Юный техник - для умелых рук 1976-03, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1976-03, страница 2

НАЗВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ВЕТРА

Попутный (фордевинд) — дует в корму судна.

Противный (левентик) — направлен в нос судна с отклонением от диаметральной плоскости парусника на 10° вправо или влево.

Бакштаг — направлен в кормовые

скулы парусника в секторе от 100° до ,70°-

Бейдевинд (.круто к ветру) — курс парусника против ветра, когда угол между диаметральной плоскостью и направлением ветра менее 90°.

Галфвинд (полветра) — курс судна относительно ветра, дующего прямо в борт под углом 90° к диаметральной плоскости парусника.

Запомни значение этих слов.

Теперь остается сделать игру и в «сражении» с товарищем проверить свою память, реакцию на выполнение команд.

Корпус для настольной игры сбивается из фанеры или оргалита, толстого картона^ деревянных реек. Размеры его произвольные. На нашем рисунке — это цилиндр 0 500 мм и высотой 80 мм. Для верхнего круга (назовем его игровым полем) корпуса тебе придется подобрать фанеру потолще. Выпиливая обечайку для цилиндра, старайся резать фанеру поперек. Такая полоса будет легко гнуться и не сломается. Неплохо, если в основании корпуса ты вырежешь отверстие и закроешь его съемной крошкой. Тогда внутри корпуса можно будет хранить парусники и вертушку.

На рисунке внизу справа показано, как размечается игровое поле. Рисунки и надписи выполняются по трафарету прямо на корпусе.

Парусник сделай из деревянного бруска, а паруса — из тонкой белой материи Парус установи на мачте подвижно, чтобы он мог поворачиваться, а мачту прочно закрепи в корпусе.

Снизу к паруснику приклей крышку с бортиком, например от банки из-под горчицы. На рисунке в центре видно, как устанавливается кораблик на игровом поле.

В центре таблицы, наклеенной на игровое поле, вбей небольшой гвоздь с отпиленной шляпкой. Установи на него вертушку с окошком, чтобы играющий мог видеть задание. Игра готова.

ПРАВИЛА ИГРЫ. Будущие капитаны по очереди вращают вертушку. Как только она остановится и в окошке покажутся надписи, играющий должен громко прочитать задание: румб, гапс и курс.

По команде оба капитана быстро разворачивают свои суда так, чтобы они приняли заданное направление. Тот, кто первым справится с этим, произносит: «Есть!» Второй участник проверяет, верно ли выполнена команда.

Предположим, юные мореходы решили вести свои корабли из Севастополя в Одессу. В слове «Одесса» шесть букв. Выигрывает состязание тот, кто первым шесть раз правильно изменит направление своего корабля.

Итак, в путь, капитаны!

Я. ЛЕНОК, начальник клубв юных моряков «Дельфин», г. Москаа

Рис. С. ПИВОВАРОВА

Идеи читателей

МАЧТА-ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Нередко на соревнованиях но судомоделизму можно видеть, как неудачно стартовавшая модель резко сбивается с курса и, минуя контрольные ворота, уходит, как шутят спортсмены, в «открытое» море. Хорошо, если судья или товарищ спортсмена успеет поймать строптивый корабль. А то ведь может быть и так:

«Недавно у нас в клубе решили провести конкурс-соревноваине на лучшую модель корабля военного типа, — пишет батумский школьник

Миша Краснов. — Пошли мы иа озеро. Оно у нас большое н продолговатое. Модели пускали вдоль озера. Иногда корабли уплывали далеко от берега, н нам приходилось бегать за ними на другую сторону озера. Или догонять вплавь. У некоторых моделей даже садились батарейки».

Как вндите, ситуация не из приятных: один запуск, н прощай, батарейка. Вот и предложил тогда Мнша поставить иа корабли стопоры. «Идея, — продолжает свое письмо батумский- школьник, — заключается в том, что над водоемом нужно натянуть иа небольшой высоте шиур. Корабль, проходя под ннм, задевает своей мачтой-выключателем за шнур, И мотор выключается. А чтобы мачта не испортила внешний вид корабля, на нее можно установить прожектор или локатор».

Хорошая ндея, не так ли? Правда, это не открытие — автомоделисты давно применяют стопоры. А вот в практике судомоделистов нам пока ие приходилось встречать подобные устройства.

Дальше Миша Краснов приводит в своем письме схему мачты-стопора и рассказывает об ее устройстве.

Взгляните на рисунок. Это схем® выключателя, о котором написал нам Миша. Правда, на ней нет магнита, который, по мнению нашего читателя, должен удерживать контакт в нерабочем положении. Думаем, что можно вполне обойтись без него.

Мы умышленно не показали на рисунке, как закрепляется в корпусе модели выключатель, ведь размещение его во многом зависит от типа и габаритов корабля.

На рисунке видно, что мачта-стопор впрессована в Г-образную деревянную рейку. Сама же рейка жестко закреплена на оси, а это значит, что она может свободно отклоняться вперед и назад.

На Г-образном выступе рейки снизу приклеен контакт (жесть, фольга), соединенный проводом с электродвигателем. Другой контакт (пружинная сталь нли латунь) подключен к источнику питания.

Итак, теперь, когда корабль, проплывая под натянутым над водой ршуром (или проволокой), задевает за него своей мачтой, цепь разрывается, н двигатель выключается. В исходное положение контакт возвращается штырем.

СПОРТСМЕН-СПОРТСМЕНУ

Многие наши читатели, занимаясь по утрам зарядкой, применяют для выполнения упражнений несложные самодельные спортивные снаряды.

Например, юный спортсмен Ар-мен (к сожалению, фамилию свою он написал неразборчиво) для тренировки кистей и предплечий рук использует снаряд, который вы видите на рисунке. «Такой снаряд, — как утверждает автор письма, — может сделать каждый школьник», И действительно, для него нужны всего-навсего круглая деревянная палка 0 30—35 мм и полукилограммовая гиря нли гаитель.

Армеи считает, что подвешивать гирю лучше всего на тонком капроновой шнуре. Надеемся, что он согласится — толстая рыболовная леска тоже подойдет для этого. Пожалуй, и длину шнура илн лески не стоит ограничивать (у Армеиа шнур равен расстоянию от локтя до пола). Ведь тогда можно даже с той же

z