Техника - молодёжи 1933-01, страница 43

Техника - молодёжи 1933-01, страница 43

Рис. 1. Схема передачи движения на фабрике от Dapo-машины

ЭЧ

вой машины к одному из главных трансмиссионных валов — и нужно останавливать всю фабрику.

Какие огромные неудобства для предприятия связаны с такой системой распределения энергии. Посмотрим на рисунок второй. На нем изображен машиностроительный завод, оборудование которого приводится в движение от ^центральной паровой машины. Гигант-!<£ШЙ лес приводных ремней, трансмиссий и контрпередач затемняет фабрику, делает движение между станками опасным для жизни, невероятно увеличивает шум и грохот.

«Смягченная каторга»—так характеризовал Фурье подобного рода фабрику.

А теперь посмотрите фабрику другого рода (рис. 3). Чистое, светлое помещение, масса воздуха, никаких нагромождений в виде трансмиссионных передач, ремней и пр. Это фабрика электрифицированная.

Электричество полностью преобразует предприятие. Его огромнейшее преимущество перед паровой энергией—прежде всего в необычайно легкой дроби-мости энергии. На фабрике купчихи Пироговой мы имели паровую машину в 1 200 л. с. При помощи этой машины нам нужно было привести в движение около 1 400 машин, иначе говоря, нам нужно было раздробить энергию ftapo-вой машины в 1 200 л. с. между 1 400 точек. В условиях паровой техники это дробление производилось при помощи сложной системы трансмиссионных пе

редач. Мы. видели, что такая система была чрезвычайно громоздкой и неэкономичной.

Другое дело—электрическая энергия. Источник ее производства может быть расположен от предприятия на многие десятки и сотни километров. Через трансформаторы мы получаем ее на распределительном щите предприятия или цеха, а от этого щита ее можно перебрасывать в любую точку предприятия: в одну точку мы можем перебросить, скажем, 10 квт мощности, в другую точку— х/г квт. Ничто не ограничивает здесь наших желаний. Средством передачи энергии является кабель или провод, который можно привести и под полом, и по стене, и под потолком, можно заключить в специальные трубки и заделать в ■стену так, что постороннему глазу даже и не видно будет.

Электрический мотор, (при помощи которого приводится в движение любая машина, необычайно прост по своей конструкции. Он может быть сделан любых размеров и мощностей, начиная от 1 000 и больше л. с. и кончая сотыми долями силы, он может быть приспособлен для работы в самых различнейших условиях: он обеспечивает машине самые различные скорости, крайне неприхотлив в обслуживании и может быть расположен в любом положении по отношению к машине.

Удивительно ли, что электричество давно уже начало завоевывать в промышленности командные позиции. Если

41