Техника - молодёжи 1933-01, страница 29

Техника - молодёжи 1933-01, страница 29

Л. Коган

Опыт „Сталинского забоя"

«Уголь—хлеб промышленности». В этой ленинской фразе с наибольшей четкостью определяется значение угольной промышленности для народного хозяйства.

Поэтому с таким огромным вниманием вся страна следит за работой первой всесоюзной кочегарки—Донбасса. План угледобычи и в этом году Донбасс не выполняет. Оппортунисты пытаются объяснить прорьгв всяческими причинами в частности недостатком рабсилы. Между тем рабочих в нынешнем году на шахтах больше, чем в прошлом. По отдельным трестам имеется значитель-ньУй* излишек рабочей силы. В целом Донбасс обеспечен рабочей силой на 95—98%, в июне обеспеченность угольными рабочие достигла 101,5%. Все время пополняется механизация шахт. Все условия к выполнению плана налицо.

В чем же действительные причины невыполнения плана по Донбассу?

Как отметил ЦК партии, причина позорного движения назад лежит прежде въего в канцелярско-бюрократическом методе руководства угольной промышленностью.

Рудоуправления и тресты, партийные и комсомольские организации не поняли, что условия работы на шахте изменились в корне. Состав рабочих стал

более квалифицированным; труд на шахте стал более сложным. Шахта превратилась в настоящее механизированное предприятие. Руководители не поняли всего этого и не позаботились своевременно перестроиться, по-новому руководить этими фабриками угля, по-новому организовать зарплату, по-новому организовать труд в шахте.

Последнее постановление ЦК ВКП(б) и СНК о Донбассе, детально разбирающее положение угольной промышленности, требует коренной перестройки работы всех_угольных организаций для того, чтобы вывести Донбасс из позорного прорыва.

Переброска специалистов на участки, упразднение функциональной системы управления шахтой, разукрупнение главков, трестов и рудоправлений для более оперативного руководства шахтами, пересмотр устарелых норм, упорядочение нормирования—все это средства поднятия производительности труда и увеличения добычи.

Особо надо отметить введение новой системы оплаты труда в угольной промышленности, которая наряду с улучшением благосостояния шахтеров ставит главной задачей поднятие производительности труда.

Борьба за правильную организацию зарплаты и является одной из централь

Шахта № 22. „Красный луч". Летучее производственное совещание

27