Пионер 1988-12, страница 31

Пионер 1988-12, страница 31

о стратегической программе социалистической модернизации страны, которая к середине XXI века должна превратить Китай в мощную державу развитого социализма. Десять лет китайский народ живет в обстановке социалистических реформ. Кстати, реформа по-китайски — «гай-гэ». Если попытаться поточнее перевести на китайский смысл слова «перестройка», то эти иероглифы вполне подойдут.

Пока, конечно, несмотря на невиданные темпы роста экономики и реальных доходов населения, несмотря на смелые решения проблем, десятилетиями накапливавшихся в стране, Китай в списке стран мира по благам на душу населения остается в самом конце. Но когда приезжаешь в Китай, трудно поверить... в это «одно из последних мест». Жизнь бурлит, на лицах прохожих целеустремленность, энергия, всюду чувствуется обновление. На прилавках магазинов есть все. что можно захотеть. Очередей нет. Цены, правда. не маленькие, но вполне приемлемые. Все улыбаются, стараются помочь, боятся обидеть, оскорбить. На улицах нет или почти нет праздношатающихся, проще говоря, явных бездельников. Народу много, улицы старой части городов узенькие, но везде чисто, все ухожено, аккуратно, удобно. Вечером, после закрытия больших магазинов в Шанхае, рабочие щетками с мылом моют и окна, и стены, и тротуар, не говоря уже о торговых залах. Это не аврал, а обычное явление — много людей, очень много людей, поэтому надо, чтобы было чисто.

В лавках, магазинах, киосках, гостиницах — всюду мы встречали работающих подростков. Что же это они — не учатся? Нет, в школу ходят. Но успевают и работать, помогают родителям; дополнительные 40—50 юаней в бюджет семьи не лишние. Их можно реализовать, ведь в магазинах все есть. Их можно пустить в дело — для предпринимательской инициативы сегодня в Китае широкий простор.

Яракон...

на обед

Более миллиарда человек в Китае каждый день усаживаются за обеденный стол. Наверное, трудно накормить такую уйму народа?

— Да, нелегко,— говорили китайцы.— И если мы сами себя не прокормим, нас никто не накормит. Теперь нам помогает семейный подряд, и самое необходимое у нас есть.

Наверное, каждому известно, что основу пищи китайцев составляет рис, хотя он и не единственное блюдо на китайском столе. Китайская кухня чрезвычайно разнообразна, а кулинарное искусство существует много веков. В пекинском музее археологии выставлены бронзовые горшки, кухонные доски, ножи, лопатки. черпаки, поварешки, найденные при раскопках в провинции Хэ-нань. которым не менее трех тысяч лет. Рестораны для широкой публики появились в Китае задолго до нашей эры, а самой первой в мире кулинарной книге примерно полторы тысячи лет. Современная китайская кухня насчитывает более пяти тысяч блюд, не считая «домашней кулинарии».

Самая разнообразная, пожалуй, гуандунекая кухня. В нее входят змеи, дикие кошки, морские котики. Вареная змея считается особым лакомством. Наиболее известное блюдо— «Дракон и тигр, сцепившиеся в битве». Изготовляют его из трех родов ядовитых змей, дикой кошки и более двадцати видов пряностей, а как гарнир используют листья лимонного дерева и лепестки хризантемы. Необычен и «Живой карп из озера Куньминху». Выловленную рыбу готовят всего четыре минуты, и когда ее подают на стол, она еще шевелит жабрами и разевает рот. А кого не заинтересует «Курица нищего», запеченная в глине? По преданию, в городе Чаншу, провинции Цзянсу, нищий поймал курицу, и не имея печи, обмазал ее глиной и зажарил на костре, а когда содрал глину, то обнаружил, что вместе с ней сошли и перья. Прекрасный запах привлек толпу... Теперь «Курица нищего» — одно из любимых китайских блюд,

На китайском столе нет привычных нашему глазу вилок, ложек, ножей. Все это заменяют две палочки— куайцзы, длиной сантиметров двадцать пять, слегка сужающиеся к одному концу. Палочки бывают деревянные, костяные, серебряные, теперь и пластмассовые. Попав впервые на китайский обед, который, как правило, состоит из десятка блюд, поначалу теряешься, но «голод — не тетка», и вот уже скоро

НЕОН

Неоны водятся в реке Укаяли, притоке Амазонки. В Европу они завезены в 1936 году, к нам - в 1955-м. Рыбы достигают 4 см длины; самец, как правило, меньше самки.

Неон — одна из наиболее красивых аквариумных рыб. Вдоль всего тела над боковой линией тянется яркая голубая полоса, она словно светится, фосфоресцирует. У самца полоса почти прямая, у самки несколько изогнутая посередине.

Содержание рыб в аквариуме неоложно. Допустимы колебания температуры от 17 до 28°, но лучше 1&—23°. К качеству воды и количеству кислорода неоны малотребовательны.

ДЕКАБРЬ

ер

а, <

< к

ПН ВТ CP чт пт СБ

5 в 12 13

7 14

1 8 15

2 9 16

3 10 17

4 11 18

19 20 21 22 23 24 26 26 27 28 29 30 31

Н

JL

Мы заканчиваем печатать «ВИКТОРИНУ С ОШИБКА-М И». НАП ОМ И НАЕМ: соедини 5 частей викторины (Ш8—12 журнала «Пионер» за этот год); найди 10 ошибок в этом аквариуме. Перечисли их; пришли свой ответ до 1 февраля 1989 года. ПОБЕДИТЕЛЯМ — ПРИЗЫ!

<

s х

X

X

&

<