Техника - молодёжи 1933-01, страница 37

Техника - молодёжи 1933-01, страница 37

Письмо НОМСОМОЛЬ цев Рыбинска

Война станкол омам

Машиностроительный завод в г. Рыбинске имеет ценнейшее импортное оборудование. Больше половины его доверено молодежи, составляющей на заводе 51%. В цехах № 36, За и 19, имеющих 90% всего станочного парка завода, работает 60—80% молодежи, пришедшей из деревни год—полтора назад.

Варварское, некультурное отношение к исключительно ценному оборудованию заставило комсомол завода глубоко задуматься над вопросом борьбы за станок. С этой целью недавно был созван пленум заводского комитета, где обсуждался доклад ячейки цеха № 36 о ее борьбе с поломками станков.

— У нас на всю группу только две масленки и те покарябанные, а в кладовой они лежат неиспользованные,—говорит т. Чистяков.

У нас нет тряпок, нечем обтирать станми. А У^ве мы, молодежь, не можем организовать сбор их?—говорит т. Харитонов.

— Мы кладем режущий и измерительный инструменты на направляющие станины, а доски, где они должны и лежать, валяются под ногами.

По докладам мастеров прупп об организации рабочего места развернулись живые прения. Выступавшие влезали в самую гущу мелочей, на первый взгляд незначительных, но по существу решающих вопрос использования станка. Говорили о метелках и тряпках, о масленках, о качестве ремонта, говорили о том, отчего ломаются станки, говорили о качестве мЯСла, о поломке насосов, по-хозяйски вникали н >&«нь станка.

На цеховых собраниях выбраны сигнальные посты из лучших ударников. Эти посты должны систематически проверять станки, качество смазки, чистоту и качество планово-предупре-дительного ремонта.

Бюро ячейки цеха № 36 совместно с мастерами и бригадирами разработало план практических мероприятий по борьбе со станколом-ством. Выпускается бюллетень, посвященный этим вопросам. Создана оперативная пятерка по руководству контрольными постами. Проведены собрания комсомольцев и рабочей молодежи по группам, беседы с рабочими, (производственные совещания. Очередной союзный день прошел с небывалым подъемом всей молодежи цеха.

Первый номер бюллетеня показывает причины поломки станков, конкретных станколомов. То же делает и фотовитрина.

Сигнальные посты ежедневно проверяют станки, выявляя, кто кладет инструмент на направляющие и обрабатывающие поверхности, как смазан и приведен в порядок после смены станок.

Недавно созывалась конференция станочников, на которой с докладом об организация рабочего места и максимальном использовании оборудования выступил начальник цеха № 36 т. Тейтельман. Перед конференцией развернулась широкая массовая работа по организации техучебы. Ячейка вместе с техпропом цеха, комсомольцем Галочкиным, организовала

20 кружков по изучению техминимума, в которых теперь занимается 76 комсомольцев, не

считая других рабочих.

В автоматно-револьверной группе цеха МУ 33 организован опытно-показательный молодежный участок в составе семи станков. На этом участке совершенно ликвидированы аварии, образцово поставлены смазка и уход за станком. В результате с трехсменной работы участок переведен на двухсменную с тем же количеством выпуска деталей. Производительность труда на участке увеличилась до 150%.

На основе опыта показательного участка решено объявить конкурс на лучшего станочника. В каждой группе выделяются образцовые станки.

По инициативе комсомольцев Сизова и Барышникова организована группа станочников, которая занимается изучением вопросов охлаж. дения, поломки насосов и возможности использования одного насоса для целой группы станков.

Опыт ячейки цеха № 36 передается другим цехам завода. Комсомольцы 19-го цеха провели массовый субботник по чистке станков; организуется конкурс на лучшего станочника; проведена беседа с мастерами и бригадирами; по группам прошли собрания комсомольцев и рабочей молодежи с проработкой решения пленума комитета ВЛКСМ о борьбе с поломками станков.

Ячейка отдела главного механика провела беседы с ремонтными бригадами и дежурными слесарями на тему «Качество ремонта и роль дежурного слесаря в предупреждении аварий».

При бюро комитета ВЛКСМ под руководством члена бюро техника Атанова создана группа молодых техников, которая занимается изучением причин поломок станков, социального и производственного лица станочника и постановки ремонтного дела. Группа готовит общезаводской слет молодых техников и инженеров по вопросу помощи комсомолу в борьбе за станок. В цехах завода работает группа студентов-комсомольцев старших курсов Азиационного института.

В походе имеется еще много недостатков. Он еще не превратился в массовое движение всех рабочих; очень слабо участвуют в нем профорганизации.

Качество технической учебы еще стоит на чрезвычайно низком уровне; не использованы все формы и методы работы (беседы со стан-коломами, суды над поломщиками, вечера лучших и худших станочников и т. п.).

Тем не менее опыт комсомола Рыбинского машиностроительного* завода заслуживает безусловного внимания.

Секретарь ГК ВЛКСМ ЖИВАРЕВ

Секретарь комитета ВЛКСМ машиностроительного завода ШИШКИН

Г. Рыбинск, ИПО

35