Техника - молодёжи 1933-01, страница 24

Техника - молодёжи 1933-01, страница 24

Имена лучших ударников-комсомольцев, образцово наладивших уход за станком, стали известны каждому молодому рабочему. Это Соловьев и Сидоров (из шестой механической), Федоров (из первой механической), Суворов (из инструментального). По ним равняются, у них учатся работать остальные комсомольцы и молодые рабочие завода.

Знания на проверке

Вслед за проверкой состояния молодежных станков комсомольская организация завода им. Карла Маркса устроила проверку технических знаний комсомольцев. Эта проверка поставила целью выявить технический уровень комсомольцев, разоблачить лжеударников, заставить людей, не овладевших техникой своей работы, систематически заниматься в техническом кружке.

Комитет комсомола прежде всего обратил особое внимание на подбор в проверочные комиссии наиболее авторитетных в цехах людей. В состав руководящего ядра провреки входили: престави-тель бюро цехячейки комсомола, парт-прикрепленный, цеховой инженер, лучший ударник из числа старых производственников и мастер проверяемого участка.

Экзамен на право управлять станком всколыхнул всю комсомольскую организацию завода. О нем оживленно говорили в цехах, вокруг него разгорались споры; к экзамену готовились, проверяли свои знания. Никому не хотелось оскандалиться, «засыпаться».

Во время технического экзамена на заводе стала распространяться новая фраза «Звено находу». Эта фраза метко отражала новую форму проведения звеньевых собраний. Заключается она в следующем: собирается звено, звеновик кратко рассказывает о задачах проводимой проверки, а затем все звено вместе с .членами проверочной комиссии обходит станки, и каждый комсомолец около своего станка держит экзамен на право управлять станком. Это и есть «звено находу».

Каждому комсомольцу задавалось от 10 до 15 вопросов, которые должны были выявить, насколько знает он станок, как выполняет правила по уходу за ним, насколько он знает технологический процесс обработки металла. Помимо прове-рочной комиссии вопросы мог задавать

любой комсомолец звена. Не ограничиваясь ответами на вопросы, проверяемый комсомолец должен был-показать, как он работает на станке.

После окончания проверки комиссия записывала свое заключение («станок знает, но уход за станком плохой», или «работы станка не знает, необходимо посещать техкружок» и т. д.). Всего по заводу таким образом было проверено 197 комсомольцев-станочников, что составляет более половины всех работающих на станках комсомольцев.

Проверка в инструментальном цехе показала, что ребята, окончившие школу фабзавуча, не знают свой станок. Многие комсомольцы-слесаря не знают, как пользоваться инструментом. Было выявлено, что даже хорошие ударники it? используют в процессе работы всех приспособлений станка. В чугунолитейном цехе из-за недостаточного знания формовочного дела многие комсомольцы зря затрачивают время на совершенно лишние операции. У комсомольцев Чернова и Грауля, работающих на формовке изделия № 130, различная производительность: Грауль формует за смену 10 деталей, а Чернов — 20. Объясняется это тем, что Грауль еще не научился правильно формовать изделия. Это бы установленр только при проведении технического экзамена. Во второй механической бывшие фабзавучники Бодрова, Солдаткина, Романов, Милехин не могли ответить на такие простые допросы, как из чего состоит перебор, как он устроен; не знали, как производить подсчет шестерен для нарезки резьбы и т. п.

Во время технического экзамена^были выявлены отдельные комсомольцы-лжеударники. Во второй механической экзамен разоблачил лжеударника Фрумки-на, у которого производительность труда в марте составила 35,5%, а брак — 5%. Фрумкин исключен из комсомола и выгнан с завода.

Лицом к производству

В результате технического экзамена наблюдается большой приток молодежи в технические кружки. На заводе создано десять новых технических кружков. Число комсомольцев, охваченных техучебой, увеличилось с 91 до 154 чел. Многие ребята, ранее считавшие тех-учебу маловажным делом, теперь стали

22