Техника - молодёжи 1933-01, страница 28

Техника - молодёжи 1933-01, страница 28

ху программу, как эти люди должны быть расставлены, норму выработки и расценки. ТРЕТЬЕ

Топливо. Сколько нужно израсходовать на •единицу продукции, при каком режиме работы агрегатов (технически неизбежный простой, нагрев и т. д.). ЧЕТВЕРТОЕ

Накладйые расходы. Обслуживание вспомогательными цехами, вспомогательными рабочими, расход электроэнергии, пара, воды, содержание конторы и т. д. Надо знать, сколько задано по плану, сколько перерасхода, наметить конкретные мероприятия, избегнуть перерасхода и добиться дальнейшей экономии.

Хозрасчетные бригады решают успех борьбы за снижение себестоимости.

Об этих успехах докладывал бригадир Чеснаков:

— Высокой производительности бригада добилась благодаря обсуждению месячных и декадных заданий, строгому проведению сменно-встречного планирования, тщательному наблюдению за шихтой и процессом плавки. Особенно важно отметить, что своевременной перекидкой клапанов воздуха и газа бригада сумела сохранить печь от поджогов. Правильная наварка подины перед пуском печи и уход за ней свели простой до нормы (3,7%).

Эти слова Чеснакова моментально фиксируются «Мартеновкой», и через 10 мин. делегаты имеют возможность прочесть их в одной из газет—«молний». Таких «молний» «Мартеновка» в первые два дня конференции выпустила 110 шт.

Очень остро пришлось на конференции поставить вопрос о работе научно-исследовательского отдела завода, который должен быть научным мозгом коллектива, организацией, призванной помочь цехам разрешить целый ряд серьезнейших технических проблем, сэкономить десятки тысяч рублей. На деле получилось так, что аппарат НПО в 200 с лишним человек, на который расходуется ежемесячно 45 тыс. руб., занимается составлением громоздких планов, работает оторванно от цехов.

Тов. Сирота сказал не все

В средине конференции председатель в прениях предоставил слово секретарю комитета комсомола т. Сироте. Очень мало мог сказать секретарь о борьбе комсомольской организации за снижение себестоимости. Мало не потому, что комсомол в своих бригадах не борется

за снижение себестоимости, а потому,, что сам комитет комсомола этим делом занимается очень плохо.

А ведь качественные показатели, вопросы планирования, технической документации играют исключительную роль. Об этом выразительно говорил все тот же Чеснаков:

— Главный недостаток сейчас- это неправильно поставленная калькуляция. Мы, рабочие бригады, ее не знаем, не знаем, во сколько обходится металл, который мы выплавляем, сколько стоит каждая плавка.

Сейчас перед нами решение конференции. Один из ее пунктов гласит так: «Конференция считает необходимым пересмотреть задание азводу по себестоимости: отказаться от дотации государства, связанной с повышенЯР'м себестоимости, и добиться снижения себестоимости по сравнению с прошлым годом на 1%». Это решение обязывает комсомольскую организацию «Серпа и молота» самым решительным образом изменить свое отношение к важнейшим технико-производственным вопросам.

Учитесь считать копейки

Какие выводы должны быть сделаны из опыта первой заводской конференции по себестоимости? Вопросы технологии, планирования, качественных показателей должны занять центральное место в работе наших производственных организаций.

Нельзя сегодня работать, не считая на рубли и копейки. Нельзя бороться за план, если не знаешь, из каких элементов этот план складывается и что надо конкретно делать, чтобы каждую деталь изготовить в срок, изготовить притом дешево и высококачественно.

Партийная организация, рабочие «Серпа и молота» нашли удачную форму овладения технологическим процессом завода, последовательного изучения всех узких мест и слабых участков завода, укрепление которых даст возможность .не на словах, а на деле организовать борьбу за высокие качественные показатели.

Именно поэтому почин «Серпа и молота» должен найти последователей на всех предприятиях. Завод «Серп и молот>, Москва

26