Техника - молодёжи 1933-01, страница 44

Техника - молодёжи 1933-01, страница 44

1

Рис. 2. Лес ремней. Это механический цех на заводе, работающем г- паровой машины '

мы возьмем передовые капиталистические страны, то- увидим, что в 1927 г. в машиностроении САСШ при помощи электрического двигателя приводилось в движение 95,7% всего оборудования, в резиновой промышленности 91.7%, в производстве цветных металлов 89,6% и т. д.

Электричество проникало в современные предприятия постепенно. Первые его шаги были весьма робки. Вместо паровой машины на фабрике устанавливается мощный центральный электромотор, получающий энергию либо со своей электростанции, либо откуда-то издалека. Вся система передачи энергии внутри предприятия остается без изменения. Затем начинают применяться менее мощные моторы, приводящие в движение гру|пиы машин. Грубо говоря, на фабрике купчихи Пироговой вначале вместо паровой машины появился один мощный электромотор. Затем этот электромотор уступает место четырем моторам—по одному мотору на этаж. По мере того, как для промышленности начали раскрываться все преимущества электричества, по мере усовершенствования самих моторов, оказалось, что нет никакого резона приводить в движение от одного трансмиссионного вала сотни машин. Можно добиться значительно более экономичной работы предприятия, если на одном этаже иметь уже не один мотор, а разбить все оборудование на более мелкие группы, из которых каждая имела бы

свой групповой мотор. Это делает независимой работу каждой группы оборудования от работы другой; это позволяет значительно лучше маневрировать площадями, дает возможность выбросить крайне неэкономичную центральную трансмиссионную передачу.

От группового привода совершенно естественен переход к приводу индиви: дуальному, т. е. к снабжению каадой машины собственным электродвигателем. Здесь предприятие получает максимальную свободу в смысле расположения оборудования; полностью уничтожается лес ремней и трансмиссионных передач; ликвидируются потери энергии на приведение в движение трансмиссий; получается большая экономия на обслуживании машин, можно значительно увеличить скорости машин и пр.

Для прядильных фабрик индивидуальный привод обеспечивает по сравнению с групповым 18% экономии в стоимости энергии на валу рабочей машины. Для обувных машин эта экономия доходит до 30 и более процентов.

Но электричество преобразует не только самую фабрику. Оно преобразует и машину.

На рис. 4 показано несколько конструкций радиально-сверлильного станка. .

Конструкция первая—станок приводится в действие при помощи трасмис- ' сионного привода. Станок имеет три рабочих органа—сверло, поперечину и масляный насос. Как видно из схемы, энер-

42

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи №1 1933г.скачать

Близкие к этой страницы