Техника - молодёжи 1933-01, страница 39

Техника - молодёжи 1933-01, страница 39

Здесь не тревожатся

Молодежь, особенно комсомольцы завода им. Дзержинского {Каменское), крайне плохо охвачена техническим образованием. В 34 кружках обязательного техминимума занимается только 1201 чел. В 27 добровольных тек-кружках—432 чел., из них 161 комсомолец и 218 беспартийных ребят. Это при 5458 комсомольцах.

Раньше на заводе широко практиковалось шефство старых кадровиков над молодыми рабочими. Из молодежи было подготовлено для работы на втором советском блюминге 74 чел., для рельсобалочного цеха—32 чел. Теперь эта прекрасная форма техучебы совершенно забыта.

Техническим образованием молодежи вообще занимается только заводской техпроп. Общественные организации, в том числе и комсомол

Jrn в этой работе не участвуют.

'^заводе часто происходят аварии с новыми шавками. Причина этих аварий — техническая малограмотность людей.

Из-за крупных аварий рельсобалочный цех простоял 3 мес. и (недодал стране 126 тыс. т рельсо-балок.

О вопиющей технической безграмотности говорит тот факт, что на отдельных печах старомартеновского цеха работа вручную идет гораздо быстрее,' чем на печах с усовершенст-ваванными механизмами.

В доменном цехе много крупных и мелких неполадок с электрокарами, с тракторами, с гГ^скаваторами.

деа экскаватора совершенно выведены из строя и третий накануне этого, работает он с большими перебоями. В месяц на домнах сгорает 50—60 фурм, вместо 7—8 фурм при нормальной работе.

Все эти факты мало тревожат комсомол. Вопросами техминимума он попрежнему не занимается. Характерно, что выдвинутый доменной ячейкой поммашинистом комсомолец Здоров был снят с работы за техническую безграмотность.

На самом заводе, в частности в мартеновском цехе, имеются вместе с тем прекрасные образцы техучебы. Занимающиеся в техкружках значительно повысили свою квалификацию и техническую ориентировку в сложных процессах работы. Например кружковец Карасев, закончивший курс газовщиков, выдвинут на должность мастера-газовщика. Комсомолец Карапит, в результате упорного технического самообразования, переведен из 4-го в 7-й разряд. Карапит работает на сложном германском станке, вытачивая чрезвычайно ответственные части для «пушки» Брозиуса, которые еще недавно импортировались из-за границы. Он становится крупным рационализатором. Усовершенствовав часть своего станка, он дает 2 2180 руб. экономии. Карапит уже четыре раза премирован.

Эти блестящие примеры при умелом использовании их, при широкой популяризации могли бы стать боевым средством технической пропаганды.

Но комсомольцев все эти вопросы не тревожат.

А. ЛИТОВЧЕНКО

ОТ РЕДАКЦИИ. Провал технической учебы на крупнейшем металлургическом заводе Украины является тревожнейшим сигналом. ЦК ЛКСМУ и Днепропетровский обком ЛКСМУ должны немедленно обеспечить перелом в участии заводского комсомола во всей системе борьбы за техминимум. Ждем сообщений о предпринятых мерах.

Пять бесхребетных пунктов

Ни один комсомолец—ткач фабрики «Красный текстильщик»—производственные задания не выполняет. Брак у комсомольцев достигает огромных размеров. Вот несколько фактов:

Комсомолка Семина при выработке 42,3% производственного задания дает брака 34%.

Страшнова задание выполняет на 47,9%, брака дает 21,2%.

Оленчикова (комсомольский комплект) соответственно 29,8 и 21,2%.

10-й комсомольский комплект план выполняет в среднем по трем сменам на 67,9%, брака дает до 8,5%.

В ткацком отделе нет комплекта хуже комсомольского и по количественным и по качественным показателям. Нет и таких ткачей, которые работали бы хуже комсомольцев.

Так неприглядна картина работы комсомола «Красного текстильщика».

Комсомол фабрики включился в проводящийся конкурс предприятий легкой промышленности по выпуску высококачественной продукции. Но как включился? На пленуме фабкома комсомола, где обсуждались вопросы конкурса, присутствовало не более 20 комсомольцев. Один этот факт свидетельствует об отсутствии интереса к столь важному мероприятию. Вопросы конкурса проработаны неглубоко, несерьезно. Совершенно we разъяснена роль комсомола в конкурсе ни докладчиком, ни секретарем комитета комсомола Кордюко-вым. Отсюда и такое бесхребетное решение пленума. Приведу его дословно: «1) провести собрана комсомольских комплектов;

2) обязать всех комсомольцев посещать техучебу;

3) провести вечер молодежи;

4) выделить бригаду по выявлению брака;

5) заключить соцдоговор между комсомольскими молодежными комплектами и комсомольцами».

Конкурс заключен в рамки пяти обезличен* ных и ни к чему не обязывающих пунктов.

Что значит «выделить бригаду по выявлению брака»? Брак у нас и без того выявляется. «Провести вечер молодежи». Как провести, кому, когда, с какой целью? Также не понятно для чего надо «заключить соцдоговор между комсомольско-молодежными комплектами и комсомольцами».

Комсомольской организации фабрики пора взяться за дело. Довольно прятаться за ширму решений.

ЮР.

37