Техника - молодёжи 1933-01, страница 45

Техника - молодёжи 1933-01, страница 45

гия получается на шкиве станка в виде кругового вращательного движения; между тем поперечина должна получить прямолинейное, возвратно-поступательное движение и притом в совершенно другой плоскости, чем плоскость шкива; хотя сверло имеет то же вращательное движение, чтЛ шкив, но оно находится опять-таки в совершенно другой плоскости, чем шкив станка. Масляный насос представляет по сути дела совершенно обособленную от станка машину.

Все указанные три рабочих органа станка работают с различными скоростями. Естественно, что для обеспечения им нужной формы движения с определенными скоростями приходится создавать весьма сложную систему передач в виде зубчаток, червяков, шнурочной передачей т. д. ' \ | j

Во второй конструкции электромотор неспосредственно соединен со шкивом машины, как видно из схемы. Здесь целиком выпадает внешняя трансмиссионная передача; что касается внутренних передач, то они остаются без изменений. Вместо того чтобы расположить двигатель внизу на основной плите станка, в третьей конструкции его расположили наверху станка. Здесь упрощается уже внутренняя система передач станка.

^Следующая конструкция—-дальнейший шаг по пути к упрощению станка. Здесь двигатель располагается таким образом, что пути передачи энергии рабочим органам еще более сокращаются и упрощаются. И наконец дальнейшим развитием конструкции того же самого

станка является многомоторный станок, где для каждого рабочего органа машины имеется специальный электромотор. Схема наглядно показывает, как упрощается вся конструкция станка благодаря его электрификации.

Вот почему электричество завоевывает себе «внутри машины» все более прочные позиции. Если две сотни веретен прядильной машины приводились раньше в движение одним электромотором, то сейчас уже имеются прядильные машины, где каждое веретено имеет свой собственный моторчик. Известны конструкции деревообделочных станков, имеющих 48 моторов различных мощностей. В целях облегчения веса машины и упрощения самой ее конструкции за последнее время электрический моторчик встраивается в самую машину, сращивается с «телом» машины. Делается это различными способами. Имеются например шлифовальные станки, где статор мотора располагается необычайно — внутри двигателя, а ротор мотора— его вращающаяся часть—делается в виде колеса, на котором укрепляется шлифовальный круг, т. е. вращение ротора мотора в таком станке—это вращение шлифовального круга.

Такое же устройство имеет современный электрический патефон. Круг патефона, на который накладывается пластинка, представляет собой ротор мотора, а статор мотора конструируется в виде неподвижной оси. Естественно, что в таком патефоне выпадает вся его сложная механика.

Рис. 3. Цех электрофициро-ванный (банкаброшный отел Меланжевого комбината в Иваново)

1 щ 1 a fl-fj-ij- ^'-tHH}Hj'-fHH>f'-'Hi-?-!!*" Pf

й я в м я i и м и * и й «ii ч rt 4 чИшйжшй: г

'/ГfJ^i-HT : Щ ГН у?.'"tf: - :Т. Т 7* "Т

43