 25

В 1954 году по комсомольской путевке отправился на освоение Севера, в Воркуту. Там я работал в паровозном депо, был секретарем комсомольской организации. И там же меня приняли в члены Коммунисти-

Сын полка

ческой партии. А в 1965 году приехал в Гомель и стал трудиться на заводе торгового оборудования.

Бригада, которую я возглав-

Г. Артеменков на ступенях рейхстага

ляю, встретила 60-летие Октября новыми трудовыми успехами. Ведь у нас не просто бригада, а бригада коммунистического труда.

Смотрю, над крышей рейхстага развеваются штурмовые флаги, а выше всех, над самым куполом — Знамя Победы.

Думаю, что же получается, самое главное произошло без меня. А что должен сделать, сперва не догадался, и вдруг вспомнил: есть у меня маленький красный флаг. И через минуту над входом в рейхстаг поднял свой красный флаг, пионерский галстук.

Жалко, конечно, было мне с ним расставаться, но иначе поступить я не мог.

В. МИХАЙЛОВ. — Георгий Алексеевич, участников операции «Флаг „Авроры"» и всех читателей «Костра» интересует, как сложилась ваша дальнейшая судьба?

Г. А. АРТЕМЕНКОВ. — После войны я поступил в Калининское мореходное училище. Но, к сожалению, из училища пришлось уйти, подвело здоровье, сказалась фронтовая контузия. Тогда решил стать слесарем, окончил школу заводского обучения. Теперь такие школы называются ПТУ.

О НАГРАЖДЕНИИ УЧАСТНИКОВ СЛЕДОПЫТСКОЙ ОПЕРАЦИИ «ФЛАГ „АВРОРЫ"»

Редакция журнала «Костер» и научные сотрудники музея крейсера «Аврора» приняли решение о награждении победителей операции «Флаг „Авроры"».

Ценными подарками и почетными грамотами награждаются:

1. Совет дружины Лопухинской средней школы Ломоносовского района Ленинградской области;

2. Красные следопыты школы № 69 Ташкента;

3. Совет музея школы № 152 Ленинграда;

4. Клуб «Дорогой отцов» Дома пионеров Малоархангельска Орловской области;

5. Поисковый отряд школы № 53 Рязани;

6. Городской пионерский штаб Новороссийска.

Редакция журнала «Костер» и начальник

музея крейсера «Аврора» капитан 2-го ранга в отставке Б. В. Бурковский обратились к командиру Краснознаменного ордена Октябрьской Революции крейсера «Аврора» с просьбой о поощрении лучших следопытов — участников операции.

ПРИКАЗ

В ознаменование 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции и отмечая настойчивость и трудолюбие, проявленные во время поисковой работы, приказываю сфотографировать при развернутом знамени крейсера пионеров-следопытов:

Мишу Валиуллова из Лопухинской средней школы Ломоносовского района Ленинградской области и Марину Шарыгину, председателя совета дружины школы № 152 Ленинграда.

Командир крейсера «Аврора» капитан 1-го ранга Ю. ФЕДОРОВ

23

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пионенский журнал Костер

Близкие к этой страницы