Техника - молодёжи 1933-01, страница 32

Техника - молодёжи 1933-01, страница 32

Сбор" предложений к конференции в бригаде Зинова

рабочих предложений. Все они вносили что-либо новое, способствовали разрешению главной задачи. Рабочие комиссии также дали ряд ценных предложе,-ний.

Право на доклад получили: начальник комсомольского участка Каменский, бригадир навалоотбойщиков Башарин, машинист врубовки Романов, бригадир по подготовительным работам Савинков и от отстающей бригады докладчиком был выдвинут бригадир Гудков.

Каждый из них рассказал, как бригада организовала труд на участке, как применила новую тарифную реформу, как добилась высокой производительности.

На конференции выступил главный инженер шахты Кулик, суммировавший проделанную подготовительную работу.

Конкретная постановка вопроса, заинтересованность рабочих привлекли на конференцию всех горняков. Трибуна была предоставлена подземным. Каждый из выступавших, а их было очень много, конкретно говорил о болячках на своем участке, указывал пути их изжития.

Большой заслугой конференции является то, что в движение была приведена вся шахта. Впервые на массовой конференции докладывали известные всей шахте отбойщики, машинисты и бригадиры. Этот факт имел огромное воспитательное значение. Башарин, Савинков, Романов и другие—все они почувствовали" ту ответственность, которую они несут как бригадиры, как рабочие на механизмах. Каждый горняк получил наглядное разъяснение исторического решения ЦК и СНК. Многие ставили себя на место Гудкова, этого негодного ко

мандира, который перед конференцией свою плохую работу объяснял недостатком порожняка и т. д.

— Ведь не сегодня, .так завтра и меня могут спросить при всем народе о » работе бригады и так же справедливо обругать, как Гудкова, если мои ребята не подтянутся,—говорил бригадир Водопьянов.

Такая мысль была не у одного Водопьянова.

Достаточно оценивают производственную активность горняков две цифры. Шахта обычно дает 700—720 т. За день до конференции шахта дала 809 т. Это была самая большая добыча со дня существования шахты. Рост добычи с первого дня подготовки шел равномерна, почти без срывов.

Так на «Сталинском забое» была начата подлинная перестройка работы шахты не формально, а по существу. ^

На основе всей проведенной работы был принят план, «что делать и как делать, чтобы хорошо работала шахта, чтобы к 1 января давать 1 200 т в сутки». Это был, если его можно так назвать, теэспромфинплан поднятия производительности труда и организации зарплаты.

В чем заключалась эта перестройка по намеченному плану? Возьмем отдельные вопросы.

Передача смен находу и безнарядная система. Проведение этих двух мероприятий может дать сотни тонн угля.

На каждом участке будут сооружены подземные инструментальные кладовые. Наряд десятники и начальники участков будут принимать под землей. Установлена очередность спуска в шахту отдельных бригад.

На врубовках системы «Слливан» будут удлинены бары, что даст возможность поднять производительность труда машинистов.

Далее, в забое соединяется отбойка и навалка. Правда, эта система существует на шахте уже давно. Но еще не всюду на деле соединены эти квалификации отбойщика и навальщика. Решения конференции предусматривают ряд условий для перевода поголовно всех угольных рабочих по зарубке на работу навалоотбойщиками. Признано также целесообразным самим отбойщикам бурить бурки по углю.

30