Пионер 1988-12, страница 39

Пионер 1988-12, страница 39

ные дни Пиквикского клуба, когда переодетые в костюмы героев Диккенса лондонцы шествуют по городу, устраивается маскарад с участием Холмса и доктора Ватсона. А лондонские полисмены, начиная службу, считают своим долгом посетить дом на Бейкер-стрит. прийти в гости к Холмсу, как к своему первому учителю.

Люди хотят верить, что герои их любимых книг на самом деле жили, страдали, боролись за правду и справедливость. В бельгийском городке Дамме приезжающим туристам показывают могилу Тиля Уленшпигеля, где значатся годы рождения и смерти, словно здесь погребен реально существовавший человек. Дон Кихоту и Санчо Панса только на родине, в Испании, поставлено не менее четырех памятников, а есть они и в других странах. В пражском кабачке «У чаши», где любил бывать Ярослав Гашек и куда «заглядывал» бравый солдат Швейк, посетителей обслуживает человек, очень похожий на трактирщика Палевица, а на стене висит засиженный мухами злосчастный портрет Франца Иосифа, из-за которого, как вы помните, и пострадал бедняга Швейк.

Книги

не умирают

Конечно, и в нашей стране, одной из самых читающих стран мира, любят и помнят героев замечательных книг. Очень часто они возникают рядом с фигурами авторов. На памятнике Грибоедову в Москве изображены персонажи комедии «Горе от ума». Здесь же, в столице, на Суворовском бульваре, во дворе дома номер 7, установлен памятник Гоголю работы скульптора Н. Андреева. Гоголь сидит, скорбно склонив голову, погруженный в свои думы. С барельефа памятника смотрят на нас знакомые пица героев «•Мертвых душ». Перед московским Дворцом пионеров установлен памятник Гайдару. Рядом с ним — Мальчиш-Кибальчиш.

25 января 1973 года на Миусской площади в Москве состоялось торжественное открытие памятника Александру Фадееву и его героям— партизанам из романа «Разгром» и юным молодогвардейцам. Когда смотришь на этих всадников и поддержи

4. Вилъгелъ.* Темь и ею сын

5. Тиль Уленшпигель.

6. Малъчхкш-Кибалъчиш.

вающих друг друга не сломленных пытками героев «Молодой гвардии», кажется, что они лишь на мгновение остановились в центре Москвы, чтобы продолжить свой путь в бессмертие.

А в Орле не так давно поставлен памятник Николаю Семеновичу Лескову. Писатель сидит на садовой скамейке и смотрит на город, где прошли детские и юношеские годы. Жили здесь и многие его персонажи. И вот они— писатель и его герои — снова в Орле, отлитые в бронзе.

На берегу «тихого Дона» в Ростове стоит памятник двум литературным героям Михаила Шолохова. Григорий Мелехов пришпорил бронзового коня и повернул голову навстречу Аксинье, несущей на коромысле ведра с водой. Интересный памятник. И жаль, что многие в нашей стране не знают о его существовании.

А совсем недавно пришло известие, что в Вильнюсе открылся еще одни памятник литературному персонажу. На разбитом войной дереве сидит босой мальчуган со свирелью в руках и пристально, напряженно всматривается вдаль. Это Соловушка из рассказа Пятраса Цвирки. Тринадцатилетний мальчуган, партизанский разведчик, играя на свирели, сообщал партизанам о количестве вражеских солдат и их вооружении. Памятник появился благодаря юным читателям литовской пионерской газеты «Летувос пионе-рюс». Им задали вопрос: кому из литературных героев они поставили бы памятник? Выбор пал на Соловушку.

Сейчас, как вы знаете, силами общественности идут работы по сооружению на Смоленщине, родине Александра Трифоновича Твардовского, памятника славному и любимому герою Василию Теркину. Памятник литературному персонажу станет,

конечно же, и памятником автору

В общем, книги, которые мы любим и знаем с детства, не умирают. Не умирают и герои этих книг.

Напишите нам, какие памятники вы знаете? Каким героям книг следовало бы, на ваш взгляд, установить памятник? Почему? Каким он должен быть? Где может быть установлен? Ждем ваших писем.