Техника - молодёжи 1933-01, страница 31

Техника - молодёжи 1933-01, страница 31

Ведь часто получается, что сами бригады укомплектованы не по нормам.

На шахте № 12 (Красный Луч) при норме отбойщика в 25 т, а навальщика 12Va т, бригада Тихоласа и Павленко

9 июня комплектуется так: на четыре отбойщика дают семь навальщиков;

10 июня в ту же бригаду на 3 отбойщика дают 7, а 13 июня на 4 отбойщика почему-то дают десять навальщиков. Не говоря уже о том, что нарушается принцип постоянной бригады, при такой расстановке сил люди вынужденно лодырничают и снижают заработок всей бригады. В самом деле, если четыре отбойщика выполняют план, давая 100 т, то чтобы навальщики выполнили нормы, нужно навалить 125 т.

Наконец правильное начисление прогрессивки. Постановление о перестройке зарплаты требует месячного начисления прогрессивки вместо ранее существовавшего ежедневного начисления. При такой системе оплаты труда поощряется рабочий, честно работающий весь месяц, без рывков и отставаний.

Не будем более детально разбирать все многообразие вопросов зарплаты, ' .неразрывно связанных с повышением Производительности труда. Для того ч'тобы повседневно заниматься практическим разрешением этих вопросов, шахтный комсомол должен вцикать в глубь хозяйственных задач, овладевать техникой и экономикой производства. О формах и методах разрешения этих задач, о том звене общей цепи, за которое должен ухватиться комсомол, говорить трудно, ибо в каждом отдельном случае, на каждой шахте есть свои специфические особенности и нам думается, что совсем не следует преподносить готовый рецепт всему донецкому комсомолу. Хочется только поделиться опытом проведения шахтой конференции по производительности труда и зарплате, которая была проведена по инициативе вагона-редакции «Комсомольской правды» :на шахте «Сталинский забой» (Красный Луч).

На шахтах проходят тысячи конференций, а толку от них часто очень мало. Но эта конференция резко отличалась от обычных шахтных конференций.

Подготовка началась за 20 дней до

ВСЕСОЮЗНОЕ СОРЕШШЕ ШАХТ. ДОМЕН И МАРТЕНОВ

[ОМСОМОЛЬСКД* и МдКдНУИе партЫЫо-комсомольсмой II

РЯВДД:

Орган ЦИ и ИН ВЛКСМ

КАК УЛУЧШИТЬ РАБОТУ ШАХТЫ?

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ СЧЕТ ИЗОБРЕТАТЕЛЯМ, ДЕСЯТНИКАМ, БРИГАДИРАМ, ОТБОЙЩИКАМ, МАШИНИСТАМ - ВСЕМ РАБОЧИМ АНЕНКИ

конференции. Был объявлен сбор рабочих предложений.

Специально выделенные рабочие комиссии по отдельным вопросам просматривали разные отрасли работы шахты. Эти комиссии, возглавляемые техниками 'или десятниками, не только изучали постановку работы каждого отдела или участка, но выясняли на месте возможность перестроиться так, чтобы шахта могла дать больше угля. Такие комиссии работали по вопросам учета выработки, документооборота, занимались вопросами ремонта, погрузки и сортировки угля и т. д.

По всей шахте было широко оповещено, что право докладывать на конференции получит лучший участок, лучшая бригада, лучший машинист, давший наивысшее выполнение плана.

Бригада с бригадой, десятник с десятником и участок с участком соревновались на лучшую подготовку к конференции, на лучшие производственные показатели, на право докладывать конференции. Эти 20 дней шахта буквально жила конференцией.

За два дня до начала работ конференции были подведены итоги подготовки. В результате подготовки получено 109

На шахте началась полю-1| биться высокой прпизиоди-товка к.конференции по произ- ■! тельности труда водительности труда и зар-11 самым выйти в плате. За оставшиеся 10 днсй\ до конференции нужно добить I ся еще большей

29