Костёр 1977-11, страница 30

Костёр 1977-11, страница 30

а в сорок первом стал морским пехотинцем.

...Печатая шаг на брусчатке Красной площади на Параде Победы, Рэм Жуков в составе знаменосцев военно-морского полка крепко сжимал в руках древко, над которым развевался гордый стяг Балтийского флота. Увидев тогда сына на киноэкране, отец заплакал. Может быть, в первый раз за всю войну.

Сегодня Рэм Федорович — инженер-капитан второго ранга запаса, доктор технических наук, профессор. К 20-летию Победы он создал в «своей» школе совет ветеранов, потом этот совет возглавил. Рэм Федорович и его друзья предложили, чтобы пионерской дружине их школы присвоили имя Михаила Малиева, Героя Советского Союза, погибшего при форсировании Днепра. Миша учился в параллельном классе... Далеко не каждый из мальчишек и девчонок смог стать малиевцем: спрашивали ветераны с ребят строго. Особенно строго — если перед советом стояли их собственные дети. Но Лена Жукова красную книжечку «Юный малиевец» получила все-таки одной из первых.

ВНУЧКА

Только было собрался я встретиться с представительницей третьего поколения Жуковых, комсомолкой, как узнал: Лена только что сдала экзаменационную сессию и через два часа улетает в Тбилиси. И тогда пришла идея: пусть Лена расскажет о себе в письме...

Письмо пришло быстро:

«Вашу просьбу восприняла как пионерское поручение, а так как я два с половиной года была старшей пионервожатой в школе, то к поручениям отношусь весьма серьезно.

Как я стала вожатой? Мой отец хотел, чтобы я закончила кораблестроительный институт и пошла по его стопам. В институт я поступила, но уже через полгода поняла, что ошиблась, что инженера из меня не выйдет. Заглянула как-то в родную 533-ю, и мне предложили работать вожатой.

Я, естественно, согласилась. Естественно — потому, что давно хотела стать учителем. Очень люблю детей, да и они, по-моему, отвечают мне взаимностью. Поступила в школу, а летом подала документы в педагогический на заочное отделение на факультет русского языка и литературы.

Дома этот мой «разворот от физики к лирике» приняли сначала в штыки. Все решили, что я испугалась трудностей институтской жизни и, как говорит папа, «пошла по пути наименьшего сопротивления». Тем не менее особенно на меня не нажимали, дали возможность показать, что решение мое правильное, что я смогу сама добиться того, чего захочу. Не все, конечно, было гладко. Порой не хватало времени, сил и, чего греха таить, силы воли. Но в этом отношении у меня всегда перед глазами дедушка и папа — образцы трудолюбия.

Дедушке столько лет, но он очень много работает. Всю душу свою, все сердце коммуниста он всегда отдавал Родине... Папа, как почти все его одноклассники, был на фронте. Многие из них погибли, но те, кто остался, каждый год 9 Мая собираются у своей, бывшей 1-й образцовой, школы, ныне 80-й.

Приходят теперь не только выпускники 41-го года, приходят люди, которые учились в этой школе в другое время, приходят их бывшие учителя, приходят дети и даже внуки бывших учеников. Я не пропустила почти ни одной такой встречи. Меня никогда не приглашали особо, никогда не напоминали. Я всегда в День Победы шла к школе на улице Мира, и мне казалось, что в этот день я прикасаюсь к чему-то святому...»

Такие вот три судьбы... Нет, не ошиблась комячейка 20-го отдельного железнодорожного батальона — ни в отце не ошиблась, ни в сыне. Ну, а у внучки — а у внучки вся жизнь еще впереди. Жизнь, которая началась совсем неплохо...

Л. СИДОРОВСКИЙ

Фото А. Маркина

16 июня 1937 года

ли годы радостного труда. По ленинскому плану советские люди строили в своей стране социалистическое общество.

Жизнь становилась новой, неузнаваемой.

Глубоко под землей московские рабочие проложили метро. Бывшие крестьянские парни строили новые города, огромные заводы с самой передовой техникой. Высоко над облаками летали новые советские самолеты, в поля выходили первые советские комбайны.

Наша страна, победив мировую контрреволюцию в войне, побеждала ее теперь в мирном труде.

В эти годы советские люди ставили рекорды повсюду.

Наши самолеты летали без посадок из Европы в Америку,

28

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мой папа работает инженером на заводе

Близкие к этой страницы