Техника - молодёжи 1933-01, страница 42

Техника - молодёжи 1933-01, страница 42

П. Капустин

Электричество и машина
В ЦЕХАХ ТЕХНИКИ И НАУК

ф

Когда-то принадлежавшая купчихе Пироговой прядильно-ткацкая фабрика расположена в нескольких десятках километров от Москвы. Более тысячи станков и несколько десятков тысяч веретен имела эта крупная и для нашего времени фабрика.

Строгих правил была купчиха Пиро-гова. Свято почитала она обычаи и заветы своего времени. Вышла из строя на фабрике паровая машина—сердце предприятия, остановилась фабрика. Пригласила к себе купчиха инженеров посоветоваться, что же делать дальше. Посоветовали ей инженеры выбросить старуху—паровую машину, уж очень допотопна ее конструкция, да и ремонт ее столь большой и сложный, что лучше новую машину купить. Заодно посоветовали инженеры купчихе: раз уж приходится затрачиваться на покупку новой паровой машины, покупать не паровую машину, а турбину и с пара перейти на электричество, которое толь-ко что начало в те годы применяться ■на текстильных фабриках.

Как ни горько было купчихе итти на большие расходы, а переоборудовать силовую станцию все-таки приходилось. Но крепко держалась она старых взглядов: «Отцы и деды работали на паровой машине, а тут какое-то электричество придумали», купила купчиха новую паровую машину на 1 200 л. с. Полгода везли от станции железной дороги один только маховик машины, а везти-то нужно было всего каких-нибудь 7—8 км. С большим трудом установили машину— чудовищное сооружение, по крайней мере 33—40 т весу.

Посмотрим теперь, как же приводила в движение оборудование фабрики паровая машина? Из машинного зала от гигантского шкива паровой машины идут по специальным коридорам канатные передачи по этажам. Эти канатные передачи приводят в движение длин

ные—в несколько сот метров длины— трансмиссионые валы все уменьшающегося диаметра. В первом ,и втором этажах передача движения происходит через специальные контрпроводы, иначе нельзя сообщить трансмиссионному валу нужное количество оборотов.

На рис. 1 изображена схема распределения энергии по этажам фабрики. Как видно из этой схемы, главные' коренные трансмиссионные валы идут вдоль корпуса примерно по середине здания. Производственные машины на текстильных фабриках располагаются поперек здания. Скорости производственных машин иные, чем скорости этажных трансмиссионных валов. Очевидно, что в этих условиях непосредственно соединить коренной вал со шкивом машины никак нельзя. И вот вдоль машины устраивают новые трансмиссионные передачи; коренной вал приводит в движение сначала эти передачи, а от них при помощи приводных ремней движения передается на шкив машины.

Вот и представьте себе какую же сложную систему передачи энергии от паровой машины к производственным машинам приходилось устраивать купчихе Пироговой, какое же количество энергии затрачивалось на этой фабрике лишь для приведения в движение трансмиссионных валов, контрприводов и передач; какое огромное количество металла было затрачено на все эти передачи? Сколько нужно было ремней и канатов?

Такие фабрики тратили для своих передач огромное количество смазочных масел; в браке их продукции имелась специальная группа бракованных изделий по причине масляных пятен от трансмиссионных передач. Случись какая-нибудь поломка одного из трансмиссионных валов — сразу же нужно останавливать оборудование целого этажа; порвись канат от шкива паро

40