Техника - молодёжи 1933-01, страница 46

Техника - молодёжи 1933-01, страница 46

В других станках и машинах сращивание электродвигателей с «телом» машины производится по-другому—обмотка статора мотора монтируется непосредственно в «теле» машины. Таким образом делается излишней станина, крышка и кожух мотора.

Но электричество преобразует машину еще глубже. Посмотрите, насколько громоздки и сложны системы управления сложным механическим станком. Возьмите к примеру хотя бы известный вам станок «ДиП»—производства завода «Красный пролетарий». Сложная система рукояток и рычагов может запутать не только малоопытного, но и квалифицированного рабочего. Современный электрифицированный станок не имеет этой сложной системы пусковых устройств. Он управляется при помощи системы кнопок; но если бы вы захотели включить1 те органы машины, которые сейчас включить нельзя, вы этого сделать не сможете—весьма несложная система электрической блокировки не позволит вам этого сделать. Электрифицированный станок можно сконструировать так, что он будет защищен от станколомов. Специальные реле автоматически включают мотор, как только он начинает перегружаться или греться, как только обрабатываемое изделие принимает неправильное положение, как только происходит неправильное включение или выключение определенных органов машины.

В наших условиях при недостатке ква-лифицированой рабочей силы применение подобного рода «умных» станков и машин крайне важно.

Но современная техника знает еще более совершенные электрифицированные станки. Возьмем известный фрезерно-копировальный автомат системы Келлера. Совершенно необычайно работает этот чудесный станок. Нам нужно сделать штамп какого-то изделия, допустим ложки. Шаблон ложки вырезан на деревянной или металлической плите, установленной на станке. Взад и вперед, вдоль и поперек этого шаблона ходит деревянный палец. Его движения точно копируют на другой, установленной на, станке металлической плите, резец, выгравировывая изящную и соверфедно точную копию шаблона.

Станок Келлера как-будто бы чрезвычайно сложен. По образному выражению т. JI. М. Кагановича, — это «станок с высшим образованием». И в то же время он весьма прост. Сегодня мы имеем уже десятки конструкций станков, построенных на основе тех же принципов, что и станок Келлера.

Электричество не ограничивается ролью лишь двигательной силы и средством автоматизации современной- jua-шины. Уже сейчас имеется ряд сложных электрифицированных машин-агрега-тов, которые наряду с механической обработкой материала производят и его термическую, обработку, например сварку. Такова например машина для изготовления велосипедных ободов. Линотип наряду со сложной системой механических устройств имеет электроплавильную печь, отливающую буквы, и т. д.

Электричество полностью преобразует машину. Мы еще только подходим к использованию фотоэлементов, тиратро-

Рнс. 4. Схема радиально-сверлильных станков (см. тексг стр. 42)

Ггт)|

III IJ—1 )_)

Ь J

Г 1

) 1 I I I |

44