Техника - молодёжи 1933-01, страница 36

Техника - молодёжи 1933-01, страница 36

движение сетки, начали искриться щетки. Сетки были остановлены, несмотря на то, что это грозило сборам нагрузки всей новой установки станции. И только благодаря мерам, быстро принятым старшим персоналом, эта опасность была устранена.

Часть аварий несомненно имеет своим источником дефекты оборудования. С одной стороны, недостаточное внимание наших заводов, выпуока"1Ли.их энергетическое оборудование, к качеству продукции, сказывается во время эксплоатации этих агрегатов. С другой стороны, недоброкачественность оборудования ряда заграничных фирм, старающихся сбыть в СССР что похуже, а подчас и преступная невнимательность к приемке импортного оборудования со стороны наших работников. И наконец безобразная работа станций по производству пла-ново-предупредительного ремонта (подготовка агрегатов к работе, замена износившихся частей, очистка и т. п.) в свою очередь увеличивает простой агрегатов в аварийном ремонте.

Ряд примеров плохой работы импортного оборудования был вскрыт на последнем процессе элактровредителей. На Первой московской станции с турбогенераторами №№ 26, 27 фирмы «Метро-Виккерс» различного рода аварии происходили систематически. Турбины часто останавливаются из-за вибраций, задеваний и повреждений лопаток турбины.

Примером плохого качества продукции союзных заводов может служить защитное реле Харьковского завода РМЗ старой конструкции, которое совершенно не обеспечивает селективности работы защиты. Также существуют дефекты в масляных выключателях, гетитовых изоляторах.

Между тем нельзя не сказать о том, что значительная часть аварий происходит и по вине самих потребителей электрической энергии.

На наших заводах в целом ряде мест еще сохранилось преступно-небрежное отношение к электрохозяйству предприятия. Отсюда частые аварии на самом предприятии, которые нередко перебрасываются и за стены завода. Короткое замыкание на одном производстве нередко приводит к короткому замыканию на шинах подстанции. В результате без тока остаются все потребители, питающиеся от этой подстанции. Во многих районах несоблюдение заданного графика нагрузки приводит к тому, что предприятие включается в сеть в момент максимальной нагрузки, когда система не имеет излишней мощности. Перегрузка приводит к отключениям. Несоблюдение эксплоатационных правил приводит к авариям на станциях и в сетях.

В некоторых случаях аварии происходят оттого, что во время рубки леса деревья попадают на проходящие мимо сети и обрыварт их. Иногда и перекопка улиц приводит к пробоям кабелей и т. п.

$

Но основные, описанные выше причины, не могут быть названы случайными. А раз так, то бороться с ними — первая обязанность комсомольских ячеек энергопредприятий.

Практическое бездействие комсомольских организаций находит даже своих горе-теоретиков. Так, на Закавказской комсомольской техниче

ской конференции по электрификации выступил секретарь комсомольской ячейки электростанции им. Красина (Баку) с заявлением1, что «аварии — это дело природное, игра стихии и ничего с ними не поделаешь». Или будет или нет, или дождик или снег. Секретарь ячейки Мосэнерго, где собирается весь сводный материал по авариям, от оперативного руководства которого в значительной мере зависит бесперебойная работа электоических станций, т. Ели-азарйва заявляет: «Мы, ячейка служащая, аварий делать не можем, но-де авариями не занимались и заниматься не будем».

Комсомольские организации должны покончить с этими вреднейшими теориями и рассуждениями и практически перестроить свою работу в направлении борьбы с аварийностью, борьбы за полное овладение энергетической техникой.

Каждый комсомолец должен понять, на каком ответственнейшем посту он стоит, пцоник-нуться сознанием своей ответственности*"1ыть самим примером дисциплинированности?^- сознательности, требуя этого же от своих товарищей. Все технические ошибки, совершаемые комсомольцами, должны внимательно обсуждаться на комсомольских собраниях, на производственных совещаниях и подвергнуться жестокой критике. Виновники аварий должны наказываться вплоть до изгнания их со станций и исключения из комсомола. Только тогда, когда мы создадим жестокую железную дисциплину на станциях, можно будет обеспечить бесперебойное энергоснабжение.

В то же время необходимо вести дальнейшую борьбу за повышение технического уровня-персонала, улучшением технической учеби- организацией технических конференций, судов, производственных совещаний.

Каждая авария должна быть расследована до конца. Положение, когда значительная часть аварий происходит «по невыясненным причинам», не может быть терпимо. Каждая авария, хотя бы самая мелкая, должна быть обсуждена. Комсомол должен взять под свою проверку выполнение решений производственных совещаний по предупреждению аварий, следить за ходом энергохозяйства своего завода, связываться со станциями и организовывать совместные технические конференции. Ячейки заводов, производящий энергетическое оборудование, должны взять под контроль производство защитной аппаратуры, наблюдая за качеством продукции 'предприятия.

Посты сквозного контроля, связывающие комсомол электростроек с заводами-поставщиками оборудования, должны продолжить свою работу и на время эксплоатации с тем1, чтобы совместно бороться за налаживание эксплоатации агрегатов и за повышение качества продукции энергетических заводов.

Миллионы рублей, которые крадут у пролетарского государства аварии, должны быть возвращены, а дальнейшему их расточению должен быть положен конец.

Комсомол — шеф электрификации — должен объявить авариям войну не на жизнь, а на смерть.

34