Техника - молодёжи 1933-01, страница 40

Техника - молодёжи 1933-01, страница 40
ТРИБУНА

КОМСОМОЛЬСКОЙ ИНИЦИАТИВ Ы

В тыл потеряш

В помощь бригаде ЦК партии комсомол рудника выделил спе (И-альную .легкую кавалерию". Комсомольцы провели рейд по выявлению старых рельсов. Их^ оказалось немало и под землей и на поверхности в подсобных цехах.

Выяснилось, что ЭМО (электромеханический отдел) еще 5 мес. назад сложил несколько сот рельсов из третьей шахты и забыл о них. На седьмой шахте, где люди ежедневно вопили о нехватке рельсов, 193 м их было найдено под сортировкой, на территории двора, в поселке под носом у шахтоуправления. Всего по руднику было обнаружено 3 140 м вполне пригодных рудничных рельсов.

Опубликовав материалы рейда в газете, комсомольцы разоблачили двух заведующих шахтами, которые подписывают неверные заявки и срывают снабжение других шахт, действительно нуждающихся в рельсах.

Газета потребовала большего внимания к использованию внутренних ресурсов, имеющихся на шахтах.

Сейчас комсомольцы рудника проводят второй рейд, проверяя прикрепление инструмента к рабочим. И тут обнаружены большие „потери" благодаря обезличке и отсутствию кладовых для инструмента.

Среди „легких кавалеристов" было немало ребят, показавших образцы ударной работы. Так в рейде по выявлению старых рзльсов два комсомольца ЭМО, т. Агеев и Нокабадзе, выявили 630 м рельсов; Сергеев из РОНО выявил 250 м. Четыре комсомольца с 12-й шахты, тт. Гобалин, Данилов, Самсонов и Ногай, выявили 478 м.

НАЗАРОВ

Рудник им. Рыкова Подмосковный бассейн

Учимся в бригаде

В цехах был проведен конкурс по овладению техникой. Во время конкурса провели технический бой, к которому основательно подготовились. Техбой помог улучшить работу по минимуму. Лучшим оказался машиностроительный цех. Там работает 25 Кружков техминимума, в которых учится до 60% рабочих. Посещаемость кружков очень высокая.

С. С.

„Красное Сормово"

Навстречу МЮД

По инициативе комсомольского коллектива в подарок XVIII МЮД готовится показательная по к че-ству машина „Кремпе ль-Вольф" стоимостью в 20 тыс. руб.

Отливка, обрубка, обработка и сборка проводится почти исключительно силами комсомольцев и беспартийной молодежи.

80% литейных деталей уже подготовлено к обработке. Брака при литье не было.

Активно помогает комсомольцам в этой работе вся общественность завода.

Завод им. 1 августа, Москва

Формовщик литейн. цеха

ЕФРЕМ ФРОЯНЦ

БОЙ Цф1 э К О н О м И

Наш завод призван освободить страну от импорта рентгеновской аппаратуры. Завод молод. С освоением техники у нас не все благополучно.

К 1 мая ячейка завода объявила соревнование на лучшую цехячей-ку. Соревновались на полную загрузку оборудования, уменьшение брака в цехе и наилучшую расстановку комсомольских сил.

Для начала цехячейки добились установки паспорта на каждом станке. Каждый комсомолец ведет „дневник брака", в котором мастер и контрольный отдел ежедневно отмечал качество каждой детали, изготовленной комсомольцем.

В о>еденны!1 перерыв организовали внутризаводскиеэк-скурсии. С первых же дней стало ясно, что многие замкнутые в узком кругу своего цеха комсомольцы не представляли, какие

интересные и сложные вещи делаются рядом с ними, в соседних цехах.

Соревнование переросло в про-и з в о д с т в е н н о-т е х н и ч е с к и й конкурс цехячеек. Первомайские праздники прошли уже давно, но конкурс продолжается до сих пор. Заводская ячейка систематически проверяет выполнение показателей по цехам.

Как часть конкурса комсомольцы взяли работу по продвижению рабочих предложений. Отдельные предложения прикрепили к комсомольцам. Эго прикрепление дало хорошие результаты. Так предложение инструментальщика Дубино, которое мариновалось больше года, продвинуто за 20 дней. Ячейка добилась выпуска первой серии этой новой штамповальной арматуры, которая дает до 8 тыс. руб. экономии.

100 сильный тракто

38