Техника - молодёжи 1933-01, страница 38

Техника - молодёжи 1933-01, страница 38

Письма о неполадках

Почему молчат комсомольцы

— Пленум шахтколлектива КСМ считаю открытым, — объявил секретарь коллектива шахты им. Чувирина Дымничев.

На повестке дня отчет комсомольской лавы. Доклад делает зав. лавой Самарец.

Долго и скучно звучит монотонный голос докладчика, рассказывающего о слабой производственной дисциплине, о невыполнении заданий по добыче угля, о слабой технической учебе комсомола, о том, что 3 мес. не видно на участке секретаря комсомольской лавы, что когда приходится заставлять комсомольцев работать...

После доклада в зале воцарилась мертвая тишина. Прошло несколько минут.

— Кто выскажется?

Молчание... С момента окончания доклада прошло уже 10 мин.

— Кто выскажется? — добивается Дымничев уже в шестой раз.

Но комсомольцы упорно молчат.

— Почему комсомольцы молчат?

— Да нам и говорить-то не о чем, — заявляет один парень. Комсомольская лава свое среднесуточное задание в 42 т не только выполняет, но и перевыполняет, давая 75—85 т.

Значит все благополучно.

В дальнейшем выясняется, что в лаве работает 65 чел., что среднесуточное задание на одного человека — '/< т.

Теперь понятно, почему комсомольская лава дает столь высокие показатели. Ларчик просто открывается: задание лавы явно недостаточное.

И это задание привело к тому, что комсомольцы, в начале работавшие хорошо, с задором, с энтузиазмом, потом от безделья начали опаздывать на работу, прогуливать и т. д.

Секретарь комсомольской ячейки лавы Жмурко 3 мес. бездельничал и этим разлагал ячейку, разваливал нормальную производственную работу лавы.

Комсомольцы Каплиенко, Афоничев и др. во главе с Жмурко спускались в лаву и... ложились спать.

Об этом прекрасна знал секретарь комсомольского коллектива Дымничев, но никаких мер борьбы с лодырями и прогульщиками не принимал.

Спускаемся в лаву и видим необычное затишье: бригадир Тютюнников—'секретарь партячейки лавы — лежит на штреке, раскуривая папиросу:

— Здравствуйте, товарищ секретарь, — приветствуем его.

— Я здесь,—сурово ответил Тютюнников,—а секретарь, там.'Он поднял указательный палец вверх.

Таких фактов в комсомольской лаве сколько угодно.

Пленум исключил из комсомола лодырей и саботажников: Каплиенко, Афоничева, Нетесо-ва, Нетребу и др. Но было бы ошибочно ду

мать, что комсомольская организация сломила саботаж и расчистила почву для реализации постановления партии и правительства об угле. Саботажа еще много, и комсомольская организация ни на минуту не может опустить оружия в борьбе с саботажниками.

Преуменьшенное задание комсомольской лавы и замалчивание этого факта—величайший позор, величайшее преступление комсомольцев. Совершенно понятно, что комсомольская организация обязана немедленно смыть этот позор.

МИКАЛОВ

ОТ РЕДАКЦИИ. Сообщение т. Микалова требует внимания Гришинского РК и Донецкого обкома ЛКСМУ. Ждем немедленних практических мероприятий по укрепдгнлю комсомольской организации шахты им. Чу-вырина.

Месячник окрещен кампанией

Чрезвычайно слабо включились предприятия Пскова в месячник реализации рабочих предложений.

Такое положение создалось в результате недооценки рабочих предложений, кабинетной работы бризов, бездушного отношения к рабочим-изобретателям.

Вследствие этого внесение рабочими рационализаторских и изобретательских предложений с каждым месяцем падает. Половина поступивших в I квартале предложений, дающих 33 тыс. руб. экономии в год, до сих пор остается без ответа и спокойно лежит в канцеляриях бризов покрываясь пылью.

Бездушное отношение к изобретателям и на заводе «Пролетарий» привело к падению числа предложений. Если в марте поступило 29 предложений, то в мае—только 10. Инженеры и техники в стороне от практической помощи изобретателям. Механик завода явно отвертывается от рабочих предложений. Одобренные предложения не реализуются по нескольку месяцев.

На заводе «Выдвиженец» также замариновано большое число ценных рабочих предложений; они лежат нерассмотренными больше трех месяцев.

Комсомольские ячейки стоят в стороне от проводимого месячника, считая, что это очередная кампания, которая быстро и незаметно пройдет.

М. КАРТМАН

f

ОТ РЕДАКЦИИ. Срыв месячника рабочих изобретений в Пскове должен стать предметом обсуждения Ленинградского обкома ВЛКСМ. Мы требуем от Псковской ГорРКИ быстрой проверки работы по изобретательству местных бризов.

36