Костёр 1977-11, страница 28

Костёр 1977-11, страница 28

В ЧЕСТЬ РЕВОЛЮЦИИ, ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ, МИРА...

РАССКАЗ О ТРЕХ ПОКОЛЕНИЯХ ОДНОЙ

ЛЕНИНГРАДСКОЙ СЕМЬИ

Много интересных документов увидел я в этой ленинградской квартире. Из разных свидетельств, дипломов, почетных грамот можно тут составить, пожалуй, целую библиотеку. Но все же прежде всего запомнились три.

Первый оформлен от руки. На большом листе цветным карандашом изображены колосья пшеницы, а ниже, под словом «Акт», значится:

«Мы, рядовые бойцы, командиры и политработники 20-го желбата, собравшись 26 марта 1924 года, настоящим отмечаем торжество нового быта и свидетельствуем рождение нового гражданина СССР,

Рэма Жукова, вступающего в нашу пролетарскую семью через революционные Октяб-рины. Давая тебе имя в честь Революции, Электрификации и Мира — этапов, через которые человечество должно приобщиться к светлому будущему — коммунистическому строю, мы приветствуем в тебе будущего труженика, поборника коммунистических идей и творца этого будущего».

Два других документа отпечатаны на машинке.

«Выписка из приказа по 20-му отдельному железнодорожному батальону от 26 марта 1924 года.

-№ 89.

Сего числа в день революционных Октябрин новорожденного Рэма Жукова, сына военкома батальона тов. Жукова, весь состав батальона в торжественной обстановке принимает над ним шефство и зачисляет его питомцем во вверенный мне батальон. Объявляя вышеозначенное, Рэма Жукова зачислить в списки батальона молодым красноармейцем.

Комбат Генералов».

И третий листок:

«Наказ отцу новорожденного.

Комячейка 20-го отдельного железнодорожного батальона твердо убеждена, что вы, отец,

26