Техника - молодёжи 1933-01, страница 35

Техника - молодёжи 1933-01, страница 35

пм«по»1

| i HP£6C f- 813

Wmww»» i пвянасть К» >>S3U£ ' ' <м>Л«>в1 «IKNf <WK I

fJ* ' - " : чз/'t г fir (- ■

708ЙРИШ, t

, папин чгЪ' :sbmiMiff>!£'

гакя ««щ , :Sii; Зв&КСКТ

прявиаьнагв ?»

В&РЕЖНОГО к МГЦ" BTpffvrHHf *

^«wm» гаражное ru .*

Г? Щ '

.Школа у станка на заводе .Красный путиловец". Токарно винторезный станок „Крес"

не незначительные аварии приводят к тяжелым последствиям.

Вред, причиняемый авариями, далеко не ис-червь'вается нарушением работы в промышлен-но-тИч. -Электрическая энергия настолько проникла во все области нашей жизни, захватив медицину, транспорт, средства связи, индустрию, 'коммунальное хозяйство, искусство и быт, что даже местное нарушение питания города электричеством полностью его парализует.

Бесперебойность энергоснабжения является одним из решающих условий нормальной работы народного хозяйства. Электрическая станция не является обычным предприятием, от ее работы зависит нормальная производственная жизнь предприятий всего района.

В чем же лежат причины аварий? Можно прямо сказать: рост аварийности объясняется тем, что на электростанциях и сетях еще не овладели техникой своего дела, а в ряде мест потеряли классовую бдительность и ослабили охрану социалистической общественной собственности.

Большинство аварий происходит вследствие ослабления трудовой дисциплины на станциях, вследствие безобразного отношения к работе.

Так на Земо-Авчальской станции комсомолец Кавкаву в июне 1933 г. выключил масляный выключатель работающего генератора, вследствие чего вся нагрузка перебросилась на второй генератор, который от перегрузки отключился.

Значительно более серьезная авария произошла 22 апреля на Горьковской районной станции. Дежурный техник Дзержинской подстанции комсомолец Минин получил инструкцию об отключении масляника, так как должны были проверять защиту. Минин не прочел до конца

3 .Техника^иолодежи"

наряд и отключил только часть, оставив один провод под током. Комсомолка инж. Черняк, не проверив выполнение инструкции, приступила к проверке защиты. Ударом она была сброшена, перекрыла собой фазы и была смертельно обожжена.

По недосмотру комсомолки Хорьковой (Первая московская станция) масляные насосы подшипников преобразователей работали в течение l'/г час., не будучи залиты маслом, вследствие чего был задран подшипник у преобразователя № 3, и машина аварийно остановлена.

Часто аварии происходят вследствие незнакомства персонала с тем агрегатом, к которому они приставлены. Зачастую плохой организацией работы хозяйственники еще углубляют эти недочеты. Так например на ряде станций до сих пор не вывешены около каждого агрегата правила и инструкции по уходу за ним, а в ряде опасных для работы мест не имеется предупредительных сигналов и указаний.

Так например на электросети Мосэнерго т. Ка-зилов, проверяя защиты Бухгольца, перепутал провода, работающие на сигнале и на выключении, не имея права копаться в них, и не сообщил об этом никому, в результате чего трансформаторная группа Бутырской подстанции автоматически выключилась, оставив район без тока.

На новом водоприемнике Первой московской станции комсомолец Борисов, добавляя смазки в таоотницы движущихся сеток, ме довернул крышки тавотниц. Когда сетка была спущена, тавотницы не могли пройтй в узком' месте, вследствие чего было сорвано 15 тавотниц, а сетка остановлена.

Спустя несколько дней у того же Борисова вследствие загрязнения мотора, приводящего в

33