Пионер 1988-12, страница 28

Пионер 1988-12, страница 28

«А может, это ты помог, маленький Хранитель? Спасибо!»

Хариус тоже взглянул на Гальку. Лицо лейтенанта стало злорадно-задумчивым. Он почесал подбородок рукояткой отобранного у Красса кортика и небрежно распорядился:

А мальчишку расстрелять немедленно...

Галька ничего особенною не почувствовал. Он был как во сне. Или в театре, где смотрит пьесу про другого мальчика. Что-то громко говорили Красс и Бенецкий, что-то насмешливо отвечал Хариус. Гальку толкнули, прислонили к фок-мачте. Стуча сапогами и прикладами, стали против него шесть человек. Подошел седьмой с веревкой. Сейчас... Но страха так и не было. Потому что теперь все равно. Что еще оставалось Гальке в жизни? Город спасен, а идти ему, изгнаннику, все равно некуда. О том, что Реттерхальм мог принять его обратно, у Гальки и мысли не было. Все равно уже не его город...

Красавчик Хариус прокричал командиру, шеренга выравнялась. Троих в шеренге Галька не знал, не помнил. А трое других были растяпа Уно, тощий пожилой дядька с длинным прозвищем Щербатая Щука и пухлый низенький матрос по кличке Каша. Каша позавчера подарил Гальке свистульку, а Щербатая Щука любил спрашивать, показывая редкие зубы: «Ну, расскажи еще разок, как ты обезоружил боцмана? Гы-ы...»

И сейчас выстрелят в Гальку?

«Не заплакать бы»,— подумал Галька. Плакать хотелось не от боязни, а просто от грусти. Грусть была смешана с ясным и гордым пониманием, что погибает он победителем.

Кажется, надо припомнить всю свою жизнь... Ничего толком не вспоминается. Ну. тогда самое главное! Маму, отца, братьев. И Вьюшку! Маленькая моя... Галька глотнул и сжал кулаки в карманах. В правом - монетка с профилем мальчишки-Хранителя.

«Мы ведь все сделали, как надо, верно?»- сказал ему Галька. Словно товарищу.

Хариус, вы спятили? Это ребенок! — отчетливо произнес в толчее матросов Красс.

— Вы сами говорили: военные законы одинаковы для всех,— громко отозвался лейтенант.— Эй, ну что ты там возишься! — Это он матросу. Тот подступил с веревкой к Гальке.

Постойте* — звонко сказал Галька.— У меня последняя просьба! Так ведь полагается — последнее желание! Да?

— Ну... давай, хмыкнул Хариус в наступившей нехорошей тишине.

— Не привязывайте... Куда я денусь?.. И еще... Скажите в городе, что это я... все сделал! — Галька уже не помнил, что недолет случился по непонятной причине.

Гм... не привязывайте! — ненатурально бодрым голосом сказал Хариус.— А насчет известия городу это гарантировать не могу. Я не собираюсь там беседовать!

«Они что? Еще не поняли?» — удивился Галька. И открыл рот, чтобы сказать: «Дураки, куда вы денетесь!» Но Хариус крикнул:

Матросы, на-а... прицел!

Галька увидел черные дула, прижался спиной к мачте. Мачта была железная, круглые заклепки впились в спину. «Как нули— мелькнуло у Гальки.— Только с той стороны о. И еще представилось, как пули пройдут навылет и горячо расплющатся под спиной о металл. Но этого он уже не почувствует... Лишь бы не заплакать... Монетка впилась в ладонь...

— Матросы, не стреляйте! — крикнул Венец-кий.— Вы с ума сошли?! Горожане вам не простят смерти мальчика! Вас самих расстреляют в плену!

Карабины закачались.

— Простят! — с горьким бесстрашием крикнул Галька. Я им не нужен, я изгнанник! Стреляйте!

— Кто вам сказал, что мы собираемся в плен?! визгливо отозвался Хариус.

— А вы надеетесь выбраться отсюда? — Это Красс.

— Да! Матросы! Мы пробьемся! Броня крепкая, а из гаек и запасных заклепок мы сделаем картечь. Мы дождемся сумерек, обманем врага!.. Уйдем вверх по течению!

— Господи, какой дурак,— вздохнул Красс.— Клотт. скажите хоть вы ему...

— Мы будем пробиваться,— сказал Клотт.

Галька подался вперед:

Вы же не сойдете с места! Вы сидите па сваях! И отчаянно испугался: а если не вышло? Но ведь такая отдача!..

Над люком показалась голова механика фан Кауфа.

Господин капитан, беда! Днище пробито, вода так и хлещет! Балкой заклинило вал!.. Что здесь происходит, господа?

Красс решительно взял у Хариуса спой кортик.

— Еще раз вынужден подчеркнуть, что вы идиот, Хариус. У вас же нет патента на командование монитором. Если вы попадете в плен в роли командира корабля, вас повесят как пирата. А заодно и вас...— Он обвел глазами матросов. Как разбойничий экипаж.

Шеренга перед Галькой вразнобой опустила карабины.

Справа, за оконечностью острова громко застучала машина. Видимо, от форта шел паровой катер: парламентеры или разведка.

Надевая пояс, капитан-командор Красс приказал:

— Лейтенант Хариус, потрудитесь поднять белый флаг... Что? Вам еще не приходилось поднимать белые флаги? Тем более. В жизни все полезно испытать...

...Когда катер был уже совсем близко, а понурый экипаж выстроился на полузатопленной палубе, Красс вполголоса сказал задумчивому Гальке:

— Со сваями было рассчитано безукоризненно... А как тебе удалось повторить это дело с порохом?

— Не повторял я.-- честно сказал Галька.— Сам ничего не понимаю...

— Ну. все равно,— усмехнулся Красс.— Хотя ты и жив, я выполню твою последнюю просьбу.

Конец второй части. Третья часть повести будет напечатана в первых номерах следующего года.