Пионер 1988-12, страница 32

Пионер 1988-12, страница 32

ты орудуешь палочками достаточно ловко. Попробуйте сами— убедитесь: наука нехитрая.

„иинь хд01» — "«здравствуйте!»

Мы проехали по Китаю тысячи километров, побывали в Пекине. Харбине, Шеньяне, Сиане и Шанхае. Встречались с молодыми рабочими, крестьянами, студентами, школьниками, комсомольцами и пионерами. Среди наших собеседников были люди разных возрастов, но все они хотели узнать как можно больше о нашей стране, ее молодежи.

В Сиане, когда наша группа осматривала древний храм в центре города, мое внимание привлекла высокая глиняная стена, из-за которой доносились веселые ребячьи голоса.

Высоких глиняных и кирпичных стен в Китае много. Они непременный атрибут архитектуры, словно дань традициям, идущим, вероятно, еще от Великой китайской стены.

Вошел в ворота и оказался во внутреннем дворике школы. Слева и справа к стене прилепились этакие стеклянные веранды— классы без привычных дверей: жарко, температура выше тридцати градусов. Перемена заканчивалась, учителя еще не появились, и я. воспользовавшись моментом, заглянул в одну из стеклянных комнат. Шум сразу стих, симпатичные мальчики и девочки выжидательно замерли.

«Нинь хао!» — «Здравствуйте!» — ребята дружно поднялись, поздоровались и сели на свои места. «Я,— говорю,— из Советского Союза». Улыбаются. «Знаете столицу СССР?» Кричат: «Знаем, Москва!» «А какие еще города знаете?» «Ленинград, Киев, Новосибирск...» — Назвали больше десятка наших городов. Потом я подарил каждому значок с барельефом В. И. Ленина. Они знали многое о вожде Октября. Сказали, что русского языка пока не знают, потому что маленькие, четвертый класс, но к концу обучения в школе русский язык обязательно выучат.

В Харбине мы были в детском городке, где есть настоящая узкоколейная железная дорога в несколько десятков километров. Обслуживают ее пионеры — они и начальники станций, и проводники, и машинисты, и стрелочники. Практику тут

совмещают с теоретическими занятиями, и когда пионеры — воспитанники городка — подрастают, они могут работать на железнодорожном транспорте. Они имеют и хорошую подготовку, и соответствующий документ.

А в Шанхае мы были гостями городского дворца пионеров. Это огромное здание с толстыми стенами, благодаря которым внутри держится приятная прохлада. Стадион, парк, столы для настольного тенниса. Такие столы мы встречали повсюду: на заводах, фабриках, в учреждениях, жилых районах, скверах, парках, школьных дворах. В пинг-понг играют все— и стар и млад. Попробовали во дворце пионеров свои силы и члены нашей группы, которые считали себя неплохими игроками в настольный теннис. Забавно было видеть, как мальчишки в пионерских галстуках легко и красиво обыгрывали своих взрослых гостей.

Шанхайский дворец пионеров — один из крупнейших в Китае. Ежегодно его посещают более миллиона ребят. Воспитанники художественной студии выступали с концертами в США, Японии, КНДР. А недавно здесь начал работать первый в стране детский компьютерный центр.

цапишите пв шанхай

Китай— страна молодая. Почти две трети его населения — в возрасте до тридцати лет, треть— до четырнадцати. В Китае действует крупнейшая в мире национальная детская организация. В ней девяносто миллионов членов. Красный галстук, как и у нас, главный пионерский символ. Как и наша пионерская организация, китайская видит свою роль в том. чтобы воспитывать у юного поколения любовь к родине, к своему народу, к труду и наукам.

Когда мы были в Шанхае, я сказал китайским друзьям, что неплохо бы нашим детским организациям обмениваться опытом, установить прямые контакты между дружинами, дворцами пионеров, художественными студиями. В Шанхайском дворце пионеров эту идею поддержали и назвали адрес, по которому им можно писать:

64 Yan'an Road (West). Shanghai.

P. R. of China.