Костёр 1977-11, страница 32

Костёр 1977-11, страница 32

2. НАЧАЛО ПУТИ

К полюсу стремились десятки экспедиций. Порой совсем неподготовленных, но желающих выиграть «скачки», прославить свое имя, прославить рекордом. Азарт иногда заслонял благородную цель. Какие только проекты достижения полюса не предлагали!

В царстве торосов лейтенант германского военного флота Бауендаль в 1907 году решил построить подвесную дорогу от Шпицбергена до... Северного полюса. Идея казалась самому автору великолепной: надо установить на льду сваи, между ними протянуть канат и по нему пустить небольшой вагон. Бауендаль вкладывал в свое предприятие деньги, силы, нанимал рабочих... Он соорудил несколько километров дороги. И, наверное, так бы и не отказался от своей нелепой затеи, да разбежались рабочие.

«Северный полюс недосягаем», — телеграфировал, отчаявшись до него добраться, английский капитан Джордж Нэрс. Недосягаем? «Говорят, что непоборимы торосы Ледовитого океана, — писал адмирал Макаров. — Это ошибка: торосы поборимы — непоборимо лишь людское суеверие».

Американец Роберт Пири поборол и суеверие, и торосы. Он достиг полюса первым — 6 апреля 1909 года.

На дороге к полюсу Роберт Пири оставил 23 года своей жизни. Во время одной из экспедиций он отморозил ноги. Пришлось ампутировать семь пальцев. И все же он продолжал двигаться вперед, к полюсу. И так и не добрался до него на этот раз. А в сле

дующую экспедицию Пири отправился на костылях. «Не раз я возвращался из великой замерзшей пустыни побежденный, измученный и обессиленный, иногда изувеченный, убежденный, что это моя последняя попытка,— писал Пири. — Но не проходило и года, как меня снова обуревало хорошо знакомое мне ощущение беспокойства. Меня невыразимо тянуло туда, к безграничным ледяным просторам: я жаждал борьбы с застывшей стихией. И я опять устремлял туда свои шаги, все снова и снова, пока, наконец, мечта моей жизни не претворилась в действительность».

Русский лейтенант Георгий Седов... Человек, погибший в ледяной пустыне. Убеждавший, умолявший, настаивавший на необходимости русской экспедиции к полюсу. «Русский народ должен принести на это национальное свое дело небольшие деньги, а я приношу свою жизнь». Но царское правительство его не поддержало. И так и не набрав нужной суммы, а значит, всего необходимого для такой экспедиции — «Разве с таким снаряжением нужно идти к полюсу?», — он все же отправился в путь. Уже на седьмой день пути Седов выбился из сил — он покинул «Св. Фоку» больным. Он не мог двигаться. Его уговаривали вернуться. Но он упрямо требовал от своих спутников усадить его на нарты и двигаться к полюсу. И пока сознание не покидало его, смотрел на стрелку компаса. Он был спокоен— стрелка показывала на север.

Он умер на пути к полюсу — 5 марта 1914 года.

Это была последняя попытка достичь полюс на собачьих упряжках.

30