Техника - молодёжи 1933-01, страница 26

Техника - молодёжи 1933-01, страница 26

нормы. Бригада взяла на себя на май следующие конкретные обязательства.

1. Перевыполнить производственную программу, дать сверх плана 300 палок путем уплотнения рабочего дня.

2. Производительность труда довести до 105%, за счет правильной организации рабочего места (не разбрасывать опок, аккуратно содержать землю и инструмент).

3. Снизить брак по бригаде. Для этого Ме-дюшко обязуется усилить внимание при формовке на углах и снизить брак при норме 9% до 7,5%. Зорин обязуется снизить брак при норме 9% до 7%, для этого будет более тщательно закрывать блоки и следить за правильным положением шпилек. Евгеньев, хорошо знающий формовку втулок, обя'зуется помогать в работе Зорину по заказу № 562, изд. 949-1.

4. Снизить себестоимость за счет экономии земли: при норме в 9 ящиков расходовать 8.

5. Овладеть техникой формовки. Евгеньев обязуется не пропускать занятий техминимума, хорошо усвоить курс и сдать по программе на «хорошо».

6. Проверять выполнение социалистического

В. Файнберг. И. Флеров

договора раз в шестидневку перед выходным днем.

Все чаще и чаще в договорах встречаются пункты о помощи со стороны передовых рабочих отстающим. Например в бригаде Винокурова (шестая механическая) Винокуров, работавший по 4-му разряду, берет шефство над Соко-лозым, работающим по 3-му разряду,. Гусев (4-го разряда)—«ад Пасманом (3-го разряда) и т. д. В инструментальном цехе было созвано специальное совещание по шефству старых рабочих над молодежью.

Прекрасная производственная инициатива комсомольцев карломарксовцев, которые блестяще использовали опыт механического цеха № 1 Уралмаша, заслуживает самого серьезного вник&до

СО СТОрОНЫ всех КОМСОМОЛЬСКИХ Op'i^rf-

заций. Ленинград

Количество. Качество. Себестоимость.

Как мы начинали работу

... Только сейчас, после того как партийная конференция по себестоимости закончила свою работу, просматривая все материалы, которые еле умещаются в объемистых папках секретаря парткома, анализируя всю подготовительную работу и ход самой конференции, можно попытаться сделать некоторые обобщения. Если опыт «Серпа и молота» в организации партийной конференции по себестоимости будет перенят каким-либо другим заводом, это явится самым лучшим, самым исчерпывающим и желательным итогом.

Как же была организована эта интереснейшая конференция, на которой впервые так широко и углубленно был поставлен вопрос о качественных показателях?

Подготовка к конференции развернулась во всех уголках завода. Собирались партгруппы, заседало бюро парткома, проходит союзный комсомольский день, собирались специальные групповые комсомольские собрания— везде один горячий вопрос «как снизить себестоимость» ?

Заводская газета «Мартеновка» направляет армию рабкоров в рейды по

цехам. 400 рабкоров рассыпаются в цехах, ищут, требуют, теребят. Что делают цехи? Каково положение?

Создается специальный фонд снижения себестоимости, в него идут сотни предложений.

Лицо качественных показателей

Мартеновский цех — сердце завода. Мартены—участники всесоюзного конкурса сталеваров. Из месяца в месяц выполняется план. А как с себестоимостью?

— Тонна стали должна по плану* стоить 150—160 руб., фактически она стоит 200. Марганцовистый слиток должен стоить 287 руб., фактически стоит 293.

— Нам совершенно неизвестна стоимость каждого инструмента, сколько времени должны служить «ложки», скребки.

Чем вызвано это колебание? В чем причины несоответствия?

К правильному разрешению этих вопросов очень медленно» наощупь приближались сталевары—комсомольцы мартеновского цеха. Они двинулись с разных концов, по (пальцам считая причины разрыва между количественными показателями и ценностными, между «стоимостью» и себестоимостью.

24